খেলা

জাতীয় দল থেকে বিদায় ধোনি?

নিজস্ব প্রতিবেদক:

ধোনির ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা-সমালোচনার যেন শেষ নেই। কখনও শোনা যায় এখনও তাকে জাতীয় দলের জন্য ভাবছেন নির্বাচকরা, আবার কখনও বলা হয় আইপিএলে ভালো খেলার ওপরেই নির্ভর করছে ধোনির ভবিষ্যত। এ নিয়ে ভারতের কোচ, নির্বাচক, বিশেষজ্ঞদের নানা ধরনের মতামত শোনা যায় প্রায়ই। আবার দর্শকও তাঁর ভবিষ্যৎ নিয়ে মাতেন নানা গুঞ্জনে। তবে এই ধোঁয়াশার অনেকখানিই স্পষ্ট হয়ে উঠেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই)-এর কেন্দ্রীয় চুক্তিতে।

বিসিসিআই-এর নতুন মৌসুমের কেন্দ্রীয় চুক্তিতে নাম নেই মহেন্দ্র সিং ধোনির। গত বছরের চুক্তিতে এ গ্রেডে থাকলেও, এবার সরাসরি বাদই দিয়ে দেয়া হয়েছে সাবেক অধিনায়ককে। তাই ধারণা করা হচ্ছে এবার হয়ত জাতীয় দলের জার্সিটা তুলে রাখতে যাচ্ছেন তিনি।

এদিকে ২০১৯ বিশ্বকাপের পর থেকেই দলের বাইরে তিনি। এ সময়ে জাতীয় দলের বাইরের অন্য কোন খেলাতেও দেখা যায়নি তাকে। এমন অবস্থায় সবাই ভাবছে এটাই হয় তার অবসরের সঠিক সময়।

তবে নিজের অবসরের বিষয়ে কখনই সরাসরি জবাব দেননি ধোনি। বিসিসিআইও ছিল নীরব ভূমিকায়। কিন্তু আজ হয়ত ধোনিকে পথ দেখিয়ে দিল খোদ বিসিসিআই-ই। আজ (বৃহস্পতিবার) ২০১৯-২০ মৌসুমের জন্য কেন্দ্রীয় চুক্তিবদ্ধ খেলোয়াড়দের তালিকায় প্রকাশ করেছে বিসিবি। কিন্তু সেখানে তার নাম না থাকায় তাই ধারনা করা যেতেই পারে বিরাটদের বিদায় জানাবেন তিনি।

এ মৌসুমে চার ক্যাটাগরিতে মোট ২৭ জন খেলোয়াড়ের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়েছে বিসিসিআই। গত মৌসুমের চুক্তিতে রাখা হয়েছিল ২৫ জন ক্রিকেটারকে।

সর্বোচ্চ পারিশ্রমিক এ প্লাস ক্যাটাগরিতে আছেন তিন ক্রিকেটার বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা ও জাসপ্রিত বুমরাহ। তারা পাবেন বাৎসরিক ৭ কোটি রুপি করে। এছাড়া এ ক্যাটাগরিতে ৫ কোটি রুপি পাবেন ১১ জন, বি ক্যাটাগরি ৩ কোটি রুপি পাবেন ৫ জন এবং সি ক্যাটাগরিতে ১ কোটি রুপি করে পাবেন ৮ জন ক্রিকেটার।

এবারের চুক্তিতে উন্নতি হয়েছে শুধুমাত্র দুইজন ক্রিকেটারের। উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান ঋদ্ধিমান সাহা সি থেকে উঠে এসেছে বি ক্যাটাগরিতে। এছাড়া লোকেশ রাহুল গত চুক্তিতে ছিলেন বিতে, এবার তাকে রাখা হয়েছে এ ক্যাটাগরিতে। এছাড়া নতুন করে চুক্তিতে ঢুকেই বি ক্যাটাগরিতে জায়গা করে নিয়েছেন মায়াঙ্ক আগারওয়াল।

তিনি ছাড়াও নতুন করে চুক্তিতে ঢুকেছেন আরও পাঁচ ক্রিকেটার। তারা হলেন পেস বোলিং অলরাউন্ডার শার্দুল ঠাকুর, ডানহাতি পেসার দ্বীপক চাহার, মিডল অর্ডার ব্যাটসম্যান শ্রেয়াস আইয়ার, ডানহাতি গতিতারকা নবদ্বীপ সাইনি এবং অফস্পিনার ওয়াশিংটন সুন্দর।

ধোনি ছাড়াও কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে বাদ পড়েছেন দীনেশ কার্তিক, আম্বাতি রাইডু এবং খলিল আহমেদ। নতুন এই চুক্তির মেয়াদ ২০১৯ সালের ৩১ অক্টোবর থেকে ২০২০ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় আ. লীগ নেতা ফারুক হোসেন গ্রেপ্তার 

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা আওয়ামী লীগের অর্থ বিষয়ক সম্পাদক ও ঘোষপুর ইউনিয়ন পর...

পল্লবীতে ‘ল্যাংড়া’ রুবেলসহ গ্রেপ্তার পাঁচ

রাজধানীর পল্লবীতে মাদক বিক্রির ১৫ লাখ টাকা ভাগাভাগিকে কেন্দ্র করে গুলি করে হত...

বিশ্ববাজারে আবারও বাড়লো জ্বালানি তেলের দাম

মধ্যপ্রাচ্যে জাহাজ চলাচল নিয়ে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি হওয়ায় বিশ্ববাজারে আবারও...

আন্তর্জাতিক যুব দিবস আজ

আজ ১২ আগস্ট, আন্তর্জাতিক যুব দিবস। বিশ্বের তরুণদের অধিকার, সম্ভাবনা, নেতৃত্ব...

আমলাতন্ত্রে আটকে আছে ইসির ফাইল, পদোন্নতি নেই ২১ বছরেও 

নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের পদোন্নতি ও পদমর্যাদা পুনর্ব...

চাঁদা না দেওয়ায় বাবা-ছেলেসহ তিনজনকে মারধর, হত্যার হুমকির অভিযোগ

সাভারের আশুলিয়ায় চাঁদা না দেওয়ায় ডেইরি ফার্মের ভেতরে ঢুকে এক ব্যক্তি ও তাঁর দ...

গ্যাস সংকটে ১৬ মাস ধরে বন্ধ আশুগঞ্জ সার কারখানা

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জে গ্যাস সংকটের কারণে টানা ১৬ মাস ধরে বন্ধ রয়েছে দেশের...

আরও ৩ ভাসমান এলএনজি টার্মিনাল নির্মাণের পরিকল্পনা সরকারের

দেশের জ্বালানি সংকট মোকাবিলা ও নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করতে ২০২৯ স...

সিআইডি পরিচয়ে নারী অপহরণের চেষ্টা, সাবেক সেনা-নৌ সদস্যসহ ৭ জন গ্রেপ্তার

সিআইডি পুলিশের জ্যাকেটের আদলে তৈরি জ্যাকেট পরিধান ও হাতে ওয়াকিটকি নিয়ে নিজেদে...

স্বাধীনতার পর বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি যারা

১৯৭১ সালে স্বাধীনতার পর থেকে এ পর্যন্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি পদে বিভিন্ন সময়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা