ছবি: সংগৃহীত
সারাদেশ

বাঁচতে চায় রংপুরের শিশু আফরিন

রংপুর প্রতিনিধি: রংপুরের শিশু আফরিন আক্তার, বয়স ৬ বছর। এতো অল্প বয়সেই সে থ্যালাসেমিয়া নামক রোগে আক্রান্ত হয়ে পড়ে। বর্তমানে শিশু আফরিন বাঁচতে চায়, রোগ থেকে মুক্তি পেতে চায়। মা-সহ পরিবার চায় শিশুর প্রাণ বাঁচাতে।

আরও পড়ুন: যৌন হয়রানি-বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ বিষয়ক সভা

কিন্তু ইতিমধ্যেই শিশু আফরিনের চিকিৎসা করাতে গিয়ে মা-বাবা নিঃশ্ব হয়ে গেছেন। এখন অর্থ সংকট ও চিকিৎসার অভাবে ধুঁকে ধুঁকে মরতে হচ্ছে থ্যালাসেমিয়ায় আক্রান্ত এই শিশুকে।

তার বাড়ি রংপুর নগরীর তাজহাট মেট্রো থানার আরাজী তামপাট এলাকায়। সে ওই এলাকার আনছার আলী ও রশিদা দম্পত্তির মেয়ে।

আরও পড়ুন: মশা না কমলে ডেঙ্গু রোগী কমবে না

শিশুটির পরিবার জানায়, আফরিনের বয়স যখন ৮ মাস তখন তার শরীরে রক্তশূন্যতা দেখা দেয়। পরে চিকিৎসকের কাছে গেলে পরীক্ষা করলে মারাত্মক রোগ থ্যালাসেমিয়া ধরা পড়ে। তখনি মা-বাবাসহ পরিবারে যেন নেমে আসে অন্ধকার।

কারণ দরিদ্র পরিবারটির পক্ষে শিশু আফরিনের চিকিৎসা করা সম্ভব নয়। খরচও অনেক। এ রোগে আক্রান্তদের সুস্থ থাকার জন্য সারাজীবন নিয়মিত রক্ত দিতে হয়। এক ব্যাগ রক্ত পাওয়ার জন্য অনেক খাটুনি খাটতে হয়। রক্ত চাইতে গিয়ে অনেকেই বিরক্তবোধও করেন।

আরও পড়ুন: চিকিৎসকদের কর্মবিরতি চলছে, আটক ৪

শিশুটির মা রশিদা বেগম জানান, আফরিন ছোট থেকেই এ রোগে আক্রান্ত। প্রথমে রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের হেমাটোলজী বিভাগের প্রধান সহকারি অধ্যাপক ডা. এ কে এম কামরুজ্জামানের নিকট চিকিৎসা গ্রহণ করা হয়।

এছাড়াও বিভিন্ন হাসপাতালে তার চিকিৎসা করার পর ঢাকার থাইরয়েড কেয়ার হাসপাতাল এ্যান্ড ডায়াগনিস্টক সেন্টারে ভর্তি করা হলে সেখানকার চিকিৎসকরা তাকে আরও উন্নয়ত চিকিৎসা গ্রহণ করতে বলেন। গরিব মানুষ কীভাবে উন্নত চিকিৎসা করাবো।

আরও পড়ুন: সাপের কামড়ে স্কুলছাত্রীর মৃত্যু

তিনি বলেন, তার মেয়ে আফরিনের চিকিৎসা চালাতে গিয়ে তিনিসহ পুরো পরিবার নিঃস্ব হয়ে পড়েছেন। বর্তমানে ধার-দেনা করে চিকিৎসা চালাচ্ছেন।

কিন্তু কোনো উন্নতি হচ্ছে না। থ্যালাসেমিয়া চিকিৎসার খরচও অনেক। চিকিৎসা করানোর মতো সামর্থ্য নেই। তাই শিশু আফরিনের জীবন বাঁচানোর জন্য আপনাদের সাহায্য প্রয়োজন। তিনি সরকার প্রধানসহ জনপ্রতিনিধি ও বিত্তদানদের সহযোগিতা কামনা করেছেন।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কর্পোরেট জগত থেকে ক্রিকেট বোর্ডে- বিসিবির নতুন পরিচালক রুবাবা দৌলা

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পরিচালনা পরিষদে...

সরকার রাজনৈতিক দলগুলো থেকে এক সপ্তাহের মধ্যে সুপারিশ চাইল

সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ সোমবার (৩ নভেম্বর) সাংবাদিকদের সামনে জানিয়েছে, জুলাই...

দক্ষিণ আফ্রিকাকে হারিয়ে প্রথমবারের মতো বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ভারত নারী দল

দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে প্রথমবারের মতো নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের শিরোপা জিত...

নৌকা মাটিতে নামানোরও দরকার নেই, নৌকা নৌকার জায়গায় থাকুক: মাসুদ কামাল

জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক মাসুদ কামাল ব...

বিএনপির মনোনয়নবঞ্চিতদের এনসিপিতে যোগ দিতে আহ্বান নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

বিএনপির মনোনয়ন না পাওয়া তরুণ ও যুবকদের এনসিপিতে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন দ...

বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থীর তালিকায় নেই নয়নের নাম

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য ২৩৭ আসনের সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম ঘোষণা ক...

বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থীর তালিকায় নেই রুহুল কবির রিজভীর নাম

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য ২৩৭ আসনের সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম ঘোষণা ক...

চট্টগ্রাম-৭ আসনে হুম্মাম কাদেরের নাম ঘোষনা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে চট্টগ্রাম-৭ আসনে (রাঙ্গুনিয়া উপজেলা) বিএনপির নি...

নেত্রকোণা-৪ আসনে লুৎফুজ্জামান বাবরের নাম ঘোষণা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নেত্রকোনা-৪ আসনে সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা