সংগৃহীত ছবি
শিক্ষা

পবিপ্রবিতে কৃষি গুচ্ছের ভর্তিতে ডোপটেস্ট বাধ্যতামূলক

নিনা আফরিন, পটুয়াখালী : পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (পবিপ্রবি) কৃষি গুছভুক্ত কৃষি, মৎস্য বিজ্ঞান, অ্যানিম্যাল সায়েন্স অ্যান্ড ভেটেরিনারি মেডিসিন অনুষদের স্নাতক পর্যায়ের ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি কার্যক্রম শুরু হয়েছে। পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে এবছর প্রথমবারের মতো ডোপ টেস্ট চালু করা হয়েছে। এর মাধ্যমে শিক্ষার্থী মাদকাসক্ত কি না, তা দেখা হয়।

আরও পড়ুন : ফরিদপুরে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে মানববন্ধন

মঙ্গলবার (১০ ডিসেম্বর) বেলা ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় অডিটরিয়ামে দ্বিতীয় দিনের মতো ভর্তি কার্যক্রম শুরু হয়।

এ কার্যক্রমে বাধ্যতামূলক ডোপ টেস্টের (মাদক গ্রহণ নির্ণয়কারী পরীক্ষা) মাধ্যমে ভর্তি নিচ্ছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিকেল সেন্টারের চিকিৎসক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সহায়তায় শিক্ষার্থীদের ডোপ টেস্ট চলছে।

আরও পড়ুন : নাফ নদীতে সতর্কতা জারি

বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেপুটি চিফ মেডিকেল অফিসার ডাঃ সুব্রত প্রসাদ সিকদার বলেন, শিক্ষার্থীদের মধ্যে আগে যাঁদের রক্তের গ্রুপ জানা নেই, তাঁদের রক্তের গ্রুপও পরীক্ষা করা হচ্ছে। এ ছাড়া ডোপ টেস্ট করে তাৎক্ষণিকভাবে ফলাফল দেওয়া হচ্ছে। বেলা ১২টা পর্যন্ত ১০০ শিক্ষার্থীর ডোপ টেস্ট করা হয়েছে। তবে তাঁদের মধ্যে কারও ফলাফল পজিটিভ হয়নি।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এসএম হেমায়েত জাহান বলেন, সাতটি স্তরে শিক্ষার্থীদের ভর্তি সম্পন্ন হচ্ছে। এর মধ্যে শিক্ষার্থীর রক্ত পরীক্ষা, ডোপ টেস্ট, স্বাক্ষর যাচাই, তথ্য যাচাই ও রেজিস্ট্রেশন প্রদান, ভর্তি ফি গ্রহণ, চূড়ান্ত রেজিস্ট্রেশন যাচাই, হল সংযুক্তি প্রদান ও হলের আসন বণ্টনের আবেদন নেওয়া হচ্ছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. কাজী রফিকুল ইসলাম বলেন, ‘ডোপ টেস্টের চারটি ক্যাটাগরি রয়েছে। এর মধ্যে বেনজুডাইয়াজিপাইন অন্তর্ভুক্ত স্লিপিং পিল, মারিজুয়ানা (গাঁজা), ইয়াবা ও আফিম। স্লিপিং পিলের ক্ষেত্রে চিকিৎসকের ব্যবস্থাপত্র অনুযায়ী গ্রহণ করা হলে, তা গ্রাহ্য করা হচ্ছে। তবে তা মাত্রাতিরিক্ত হলে শিক্ষার্থীর তথ্যগুলো আমরা কাউন্সিল টিম ও সংশ্লিষ্ট বিভাগে পৌঁছে দেব। পরে ওই শিক্ষার্থীকে কাউন্সেলিংয়ে রাখবে তারা অথবা পুনর্বাসন কেন্দ্রে পাঠানো হবে।’

আরও পড়ুন : ট্রেনে কাটা পড়ে নিহত ২

বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি সংক্রান্ত ওয়েবসাইট থেকে জানা গেছে, কৃষি গুচ্ছ পদ্ধতিতে চূড়ান্ত ভর্তির জন্য নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ৯ থেকে ১২ ডিসেম্বর প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টার মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ে সশরীরে উপস্থিত হয়ে নিজ নিজ অনুষদে চূড়ান্ত ভর্তি নিশ্চিত করতে হবে।

ভর্তির আগে শিক্ষার্থীদের মাদকাসক্তি পরীক্ষার বিষয়টিকে স্বাগত জানিয়েছেন অভিভাবকেরা। সন্তানকে ভর্তি করতে কুষ্টিয়া থেকে বিশ্ববিদ্যালয়টিতে আসেন সরকারি চাকরিজীবী জোবায়ের খান। তিনি বলেন, আজকের পরিবেশটি খুবই চমৎকার। সমস্যা নেই। বিশেষ করে ভর্তি পদ্ধতিটি ভালো। বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশেও সুন্দর। অভিভাবকদের জন্য বসার জায়গা করা হয়েছে।

এদিকে সদ্য ভর্তি হওয়া কৃষি অনুষদের শিক্ষার্থী সাব্বির বলেন, ‘ভর্তি সম্পন্ন করতে ভোগান্তি নেই, খুবই ভালো লাগল।’

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ক্ষমতায় গেলে ইমাম, মুয়াজ্জিনদের ভাতা চালুর ঘোষণা তারেক রহমানের

বিএনপি রাষ্ট্রক্ষমতায় গেলে ইমাম ও মুয়াজ্জিনদের সম্মানী ভাতা চালুর পরিকল্পনা র...

শেখ হাসিনার পক্ষে লড়বেন জেডআই খান পান্না

দীর্ঘ শাসনামলে টিএফআই-জেআইসি সেলে বিরোধী মতাদর্শের...

মুন্সীগঞ্জে ৩ দিন ধরে গ্যাস নেই, গ্রাহকদের মাঝে ক্ষোভ

নারায়ণগঞ্জের পঞ্চবটি এলাকার সঞ্চালন লাইনের পাইপ ফেটে রাজধানীর উপকণ্ঠ মুন্সীগঞ...

দুর্বল প্রস্তুতিতে অরক্ষিত ঢাকা, বিশেষজ্ঞদের কড়া সতর্কবার্তা

ঢাকা ও আশপাশে সাম্প্রতিক চারটি ভূমিকম্প রাজধানীর ব...

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় দুই সপ্তাহের জন্য বন্ধ ঘোষণা

ভূমিকম্পের পর পরিস্থিতি এবং ঝুঁকিপূর্ণ আবাসিক হলসমূহের নিরাপত্তা বিবেচনায় ঢাক...

জাতীয় নির্বাচনে কমনওয়েলথের সমর্থন চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় ত্রয়োদশ জা...

কালকিনিতে অবৈধ যানবাহন বন্ধে অভিযান, জরিমানা আদায়

মাদারীপুরের কালকিনির সড়কে চলাচলকারী অবৈধ যানবাহন বন্ধে অভিযান পরিচালনা করা হয়...

ঢাবির বিজয় একাত্তর হলের ক্যান্টিনে আগুন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজয় একাত্তর হলের যমুনা ব্লকের পেছনে এ আগুন লাগার ঘটনা ঘ...

ব্যথা-যন্ত্রণা সহ্য করতে না পেরে জীবনের ইস্তফা দিলেন ঢাবি শিক্ষার্থী

কুষ্টিয়ার মিরপুরে নিজ ঘর থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সুমি আক্তারের (...

এবার ৩০০ আসনে প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা দিলেন তাহেরি

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সুন্নি জোটের পক্ষ থেকে ৩০০ আসনেই প্রার্থী নিশ্চিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা