সংগৃহীত ছবি
সারাদেশ

অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ৬ কারখানা 

জেলা প্রতিনিধি: গাজীপুর জেলার কোনাবাড়ী এলাকার তুসুকা গ্রুপের অধীনে পরিচালিত ৬ টি কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ।

রোববার (৩ নভেম্বর) সকালে কারখানার সামনে এ নোটিশ দেওয়া হয়।

আরও পড়ুন: নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে জেলেদের প্রস্তুতি

বন্ধ কারখানাগুলোর মধ্যে রয়েছে, তুসুকা জিন্স লি., তুসুকা ট্রাউজার্স লি., তুসুকা প্রসেসিং লি., তুসুকা প্যাকেজিং লি., তুসুকা ডেনিম লি. এবং তুসুকা ওয়াশিং লি.।

নোটিশে উল্লেখ করে, শনিবার থেকে শ্রমিকদের একটি দল কিছু অজ্ঞাতনামা বহিরাগতদের সাথে নিয়ে অযৌক্তিক কিছু দাবিতে বেআইনি ধর্মঘট শুরু করে। শ্রমিকরা রোববার সকাল বেলা হাজিরা দিয়ে কর্মস্থল ত্যাগ করে কারখানার প্রধান গেটে এসে জড়ো হয় এবং অস্থিরতা সৃষ্টি করে। এ সময় কর্তৃপক্ষ এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী একাধিকবার শ্রমিকদের কাজে ফেরার আহ্বান জানালেও শ্রমিকরা তা অমান্য করে। এদিকে শ্রমিকদের একটি অংশ অস্থিতিশীল আচরণ প্রদর্শন করে, যা দাঙ্গাহাঙ্গামা এবং মারামারির মতো অরাজক পরিস্থিতির সৃষ্টি করে।

কারখানা কর্তৃপক্ষ জানায়, শ্রমিকদের এরকম কর্মকাণ্ড বাংলাদেশ শ্রম আইন ২০০৬-এর আওতায় অবৈধ ধর্মঘট হিসেবে গণ্য হয়। শ্রমিকদের এহেন কর্মকাণ্ডে কারখানার কর্মকর্তা, কর্মচারী ও সম্পত্তির নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়ায় তুসুকা গ্রুপ বাধ্য হয়ে রোববার (৩ নভেম্বর) সকাল ৮টা থেকে কারখানাগুলোর কার্যক্রম অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে।

আরও পড়ুন: দুর্বৃত্তদের গুলিতে যুবক নিহত

এই বিষয়ে তুসুকা গ্রুপের পক্ষ থেকে জানায়, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এলে এবং পুনঃরায় কাজের উপযোগী পরিবেশ তৈরি হলে কারখানাগুলো পুনঃরায় খোলার বিষয়ে পরবর্তী সিদ্ধান্ত জানানো হবে।

অপরদিকে শ্রমিকদের দাবি এবং অস্থিতিশীল পরিস্থিতি নিয়ে কারখানা এলাকায় উদ্বেগের সৃষ্টি হয়েছে। শ্রমিকদের অনেকে দাবি করেন, তারা হাজিরা বোনাস, নাইট বিল, টিফিন বিলসহ অন্যান্য সুযোগ-সুবিধার বিষয়ে বিভিন্ন দাবি উত্থাপন করেছিলেন। তবে কর্তৃপক্ষের সাথে আলোচনা না করেই ধর্মঘটে যাওয়ার বিষয়টি বিতর্কিত হয়ে উঠেছে।

গাজীপুর শিল্প পুলিশ-২ কোনাবাড়ী জোনের সিনিয়র সহকারী পুলিশ সুপার মো. আবু তালেব জানান, শ্রমিকদের বেশকিছু দাবি কারখানা কর্তৃপক্ষ মেনে নিলেও তারা কারখানা কর্তৃপক্ষের সাথে একমত পোষণ করতে পারেনি। যার কারণে কারখানা কর্তৃপক্ষ রোববার সকাল থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করে নোটিশ দিয়েছে।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ধলেশ্বরী নদীতে রাতের অন্ধকারে যুবক গুলিবিদ্ধ

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়নের মালির পাথর এলাকায় ধলেশ্বরী নদীতে মঙ্...

সাবেক স্ত্রীকে নতুন করে বিয়ে করলেন আবু ত্বহা আদনান!

আলোচিত ইসলামিক বক্তা আবু ত্বহা মুহাম্মদ আদনান ও তার সাবেক স্ত্রী সাবিকুন নাহা...

ঢাকা–ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে বাস–ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩

ঢাকা–ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়ের মাদারীপুর জেলার শিবচরের আড়িয়াল খাঁ নদীর সেতুর...

কিশোরী ও তরুণদের শিক্ষা, কর্মসংস্থান নিয়ে ব্রিটিশ কাউন্সিলের আয়োজনে সিম্পোজিয়াম

কন্যাশিশু ও কিশোরীসহ তরুণদের শিক্ষা, দক্ষতা এবং তাদের জন্য সুযোগ প্রাপ্তির সম...

নুরুদ্দিন মোল্লাকে নিয়ে কটুক্তি করলে হাত–পা ভাঙার হুমকি বিএনপি নেতার

নুরুদ্দিন মোল্লার বিরুদ্ধে কেউ কটুক্তি করলে তার হাত–পা ভেঙে দেওয়ার হুমক...

সাবেক স্ত্রীকে নতুন করে বিয়ে করলেন আবু ত্বহা আদনান!

আলোচিত ইসলামিক বক্তা আবু ত্বহা মুহাম্মদ আদনান ও তার সাবেক স্ত্রী সাবিকুন নাহা...

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ১০৬ মামলায় চার্জশিট দাখিল

ছাত্রজনতার গণ-অভ্যুত্থানকালীন দেশের বিভিন্ন স্থানে সংঘটিত ঘটনাসংশ্লিষ্ট মোট ১...

কিশোরী ও তরুণদের শিক্ষা, কর্মসংস্থান নিয়ে ব্রিটিশ কাউন্সিলের আয়োজনে সিম্পোজিয়াম

কন্যাশিশু ও কিশোরীসহ তরুণদের শিক্ষা, দক্ষতা এবং তাদের জন্য সুযোগ প্রাপ্তির সম...

সেলফিন অ্যাপে যোগ হলো ভয়েস চালিত সেবা

ইসলামী ব্যাংকের সেলফিন অ্যাপে চালু হলো দেশের প্রথম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক...

এবার ৫২৭ থানায় লটারিতে ওসি নির্ধারণ

নির্বাচনে দায়িত্ব পালন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষার জন্য ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা