সারাদেশ

বাঁশের খুঁটিতে পিডিবির বিদ্যুৎ লাইন!

হলি সিয়াম শ্রাবণ, গৌরীপুর (ময়মনসিংহ): বাঁশের খুঁটি ভেঙ্গে তার পড়ে আছে ধানক্ষেতে। কোথাও খুঁটি হেলে আছে, বাতাস এলে ভেঙ্গে যাবে এমন অবস্থা। প্রাণহানির শঙ্কা নিয়ে এ ঝুঁকিপূর্ণ বিদ্যুৎ লাইনের নিচে প্রতিদিন কৃষিকাজ করেন স্থানীয় কৃষকরা।

আরও পড়ুন: সুষ্ঠু নির্বাচন দেখতে চায় যুক্তরাষ্ট্র

প্রায় ৬ বছর ধরে বাঁশের খুঁটি ব্যবহার করে জোড়াতালি দিয়ে চলছে গ্রাহকদের বিদ্যুৎ সরবরাহের কাজ। ময়মনসিংহের গৌরীপুর উপজেলার শালিহর গ্রামের পিচঢালা গ্রামীণ সড়কে নয়াপাড়া থেকে নিমতলী এলাকায় পিডিবির বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইনের চিত্র এটি।

স্থানীয় শহীদ মিয়া (৬০) জানান- নয়াপাড়া জামে মসজিদ সংলগ্ন পিডিবির খুঁটি থেকে নিমতলী বাজার এলাকা পর্যন্ত প্রায় এক কিলোমিটার এ বিদ্যুৎ লাইনে ব্যবহার করা হয়েছে বাঁশের খুঁটি।

১৮০টি মিটার রয়েছে এ লাইনে। প্রায় ৬ বছর আগে এ লাইনটি স্থাপন করা হলেও অদ্যবধি পর্যন্ত এতে সিমেন্টের খুঁটি দেয়া হয়নি। সংশ্লিষ্ট পিডিবি কর্তৃপক্ষের নিকট বারবার সিমেন্টের খুঁটি স্থাপনের দাবি করা হলে এক্ষেত্রে টাকা দাবি করা হয়েছে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

স্থানীয় নূর মোহাম্মদ লিটন (৩২) জানান, এ ঝুঁকিপূর্ণ বিদ্যুৎ লাইনের নিচে ফসলের মাঠে স্থানীয় কৃষকদের প্রাণহানির শঙ্কা নিয়ে কৃষিকাজ কাজ করতে হয়। এরমধ্যে কয়েকজন দুর্ঘটনার শিকার হয়েছেন। রাস্তায় চলাচলাকারী পথচারীরা থাকেন আতঙ্কে। ঝড়-বৃষ্টির সময় মূল খুঁটি থেকে লাইন কেটে দেয়া হয়। এসময় দুর্ভোগে পোহাতে হয়
গ্রাহকদের।

তিনি আরও বলেন, এ বিদ্যুৎ লাইনের সংস্কারের বিষয়ে স্থানীয় পিডিবি কর্তৃপক্ষ কোন ব্যবস্থা গ্রহন করেনা। বাঁশের খুটি ভেঙ্গে গেলে গ্রামবাসী নিজ উদ্যোগে তা পরিবর্তন করেন। এভাবে ঝুঁকিপূর্ণ এ লাইনে বিদ্যুৎ ব্যবহার করে আসছেন তারা।

উপজেলা আবাসিক বিদ্যুৎ প্রকৌশলী আব্দুল্লাহ আল নোমান জানান, প্রকল্পের মাধ্যমে এ উপজেলায় বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইনের খুঁটি স্থাপন ও সংস্কারের কাজ চলছে। শালীহর এলাকায় পিডিবির বিদ্যুৎ সঞ্চালন লাইনটির অধিকাংশ খুঁটি স্থাপন ও সংস্কার হয়েছে। বাকী ঝুঁকিপূর্ণ লাইন প্রকল্পের মাধ্যমে সংস্কার করা হবে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পানছড়ি সীমান্ত এলাকায় অভিযান চালিয়ে অবৈধ মালামাল উদ্ধার করেছে বিজিবি

খাগড়াছড়ির পানছড়ি উপজেলার কচুছড়ি মুখ সীমান্ত এলাকায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিম...

মুন্সীগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে ৬টি বসতঘর পুড়ে ছাই

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়িতে একটি বসতবাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে ওই বাড়িত...

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী মহিউদ্দিনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির সদস্য সচিব মো. মহিউদ্দিনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করেছে বাং...

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রশিবিরের নতুন কমিটির দায়িত্বে ইউসুব-রাফি-জাকারিয়া

বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখার ২০২৬ শিক্ষাবর্ষে...

এয়ারগান দিয়ে পাখি শিকারের অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কুষ্টিয়ায় এয়ারগান দিয়ে এক শিক্ষকের বিরুদ্ধে পাখি শিকারের অভিযোগ উঠেছে।...

বসতঘরের বিদ্যুৎ লাইন মেরামত করতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে কলেজছাত্রের মৃত্যু

ঝালকাঠির নলছিটিতে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নাজমুল ইসলাম (২০) নামে এক কলেজ শিক্ষার্থ...

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী মহিউদ্দিনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির সদস্য সচিব মো. মহিউদ্দিনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করেছে বাং...

জুলাইবিরোধী শিক্ষক-কর্মকর্তাদের শাস্তি নির্ধারণে ইবিতে নতুন কমিটি গঠন

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) জুলাই বিপ্লববিরোধী ভূমিকায় থাকা শিক্ষক, কর্মকর্ত...

এয়ারগান দিয়ে পাখি শিকারের অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কুষ্টিয়ায় এয়ারগান দিয়ে এক শিক্ষকের বিরুদ্ধে পাখি শিকারের অভিযোগ উঠেছে।...

ঝালকাঠিতে শতাধিক সনাতন ধর্মাবলম্বীর জামায়াতে যোগদান

ঝালকাঠির সদর উপজেলার কীর্ত্তিপাশা ইউনিয়নে সনাতন ধর্মাবলম্বী শতাধিক মানুষ বাংল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা