স্বাস্থ্য

শীতের সঙ্গে বেড়েছে রোগবালাই, ভিড় হাসপাতালে

জহিরুল হক মিলন, ফেনী: শীত আগমনের সাথে সাথে ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট ফেনী জেনারেল হাসপাতালে রোগীর চাপ বেড়েছে। মঙ্গলবার সরেজমিনে দেখা যায়, হাসপাতালের প্রতিটি বিভাগে রোগীর পরিমাণ বেড়েছে দ্বিগুণের অধিক।

এর মধ্যে শিশু ও বৃদ্ধদের অসুস্থতার হার অনেক বেশি। চিকিৎসকরা বলছেন, মৌসুমি রোগের মধ্যে সর্দি-কাশি জ্বর, ডায়রিয়াসহ নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হচ্ছে অধিকাংশ শিশু ও বৃদ্ধসহ অনেকেই। তার সাথে বেড়েছে ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা।

হাসপাতালের মেডিসিন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক মুহাম্মদ জামাল উদ্দিন জানান, আবহাওয়া পরিবর্তনের সাথে সাথে হাসপাতালে বহিঃবিভাগ ও আন্তঃবিভাগে রোগীর পরিমাণ দ্বিগুণের বেশি বেড়েছে। জ্বর, সর্দি, কাশির পাশাপাশি শাসকষ্ট সহ নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত রোগীর পরিমাণ বেড়ে গেছে। সচেতনতা তৈরি করতে পারলেই রোগের পরিমাণ অনেক কমে আসবে।

অ্যাজমা (শ্বাসকষ্ট) রোগীসহ সবাইকে পর্যাপ্ত শীত ও ধোঁয়া-ধুলাবালি এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেন। হাসপাতাল সূত্রে জানা যায়, মেডিসিন বিভাগে ২৬ শয্যার বিপরীতে ৭৮ জন এবং মহিলা মেডিসিন বিভাগে রয়েছে ৮৪ জন রুগী চিকিৎসাধীন রয়েছে।

হাসপাতালের শিশু বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক নুরুল আবসার মামুন জানান, এ সময়ে শিশুরা রয়েছে স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে। হাসপাতালে চিকিৎসাধীন শিশুর মধ্যে সর্দি, কাশি, জ্বর ডায়রিয়া সহ নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত রোগী রয়েছে।

তিনি আরও জানান, সচেতনতাই পারে রোগের হার কমিয়ে আনতে। এক্ষেত্রে এক থেকে ৬ মাসের শিশুদের শুধুমাত্র মায়ের দুধ এবং ৬ মাস থেকে ২বছরের শিশুদের মায়ের দুধের পাশাপাশি ঘরে তৈরী খাদ্য সামগী খাওয়ানোর পরামর্শ দেয়।

নিউমোনিয়া থেকে সুরক্ষিত থাকতে শিশু এবং মায়েদের যাবতীয় ধোঁয়া ও ধুলাবালি এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেয়। হাসপাতাল শিশু বিভাগ সূত্রে জানা যায়, ২৬ শয্যার শিশু বিভাগে চিকিৎসাধীন আছে ৮৫ জন শিশু।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শুটিংয়ে অপ্রীতিকর প্রস্তাবে ক্ষুব্ধ রাধিকা আপ্তে

চলচ্চিত্রে অপ্রয়োজনীয় নগ্নতা ও শুটিং সেটে অস্বস্তিকর প্রস্তাব নিয়ে ক্ষোভ প্রক...

নৈতিক অবক্ষয় বহু বছর ধরে চলছে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

সমাজের পচন ও নৈতিক অবক্ষয় বহু বছর ধরে শুরু হয়েছে এবং এর নানা লক্ষণও এখন দৃশ্য...

ভারী বৃষ্টিতে ডুবেছে নিউমার্কেট, ব্যাহত যান চলাচল

রোববার (২০ সেপ্টেম্বর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ভারী বৃষ্টিতে নিউমার্কেট ও আশপাশে...

জাতিসংঘে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান

জিয়া পরিবারের তৃতীয় সদস্য হিসেবে প্রথমবারের মতো জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ভাষণ দি...

সৌদিকে সামরিক সহায়তার প্রস্তাব তুরস্কের

মক্কা চুক্তির আওতায় সৌদি আরবকে সামরিক সহায়তার প্রস্তাব দিয়েছে তুরস্ক। গত ৭ আগ...

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে জুলাই শহীদ মুগ্ধর পরিবারের সৌজন্য সাক্ষাৎ

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহীদ মীর মা...

অপ্রতিরোধ্য বার্সেলোনাকে থামাবে কে?

লা লিগায় যেন থামছেই না বার্সেলোনা। মৌসুমের প্রথম সাত ম্যাচে সাত জয় তুলে নিয়েছ...

গণভোটের রায় পাশ কাটিয়ে সংবিধান সংশোধন নয়: গোলাম পরওয়ার

জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেছেন, গণভোটে জনগণ যে...

ভারতকে হটিয়ে শিরোপা জিতল ইংল্যান্ড

শ্রীলঙ্কাকে হোয়াইটওয়াশ করে ভারতকে টপকে টি-টোয়েন্টি র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ স্...

পুকুরে ডুবে মাদ্রাসাছাত্রের মৃত্যু

চট্টগ্রামের বোয়ালখালীতে গোসল করতে গিয়ে পুকুরে ডুবে আয়াতুল ইসলাম সাইহান (১২) ন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা