জাতীয়

জাতীয় স্বার্থে চীন থেকে আর কোন বাংলাদেশিকে আনা হচ্ছে না

নিজস্ব প্রতিবেদক:

নভেল করোনা ভাইরাসের (এনসিওভি) সংক্রমণের হাত থেকে জাতিকে রক্ষার জন্য বৃহত্তর স্বার্থে চীন থেকে আর কাউকে ফিরিয়ে আনা হচ্ছে না বলে জানিয়েছে সরকার।

১০ ফেব্রুয়ারি সোমবার তেজগাঁওয়ে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে এমন সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সচিব শেখ মুজিবুর রহমান। তিনি বলেন ‘ফর দ্যা গ্রেটার ইন্টারেস্ট অব দ্য নেশন’ চীন থেকে এখন আর কাউকে আনা হচ্ছে না।

বৈঠক শেষে এক ব্রিফিংয়ে শেখ মুজিবুর রহমান বলেন, করোনা ভাইরাস নিয়ে ইনফরমালি যতটুকু কথা হয়েছে তাতে আপাতত চীনে আমাদের যারা আছেন, তাদের আনার জন্য পরিবারের পক্ষ থেকে একটা দাবি উঠেছে। পরবর্তীতে বিভিন্নভাবে যাচাই-বাছাই করে দেখা গেছে যে, তারা যে যুক্তিগুলো দিয়েছেন যেমন, খাবারের অভাব, সাপোর্ট পাচ্ছেন না, আসলে তাদের খাবার-দাবারের কোনো অভাব নেই। বরং চীন সরকার তাদের সব সাপোর্ট দিয়ে যাচ্ছে। তাই এ মুহূর্তে তাদের দেশে আনার কোনো জাস্টিফিকেশন খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না।

তিনি বলেন, আমাদের এ মুহূর্তে পরবর্তী যে লট সেটা আনার জন্য কোনো তরফ থেকে জাস্টিফিকেশন আসেনি। তার কারণে আপাতত সেটা হচ্ছে না।

প্রায় পাঁচ হতে সাড়ে পাঁচ হাজার বাংলাদেশি পড়াশুনা এবং বিভিন্ন কাজের সুবাদে চীনে অবস্থান করছেন। এর মধ্যে বাংলাদেশিদের আবেদনের প্রেক্ষিতে উহান থেকে ৩১২ জনকে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়। তারা বর্তমানে হজ্ব ক্যাম্পে নিবিড় পর্যবেক্ষনে রয়েছেন।

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে চীনে প্রতিনিয়ত আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। দেশটির স্বাস্থ্য কমিশন সোমবার জানিয়েছে এখন পর্যন্ত মোট মৃতের সংখ্যা ৯০৮ জন। এছাড়া এই ভাইরাসে এ পর্যন্ত আক্রান্তের সংখ্যা ৪০ হাজার ১৭১ জনে দাঁড়িয়েছে।

এ অবস্থায় চীন সরকার উহান নগরী পুরোপুরি বন্ধ করে দিয়েছে। সেখানে অবস্থানরত কাউকেই কোথাও বেরুতে দিচ্ছে না।

এদিকে যে বিশেষ বিমানে করে তাদের নিয়ে আসা হয় সেই বিমান এবং বিমানের ক্রু-পাইলটদের অন্যদেশে এখন আর ঢুকতেও দেয়া হচ্ছে না। এ জন্য নতুন করে কেউ চীনে যাওয়ার ব্যাপারে অনিহা প্রকাশ করছেন।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দীঘিনালায় ২০০পিস ইয়াবাসহ আটক ৩

খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে ইয়াবাসহ তিন মাদক ব্যবসায়ীকে আটক ক...

বোয়ালমারীতে দাম্পত্য কলহের জেরে যুবকের আত্মহত্যা

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে দাম্পত্য কলহের জেরে ইলিয়াস শেখ (৪৩) নামের এক ব্যক্তি আত...

মুন্সীগঞ্জ লঞ্চঘাটে ৩২ অবৈধ স্হাপনা উচ্ছেদ

মুন্সীগঞ্জের লঞ্চঘাট এলাকায় গড়ে উঠা অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেছে...

ঢাকায় হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা

রাজধানী ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকায় আজকের দুপুরের মধ্যে হালকা অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি...

রংপুরে তালাবদ্ধ বাড়ি থেকে চারজনের গলিত লাশ উদ্ধার

রংপুরে একটি বাইরে থেকে তালা দেওয়া দোতলা বাড়ি থেকে এক অবসরপ্রাপ্ত স্কুলশিক্ষ...

বোয়ালমারীতে দাম্পত্য কলহের জেরে যুবকের আত্মহত্যা

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে দাম্পত্য কলহের জেরে ইলিয়াস শেখ (৪৩) নামের এক ব্যক্তি আত...

৪৮ গ্রাহকের সোয়া কোটি টাকা আত্মসাতের রহস্য উদ্ঘাটন

লক্ষ্মীপুরে ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের এজেন্ট ব্যাংকিংয়ের ৪৮ গ্রাহকের প্রায় সোয়া কোট...

পিরোজপুরে জেলা রাজস্ব সভা অনুষ্ঠিত

পিরোজপুর জেলা প্রশাসনের আয়োজনে জেলা রাজস্ব সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ রোববার জেলা...

নোয়াখালীতে তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার ১ 

নোয়াখালীর হাতিয়ায় তৃতীয় শ্রেণির এক ছাত্রীকে ফার্মেসি দোকানে ডেকে নিয়ে ধর্ষণের...

শিবচর উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান দেলোয়ার আটক

মাদারীপুরের শিবচর উপজেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি ও উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা