জাতীয়

জাতীয় স্বার্থে চীন থেকে আর কোন বাংলাদেশিকে আনা হচ্ছে না

নিজস্ব প্রতিবেদক:

নভেল করোনা ভাইরাসের (এনসিওভি) সংক্রমণের হাত থেকে জাতিকে রক্ষার জন্য বৃহত্তর স্বার্থে চীন থেকে আর কাউকে ফিরিয়ে আনা হচ্ছে না বলে জানিয়েছে সরকার।

১০ ফেব্রুয়ারি সোমবার তেজগাঁওয়ে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে এমন সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সচিব শেখ মুজিবুর রহমান। তিনি বলেন ‘ফর দ্যা গ্রেটার ইন্টারেস্ট অব দ্য নেশন’ চীন থেকে এখন আর কাউকে আনা হচ্ছে না।

বৈঠক শেষে এক ব্রিফিংয়ে শেখ মুজিবুর রহমান বলেন, করোনা ভাইরাস নিয়ে ইনফরমালি যতটুকু কথা হয়েছে তাতে আপাতত চীনে আমাদের যারা আছেন, তাদের আনার জন্য পরিবারের পক্ষ থেকে একটা দাবি উঠেছে। পরবর্তীতে বিভিন্নভাবে যাচাই-বাছাই করে দেখা গেছে যে, তারা যে যুক্তিগুলো দিয়েছেন যেমন, খাবারের অভাব, সাপোর্ট পাচ্ছেন না, আসলে তাদের খাবার-দাবারের কোনো অভাব নেই। বরং চীন সরকার তাদের সব সাপোর্ট দিয়ে যাচ্ছে। তাই এ মুহূর্তে তাদের দেশে আনার কোনো জাস্টিফিকেশন খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না।

তিনি বলেন, আমাদের এ মুহূর্তে পরবর্তী যে লট সেটা আনার জন্য কোনো তরফ থেকে জাস্টিফিকেশন আসেনি। তার কারণে আপাতত সেটা হচ্ছে না।

প্রায় পাঁচ হতে সাড়ে পাঁচ হাজার বাংলাদেশি পড়াশুনা এবং বিভিন্ন কাজের সুবাদে চীনে অবস্থান করছেন। এর মধ্যে বাংলাদেশিদের আবেদনের প্রেক্ষিতে উহান থেকে ৩১২ জনকে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়। তারা বর্তমানে হজ্ব ক্যাম্পে নিবিড় পর্যবেক্ষনে রয়েছেন।

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে চীনে প্রতিনিয়ত আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। দেশটির স্বাস্থ্য কমিশন সোমবার জানিয়েছে এখন পর্যন্ত মোট মৃতের সংখ্যা ৯০৮ জন। এছাড়া এই ভাইরাসে এ পর্যন্ত আক্রান্তের সংখ্যা ৪০ হাজার ১৭১ জনে দাঁড়িয়েছে।

এ অবস্থায় চীন সরকার উহান নগরী পুরোপুরি বন্ধ করে দিয়েছে। সেখানে অবস্থানরত কাউকেই কোথাও বেরুতে দিচ্ছে না।

এদিকে যে বিশেষ বিমানে করে তাদের নিয়ে আসা হয় সেই বিমান এবং বিমানের ক্রু-পাইলটদের অন্যদেশে এখন আর ঢুকতেও দেয়া হচ্ছে না। এ জন্য নতুন করে কেউ চীনে যাওয়ার ব্যাপারে অনিহা প্রকাশ করছেন।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে স্বতন্ত্রসহ চারজনের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ

মুন্সীগঞ্জে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থীসহ চারজন প্রা...

মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের ১১০ সদস্যবিশিষ্ট কমিটি গঠন

মফস্বল ও প্রান্তিক পর্যায়ে কর্মরত সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা, হামলা, হ...

নাসার চাঁদে অভিযানের দায়িত্বে স্পেসএক্স না ব্লু অরিজিন?

পরবর্তী চাঁদ অভিযান কর্মসূচিতে কোন প্রতিষ্ঠানকে যুক্ত করা হবে নাসার নতুন প্রশ...

নোয়াখালীতে বিএনপির কার্যালয়ে আ. লীগের হামলা, আহত ৪

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে বিএনপির কার্যাল...

বাজারে কৃত্রিম সার সংকট সৃষ্টির অপরাধে ব্যবসায়ীকে জরিমানা

বাজারে কৃত্রিম সার সংকট সৃষ্টির অপরাধে কুষ্টিয়ার মিরপুরে এক ব্যবসায়ীকে জরিমান...

ঢাকা-১০ আসনে মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করলেন আসিফ মাহমুদ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-১০ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন ফর...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনা: শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির চেয়ারপার্সন, সাবেক তিন বারের প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্ত...

খালাস চেয়ে রাজসাক্ষী সাবেক আইজিপি মামুনের আপিল

পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন জুলাই গণ-অভ্যুত্...

এবার এনসিপি নেতাকে প্রকাশ্যে গুলি, অবস্থা আশঙ্কাজনক

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) খুলনা বিভাগীয় প্রধান এবং শ্রমিক শক্তির কেন্দ্রী...

কুষ্টিয়া-২ খেলাফত মজলিসের প্রার্থীর মনোনয়নপত্র সংগ্রহ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর-ভেড়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা