জাতীয়

ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক:
শ্রম আইনের বিধান না মানায় গ্রামীণ কমিউনিকেশন্সের চেয়ারম্যান নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বিরুদ্ধে এবার ফৌজদারি মামলা দায়ের করা হয়েছে। ঢাকার তৃতীয় শ্রম আদালতের বিচারক রহিবুল ইসলামের আদালতে কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদফতরের শ্রম পরিদর্শক (সাধারণ) তরিকুল ইসলাম এ মামলা করেন।

মামলায় ড. ইউনূস ছাড়াও গ্রামীণ কমিউনিকেশন্সের ব্যবস্থাপনা পরিচালক নাজনীন সুলতানা, পরিচালক আব্দুল হাই খান ও উপ-মহাব্যবস্থাপক গৌরি শংকরকে বিবাদী করা হয়েছে। আগামী ১২ জানুয়ারি মামলার বিষয়ে আদেশ দেবেন আদালত।

মামলার অভিযোগ থেকে জানা যায়, মামলার বাদী ২০১৯ সালের ১০ অক্টোবর গ্রামীণ কমিউনিকেশন্সে সরেজমিনে পরিদর্শনে গিয়ে প্রতিষ্ঠানটির দ্বারা ১০টি বিধি লঙ্ঘনের বিষয় দেখতে পান। গত ৩০ এপ্রিল বাদীপক্ষের এক পরিদর্শক প্রতিষ্ঠানটি পরিদর্শন করে ত্রুটিগুলো সংশোধনের নির্দেশনা দেন। এরপর ৭ মে ডাকযোগে বিবাদী পক্ষ এ বিষয়ে জবাব দেন। তবে জবাব সন্তোষজনক হয়নি বলে গত ২৮ অক্টোবর বর্তমান পরিদর্শক ফের তা অবহিত করেন। তবে বিবাদীরা নির্দেশনা বাস্তবায়ন না করে সময়ের আবেদন করেন আবার। আবেদনের সময় অনুযায়ী তারা জবাব দাখিল না করায় প্রতীয়মান হয় যে, বিবাদীরা শ্রম আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল নন।

এমতাবস্থায় বিবাদীরা বাংলাদেশ শ্রম আইন ২০০৬, বাংলাদেশ শ্রম (সংশোধন) আইন, ২০১৩ ধারা ৩৩ (ঙ) এবং ৩০৭ মোতাবেক দণ্ডনীয় অপরাধ করেছেন মর্মে বাদী অভিযোগ করেন।

গ্রামীণ কমিউনিকেশন্সের বিরুদ্ধে যেসব বিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ আনা হয়েছে তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো- বিধি মোতাবেক শ্রমিক/কর্মচারীদের নিয়োগপত্র, ছবিসহ পরিচয়পত্র ও সার্ভিস বহি না দেওয়া, কোম্পানিটি বার্ষিক ও অর্ধবার্ষিক রিটার্ন জমা না দেওয়া, কর্মীদের বৎসরান্তে অর্জিত ছুটির অর্ধেক নগদায়ন না করা, শ্রমিকের কাজের সময়ের নোটিশ পরিদর্শকের কাছ হতে অনুমোদিত না হওয়া, কোম্পানির নিয়োগবিধি মহাপরিদর্শক কর্তৃক অনুমোদন না করা, ক্ষতিপূরণমূলক সাপ্তাহিক ছুটি ও উৎসব ছুটি সংক্রান্ত কোনো রেকর্ড/রেজিস্টার সংরক্ষণ না করা।

ট্রেড ইউনিয়ন গঠনের কারণে গ্রামীণ কমিউনিকেশন্সের চাকরিচ্যুত তিন কর্মীর পৃথক তিনটি মামলার পরিপ্রেক্ষিতে এর আগে একই আদালত গত ৯ অক্টোবর ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেছিলেন। পর ৩ নভেম্বর ঢাকার তৃতীয় শ্রম আদালতের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান জাকিয়া পারভীনের আদালত থেকে আত্মসমর্পণ করে জামিন পান ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্বামীর শাস্তির দাবিতে স্ত্রী’র সম্মেলন

আবু রাসেল সুমন, খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি:

ডিভোর্স নিয়ে যা বললেন রাজ 

বিনোদন ডেস্ক: অবশেষে ভেঙেই গেল ঢা...

২২ দিন ইলিশ ক্রয়-বিক্রয় নিষিদ্ধ 

নিজস্ব প্রতিবেদক: সারাদেশে প্রধান...

দাম না পেয়ে পুঁজি হারানোর শঙ্কায় পাটচাষিরা

বেনাপোল প্রতিনিধি: পাট চাষে উৎপাদ...

ভারী বৃষ্টিতে পাহাড় ধসের শঙ্কা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে, মৌসুমী...

বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা ২৭ নভেম্বর

নিজস্ব প্রতিবেদক : আগামী ২৭ নভেম্বর ৪৫তম বিসিএসের লিখিত পরীক...

ডিএমপির ৩ কর্মকর্তাকে পদায়ন

নিজস্ব প্রতিবেদক : ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) সহকারী...

ভারত থেকে আমদানি করবে ৬ কোটি ডিম

নিজস্ব প্রতিবেদক: ডিমের বাজারে স্...

অটোরিকশা-ট্রলি সংঘর্ষে নিহত ২

জেলা প্রতিনিধি : চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জে ট্রলি ও সিএনজিচাল...

বিমানে চড়ার স্বপ্ন পূরণ হলো জুনায়েদের

জেলা প্রতিনিধি: ঢাকার হযরত শাহজাল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা