সারাদেশ

১৬ জন লাগে এক ঘুড়ি উড়াতেই!

নিজস্ব প্রতিনিধি:

পাবনার চাটমোহর উপজেলায় ডিবিগ্রাম ইউনিয়নের কাটাখালী গ্রামের বাসিন্দা আনিছুর রহমান (৩৫) ২২ ফুট দৈর্ঘ্যের একটি ঘুড়ি তৈরি করেছেন। এটি উড়াতে ১৬ জন মানুষের প্রয়োজন হয়। আর এই ঘুড়ি উড়িয়ে রীতিমতো সাড়া ফেলে দিয়েছেন তিনি।

জানা যায়, করোনার কারণে অনেকেই নিজ বাড়িতে অবস্থান করছেন। সময় যেন কাটছেই না। চারিদিকে এক অস্থিরতা। তাই একটু মানসিক প্রশান্তির আশায় অনেকেই গ্রামবাংলার ঐতিহ্যবাহী ঘুড়ি উড়ানোয় মনোনিবেশ করেছেন। এমনকি এটি নিয়ে শুরু হয়েছে প্রতিযোগিতাও। প্রথম স্থানে এগিয়ে থাকার লক্ষ্য নিয়ে নতুন নতুন ডিজাইনের বিশাল আকৃতির ঘুড়ি তৈরি করছে অনেকেই। তবে নজর কেড়েছে ২২ ফুট দৈর্ঘ্যের এই ঘুড়ি। এর নাম রাখা হয়েছে রকেট ঘুড়ি।

ঘুড়ির মালিক আনিছুর রহমান জানান, ২২ ফুট রকেট ঘুড়ি তৈরি করতে ব্যবহার করা হয়েছে দুটি আস্ত বাঁশ, তিন কেজি পলিথিন কাগজ, ২শ' গ্রাম কট সুতা। প্রতিদিন ১০ জন মানুষের শ্রমে চার দিনে প্রস্তুত করা হয়েছে ঘুড়িটি। খরচ হয়েছে ২০ হাজার টাকা। গত কয়েকদিন ধরে ঘুড়িটি উড়ানো হচ্ছে।

কাটাখালী গ্রামের বাসিন্দা মামুনুর রশিদ জানান, দানব আকৃতির রকেট ঘুড়ি উড়াতে মোট ৮ কেজি দড়ি ব্যবহার করা হয়। দড়ি ধরতে ৭-৮ জন আর ঘুড়ি উড়িয়ে দিতে ৭-৮ জন মোট ১৬ জনের মানুষের প্রয়োজন হয়।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শিবগঞ্জে রাস্তার কাজে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ এলাকাবাসীর

শিবগঞ্জের শাহাবাজপুর ইউনিয়নের কয়লাবাড়ি হতে বিনোদপু...

সাঁওতাল কৃষক বিদ্রোহ দিবসে দিনাজপুরে শপথ ও শ্রদ্ধাঞ্জলি

সোমবার (৩০ জুন) দিনাজপুরের লোকভবন টাউন হল প্রাঙ্গণে ঐতিহাসিক সাঁওতাল কৃষক বিদ...

পদ্মা-যমুনায় ইলিশের আকাল, জেলেরা ফিরছে খালি হাতে

দেশ-বিদেশে সুখ্যাতি থাকলেও গোয়ালন্দের যমুনা ও পদ্মা নদীর মোহনায় জেলের জালে দে...

বগুড়ায় পেটে লাথি মেরে বাচ্চা মেরে ফেলার অভিযোগ

বগুড়ায় যৌতুকের দাবিতে এক গর্ভবতী গৃহবধুকে নির্যাতন সহ পেটে লাথি মেরে বাচ্চা...

মুরাদনগরকাণ্ড, মামলা তুলে নিতে চান ভুক্তভোগী

বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়ার কল্যাণে চাঞ্চল্যকর কোন কিছু ভাইরাল হতে সময় লাগে না।...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা