স্বাস্থ্য

শীতের সঙ্গে বেড়েছে রোগবালাই, ভিড় হাসপাতালে

জহিরুল হক মিলন, ফেনী: শীত আগমনের সাথে সাথে ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট ফেনী জেনারেল হাসপাতালে রোগীর চাপ বেড়েছে। মঙ্গলবার সরেজমিনে দেখা যায়, হাসপাতালের প্রতিটি বিভাগে রোগীর পরিমাণ বেড়েছে দ্বিগুণের অধিক।

এর মধ্যে শিশু ও বৃদ্ধদের অসুস্থতার হার অনেক বেশি। চিকিৎসকরা বলছেন, মৌসুমি রোগের মধ্যে সর্দি-কাশি জ্বর, ডায়রিয়াসহ নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হচ্ছে অধিকাংশ শিশু ও বৃদ্ধসহ অনেকেই। তার সাথে বেড়েছে ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা।

হাসপাতালের মেডিসিন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক মুহাম্মদ জামাল উদ্দিন জানান, আবহাওয়া পরিবর্তনের সাথে সাথে হাসপাতালে বহিঃবিভাগ ও আন্তঃবিভাগে রোগীর পরিমাণ দ্বিগুণের বেশি বেড়েছে। জ্বর, সর্দি, কাশির পাশাপাশি শাসকষ্ট সহ নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত রোগীর পরিমাণ বেড়ে গেছে। সচেতনতা তৈরি করতে পারলেই রোগের পরিমাণ অনেক কমে আসবে।

অ্যাজমা (শ্বাসকষ্ট) রোগীসহ সবাইকে পর্যাপ্ত শীত ও ধোঁয়া-ধুলাবালি এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেন। হাসপাতাল সূত্রে জানা যায়, মেডিসিন বিভাগে ২৬ শয্যার বিপরীতে ৭৮ জন এবং মহিলা মেডিসিন বিভাগে রয়েছে ৮৪ জন রুগী চিকিৎসাধীন রয়েছে।

হাসপাতালের শিশু বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক নুরুল আবসার মামুন জানান, এ সময়ে শিশুরা রয়েছে স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে। হাসপাতালে চিকিৎসাধীন শিশুর মধ্যে সর্দি, কাশি, জ্বর ডায়রিয়া সহ নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত রোগী রয়েছে।

তিনি আরও জানান, সচেতনতাই পারে রোগের হার কমিয়ে আনতে। এক্ষেত্রে এক থেকে ৬ মাসের শিশুদের শুধুমাত্র মায়ের দুধ এবং ৬ মাস থেকে ২বছরের শিশুদের মায়ের দুধের পাশাপাশি ঘরে তৈরী খাদ্য সামগী খাওয়ানোর পরামর্শ দেয়।

নিউমোনিয়া থেকে সুরক্ষিত থাকতে শিশু এবং মায়েদের যাবতীয় ধোঁয়া ও ধুলাবালি এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেয়। হাসপাতাল শিশু বিভাগ সূত্রে জানা যায়, ২৬ শয্যার শিশু বিভাগে চিকিৎসাধীন আছে ৮৫ জন শিশু।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাঙ্গাবালীতে ডুবে যাওয়া শিশুর মৃত্যু, প্রশ্ন চিকিৎসায়

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলায় বাড়ির পাশের পানিতে ডুবে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে।...

এলজিইডিতে আইইউটি শিক্ষার্থীদের দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ

স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) আয়োজনে ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেক...

মুন্সীগঞ্জে ৫ বছর ধরে টেকনিশিয়ানের ‘ডাক্তারি’!

মুন্সীগঞ্জে একটি বেসরকারি চক্ষু হাসপাতালের টেকনিশিয়ানের বিরুদ্ধে চিকিৎসক পরিচ...

আশুলিয়ায় সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট ব্যবসা দখলের অভিযোগ

ঢাকার আশুলিয়ায় এক সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট সংযোগের তার কেটে জোরপ...

আশুলিয়ায় ফুটপাত উচ্ছেদে হকারদের বাধা

সাভারের আশুলিয়ার ডিইপিজেড এলাকায় মহাসড়ক ও ফুটপাত দখলমুক্ত করতে উচ্ছেদ অভিযান...

পাকিস্তানের বাধায় রূপপুরে ইউরেনিয়াম আসেনি

রাশিয়ার কারিগরি সহায়তায় নির্মিত দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র রূপপু...

মাহাথির মোহাম্মদের স্ত্রী সিতি হাসমাহ মারা গেছেন

মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদের সহধর্মিণী তুন সিতি হাসমাহ...

গাজীপুরে প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন

উৎসবমুখর পরিবেশে গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের আয়োজনে শুরু হয়েছে ‘প্রশাসক গো...

প্রশংসায় ভাসছেন আলিয়া ভাট

সঞ্জয় লীলা বানসালির আসন্ন সিনেমা ‘লাভ অ্যান্ড ওয়ার’-এর প্রথম ঝল...

সিঙ্গাপুরের কাছে হেরে বিদায়ের মুখে বাংলাদেশ

ফিফা আসিয়ান কাপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচেও কাঙ্ক্ষিত জয় তুলে নিতে ব্যর্থ হয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা