আন্তর্জাতিক

ট্রাম্পের গৃহীত ব্যবস্থাকে ‘বিশৃঙ্খল’ বলেছে ওবামা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

করোনা মহামারি নিয়ন্ত্রণে গৃহীত ট্রাম্পের নীতিমালা নিয়ে মুখ খুললেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা। করোনা মোকাবিলায় প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের গৃহীত ব্যবস্থাকে ‘বিশৃঙ্খল’ বলেও উল্লেখ করেছেন তিনি।

সম্প্রতি ওবামা প্রশাসনে দায়িত্বপালনকারী কর্মকর্তাদের সঙ্গে গোপন টেলিকনফারেন্সে তিনি এ কথা বলেন।

যুক্তরাষ্ট্রে করোনা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুরোপুরি ব্যর্থ ট্রাম্প প্রসাশন। ইতোমধ্যেই দেশটিতে ১৩ লাখের বেশি মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছে এবং মারা গেছে আরও ৮০ হাজারেরও বেশি। এই মহামারি নিয়ন্ত্রণে বেশ কয়েকবারই বিভিন্ন সমস্যার দায় ওবামা প্রশাসনের ঘাড়ে চাপিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এতদিন এ নিয়ে তেমন কোনও মন্তব্য করেননি ২০০৯ সালে শান্তিতে নোবেল পুরস্কার জয়ী বারাক ওবামা।

তবে গত শুক্রবার ওবামা অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের তিন হাজার সদস্যের সঙ্গে টেলিকনফারেন্সে আলাপকালে তাদের আগামী নির্বাচনে ট্রাম্পকে ক্ষমতাচ্যুত করতে ডেমোক্রেট প্রার্থী জো বাইডেনের পক্ষে কাজ করার অনুরোধ জানান তিনি।

ওবামা বলেন, ‘এ নির্বাচন এতটা গুরুত্বপূর্ণ হওয়ার কারণ আমরা কোনও বিশেষ ব্যক্তি বা রাজনৈতিক দলের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে যাচ্ছি না। আমরা স্বার্থপরতা, জাতিগত বিভক্তি ও একে অপরকে শত্রু ভাবার দীর্ঘমেয়াদী প্রবণতার বিরুদ্ধে লড়তে চলেছি। আমেরিকানদের জীবনে এগুলো শক্ত বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই একটি কারণেই বৈশ্বিক সঙ্কট মোকাবিলা করা এতটা কঠিন হয়ে উঠেছে।’

যুক্তরাষ্ট্রে একটানা দুই মেয়াদে প্রেসিডেন্টের দায়িত্বপালনকারী ওবামা ট্রাম্পের করোনা নীতির সমালোচনা করে আরও বলেন, ‘যখন এমন মানসিকতায় সরকার পরিচালিত হয় ‘আমার জন্য কী আছে’ আর ‘বাকিদের যা খুশি হোক’— তখনই এ জাতীয় চরম বিপর্যয় দেখা দেয়।’

ওবামা এসময় আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জো বাইডেনের পক্ষে জোর প্রচারণা চালানোরও প্র্রতিশ্রুতি দেন।

ফাঁস হওয়া এই ফোনালাপের নিয়ে এখনও কোনও মন্তব্য করেনি ওবামার অফিস।

প্রসঙ্গত, যুক্তরাষ্ট্রে আগামী ৩ নভেম্বর অনুষ্ঠিতব্য প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ক্ষমতাসীন রিপাবলিকান নেতা ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ডেমোক্রেটিক দলের নেতা জো বাইডেন। নির্বাচনের আগেই বাইডেনের প্রতি সমর্থন ব্যক্ত করলেন ওবামা।

সান নিউজ/ আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সুন্দরবনে দস্যু দমন ও নিরাপত্তায় কঠোর কোস্ট গার্ড

সুন্দরবনে দস্যু দমন, মাদক ও মানব পাচার রোধ এবং উপকূলীয় জনগোষ্ঠীর সার্বিক নিরা...

বোয়ালমারীতে ১২০ পরিবারের মাঝে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ বিতরণ

নারীর ক্ষমতায়নের মাধ্যমে অধিকার, মর্যাদা, খাদ্য নিরাপত্তা, স্বাস্থ্যসেবা এবং...

সিলিন্ডার বিস্ফোরণে নিহত চার কন্যার জনক

চারদিকে নিস্তব্ধতা, ভোরের ঘুম তখনও ভাঙেনি অধিকাংশ মানুষের। হঠাৎ আগুনের লেলিহা...

বিশ্বকাপের খেলায় কেন হারায় বিটিভি?

ফিফা বিশ্বকাপ এলেই বাংলাদেশের কোটি ফুটবলপ্রেমীর চোখ থাকে সম্প্রচারের দিকে। বি...

ইসলামী ব্যাংকের কর্মকর্তাদের সাথে পর্ষদের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রতিনিধির মতবিনিময়

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসির কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে মতবিনিময় করেছেন পরি...

ভ্যাটসহ সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাজুস

বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) দেশের সোনার বাজারে এবার ভ্যাট যোগ ক...

অভিবাসন নিয়ন্ত্রণের প্রস্তাব গণভোটে প্রত্যাখ্যান করেছেন সুইজারল্যান্ডের ভোটাররা   

ডানপন্থি সুইস পিপলস পার্টি (এসভিপি-ইউডিসি) সমর্থিত সুইজারল্যান্ডে জনসংখ্যা এক...

স্ত্রীর আত্মহত্যা মামলায় আত্মসমর্পণ করলেন আলভী  

স্ত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধারের ঘটনায়উদ্ধারের ঘটনায় দায়ের করা মামলায় আত্মসমর্পণ...

ভারী ব্যাগে বাড়ছে শিশুর স্বাস্থ্যঝুঁকি, নষ্ট হচ্ছে  ভবিষ্যৎ! 

প্রতিদিন সকালে স্কুলের পথে ছোট ছোট শিক্ষার্থীদের পিঠে ঝুলতে দেখা যায় বড় বড় ব্...

বিদেশিদের জন্য সৌদির দুঃসংবাদ 

সৌদির মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়ের কিওয়া প্ল্যাটফর্ম বিদেশি কর্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা