জাতীয়

যাত্রা শুরু পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্রের

নিজস্ব প্রতিবেদক:

দেশের সবচেয়ে বড় পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্র পরীক্ষামূলকভাবে তার উৎপাদন কাজ শুরু করেছে।

১৩ জানুয়ারি সোমবার বেলা ১১টায় জাতীয় গ্রিডের সঙ্গে সংযুক্ত করা হয় কেন্দ্রটিকে।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশে ফিরলে পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্রের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন বলে জানা গেছে। তবে কবে তিনি উদ্বোধন করবেন সেটা এখনো জানা যায়নি।

বাংলাদেশ-চায়না পাওয়ার কোম্পানির (বিসিপিসিএল) প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এ এম খোরশেদুল আলম কেন্দ্রটির উৎপাদন শুরুর খবর নিশ্চিত করেন।

তিনি জানান, সফলভাবে কেন্দ্রটি বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করেছে। বিভিন্ন ধাপে এখন উৎপাদন বৃদ্ধি করা হবে। এরইমধ্যে বিষয়টি প্রধানমন্ত্রীকে অবহিত করা হয়েছে।’

প্রকল্প পরিচালক শাহ আব্দুল মাওলা বলেন, ‘আজকে বেশ কিছুক্ষণ কেন্দ্রের প্রথম ইউনিট চালানো হয়। সেখান থেকে ১০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ যাচ্ছে গ্রিডে। আগামীকাল মঙ্গলবার আবারও চালাবো। প্রতিদিন অল্প অল্প করে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হবে, এরপর বাড়ানো হবে। পাশাপাশি যন্ত্রপাতিগুলোও চলবে এই মাসজুড়েই।’

এটি দেশের কয়লাচালিত সবচেয়ে বড় বিদ্যুৎকেন্দ্র। সব মিলিয়ে পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে ১৩২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা হবে। এর আগে দেশের সবচেয়ে বড় বিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদনক্ষমতা ছিল ৪৫০ মেগাওয়াট, যা গ্যাসচালিত।

কেন্দ্রটি রাষ্ট্রীয় নর্থওয়েস্ট পাওয়ার জেনারেশন কোম্পানি (এনডব্লিউপিজিসিএল) এবং চীনের ন্যাশনাল মেশিনারি এক্সপোর্ট অ্যান্ড ইমপোর্ট করপোরেশন (সিএমসি) যৌথভাবে নির্মাণ করে। ১৬ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগে নির্মিত এই কেন্দ্রের ঋণ সহায়তা দিয়েছে চীনের এক্সিম ব্যাংক।

বিদ্যুৎকেন্দ্রে দুটি ইউনিট রয়েছে। প্রথম ইউনিট ৬৬০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করবে। একই সক্ষমতায় আগামী মে মাসে দ্বিতীয় ইউনিটও উৎপাদনে আসবে।

এক নজরে দেশের বিদ্যুৎ উৎপাদন ব্যবস্থা:

২০১৮-১৯ এ বিদ্যুৎ বিভাগের অর্জন:

এ সময়ের মধ্যে সারা দেশে মোট বিদ্যুৎ গ্রাহক সংখ্যা ৩ কোটি ৩ লক্ষ থেকে বৃদ্ধি পেয়ে দাঁড়ায় ৩ কোটি ৪৩ লক্ষ। অর্থাৎ ৪০ লক্ষ নতুন গ্রাহক সংযুক্ত হয়। এ অর্থে মোট বিদ্যুৎ ব্যাবহারকারীর সংখ্যা ০৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

এছাড়া বিদ্যুত বিতরণের সিস্টেম লস ৯.৬০ হতে ০.২৫ শতাংশ হ্রাস পেয়ে ৯.৩৫ শতাংশে উন্নীত হয়। যেখানে মাথাপিছু বিদ্যুৎ উৎপাদন প্রতি ঘন্টায় ৪৬ কিলোওয়াট বৃদ্ধি পায়।

বছর শেষে ৩,৪৯৩ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ (আমদানীসহ) জাতীয় গ্রীডে যুক্ত হয়। যা দেশের মোট উৎপাদন ও সক্ষমতার বিচারে বিদ্যুতের অগ্রগতির জানান দেয়।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দাবি আদায়ের লক্ষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

বাড়িভাড়া ভাতা বাড়ানোর দাবি এবং শিক্ষক আন্দোলনে পুল...

এনসিপির দাবিকৃত ‘শাপলা’ প্রতীক নিতে চায় বাংলাদেশ কংগ্রেস

দলীয় প্রতীক হিসেবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ‘শাপলা’র দাবি করে...

গাজায় যুদ্ধবিরতি, শান্তির বার্তা ট্রাম্পের

প্রায় দুই বছর ধরে চলা গাজায় যুদ্ধ শেষ হয়েছে বলে মন...

কুমিল্লা সীমান্তে ভারতীয় শাড়ি জব্দ

কুমিল্লার সীমান্ত এলাকায় পিকআপে থাকা প্রায় ৩ কোটি টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়ি ও...

রিজভী-মির্জা আব্বাসসহ নাশকতা মামলায় অব্যাহতি পেলেন ১৬৭ জন

রাজধানীর পল্টন মডেল থানায় দায়ের করা নাশকতা মামলায় আদালত দায়মুক্তি দিয়েছে বিএন...

জাতীয় নির্বাচন হবে জনগণের ক্ষমতায়নের প্রাতিষ্ঠানিক রূপ

আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় জাতীয় নির্বাচন হবে ন্যায়বিচার ও জনগণের ক্ষমতায়...

হতাশা হয়ে এনসিপি নেতার পদত্যাগ

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) জয়পুরহাট জেলার প্রধান সমন্বয়ক মো. ফিরোজ আলমগীর দ...

ভোজ্যতেলের দাম লিটারে সর্বোচ্চ ১৩ টাকা বাড়লো

দেশের বাজারে ভোজ্যতেলের দাম বাড়ানো হয়েছে। ব্যবসায়ীরা বোতলজাত সয়াবিন তেলের দাম...

এনসিপির দাবিকৃত ‘শাপলা’ প্রতীক নিতে চায় বাংলাদেশ কংগ্রেস

দলীয় প্রতীক হিসেবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ‘শাপলা’র দাবি করে...

বরিশাল বিপিএল খেললে তামিমও খেলবে

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) ১২তম আসর আগামী ডিসেম্বর-জানুয়ারিতে মাঠে গড়া...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা