বাণিজ্য

বাজারে বাড়তি দামে ডিম-সবজি

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর বাজারে ডিম, সবজি ও চালের দাম সপ্তাহের ব্যবধানে বেড়েছে। ব্যবসায়ীরা বলছেন, চাহিদা অনুযায়ী যোগান না থাকায় এই দাম বেড়েছে। সবজি ও চালের ভরা মৌসুমে বাজার মনিটরিং না থাকায় ব্যবসায়ীরা সুযোগ নিয়েছেন বলে জানিয়েছেন ভোক্তারা। তারা বাজার মনিটরিং জোরদার করার জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

শনিবার (১২ জুন) সকালে রাজধানীর হাতিরপুল বাজার, নিউমার্কেট, পলাশি, পুরান ঢাকার মৌলভি বাজার ও কাপ্তান বাজার ঘুরে এমনটাই জানা গেছে।

এসব বাজারে গত সপ্তাহে লাল ডিমের ডজন ছিল ৯৬ থেকে ১০০ টাকা। এখন দাম বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ১০০ থেকে ১০৫ টাকা। হাঁসের ডিমের ডজনে ১০ টাকা দাম বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ১৩০ টাকা।

হাতিরপুল বাজারের ডিম বিক্রেতা সাইফুল বলেন, চাহিদা অনুযায়ী ডিমের আমদানি কম। এই কারণেই ডিমের দাম বাড়তি যাচ্ছে। আমদানি বাড়লে আবার ডিমের দাম কমবে।

গত সাত দিনের ব্যবধানে প্রায় প্রতিটি কাঁচা পণ্যের কেজিতে ৫ থেকে ১০ টাকা দাম বেড়েছে। সবজি বিক্রেতা মামুন বলেন, বৃষ্টি-বাদলে বাজারে সবজি নিয়মিত আসছে না। এ কারণেই বাজারে সবজির সরবরাহ কম। আমরা বিক্রেতারা বেশি দামে কিনছি বলেই বেশি দামে বিক্রি করছি। সবজির সরবরাহ বাড়লে কাঁচা পণ্যের দাম কমবে।

পলাশী বাজারের ডিম ও চাল খুচরা বিক্রেতা মুকুল বলেন, সবজি ও মাছের দাম বেশি থাকলে সে সময়ে মানুষ বেশি ডিম খান। তখন চাহিদার সঙ্গে সঙ্গে বেড়ে যায় ডিমের দাম। বাজারে সবজি, মাছ ও মাংসের দাম স্বাভাবিক হলে ডিমের দাম কমে আসবে।

চালের দাম বৃদ্ধির বিষয়ে শাহাদাত বলেন, চালের ভরা মৌসুমে বস্তাপ্রতি দাম বেড়েছে ১০০ টাকা। কেজিতে বেড়েছে ২ থেকে ৩ টাকা। বিয়ার ২৮ চালের দাম কেজিতে বেড়েছে দুই থেকে এক টাকা। দাম বেড়েছে মিনিকেট চালের। ৫০ কেজির বস্তায় দাম বেড়েছে ১০০ টাকা। সিন্ডিকেটের কারণে চালের মৌসুমে দাম বেড়েছে। সরকার যদি চালের বাজার মনিটরিং না করে তাহলে চালের দাম আরও বাড়বে।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইজিবাইক চালক শাহজালাল হত্যা মামলার রহস্য উদঘাটন, গ্রেপ্তার–২

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় ইজিবাইক চালক মো. শাহজালাল (২৭) হত্যা মামলার রহস্য উদঘাট...

মুন্সীগঞ্জে বসতঘরে হামলা ও লুটপাটের ঘটনায় আসামিদের শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার মানিকপুর এলাকায় প্রবাসীর বসতঘরে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘ...

ইসলামী ব্যাংকের আমানত এখন ১ লক্ষ ৮৩ হাজার কোটি টাকা

চ্যালেঞ্জকে সম্ভাবনায় রূপান্তর করে ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত ইসলামী ব্যাংকের আ...

পানছড়ি সীমান্ত এলাকায় অভিযান চালিয়ে অবৈধ মালামাল উদ্ধার করেছে বিজিবি

খাগড়াছড়ির পানছড়ি উপজেলার কচুছড়ি মুখ সীমান্ত এলাকায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিম...

চাঞ্চল্যকর জান্নাত হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ গ্রেপ্তার ৩

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে আলোচিত জান্নাত হোসেন হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ ৩ জনক...

ইইউ পর্যবেক্ষক মিশন শুধু সংসদ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করবে, গণভোট নয়

গণভোট নয়; শুধু সংসদ নির্বাচনই পর্যবেক্ষণ করবেন বলে জানান ইইউ পর্যবেক্ষক মিশন।...

পলক কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে শুনলেন 'ইন্টারনেট বন্ধ করিনি বন্ধ হয়ে গেছে'

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধ...

গণতন্ত্র শক্তিশালী হবে ‘হ্যাঁ’ ভোটের মাধ্যমে: হাসনাত আবদুল্লাহ

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক এবং কুমিল্লা-৪ (দেবিদ...

মুন্সীগঞ্জে অগ্নিকাণ্ডে ৬টি বসতঘর পুড়ে ছাই

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়িতে একটি বসতবাড়িতে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে ওই বাড়িত...

নোয়াখালীতে রোলার চাপায় শিশুর মৃত্যু

নোয়াখালীর হাতিয়া উপজেলায় সরকারি রাস্তা মেরামতকাজে নিয়োজিত রোলারের চাপায় মো. আ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা