রাজনীতি

গণতন্ত্র সূচকে আট ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ

সান নিউজ ডেস্ক:

সারা বিশ্বের গণতন্ত্রের সূচকে আট ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ। বুধবার যুক্তরাজ্যের লন্ডনভিত্তিক সাময়িকী দ্য ইকোনমিস্টের ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (ইআইইউ) এসব তথ্য প্রকাশ করেছে। সেখানে দেখা যায়, বিশ্বের ১৬৫টি দেশ ও দুটি ভূখণ্ডের এই সূচকে ২০১৯ সালে বাংলাদেশের অবস্থান ৮০তম। গত বছর ৮৮তম অবস্থানে ছিল বাংলাদেশ।

ইআইইউ এর গবেষণা শাখা ইন্টেলিজেন্স ইউনিট ২০০৬ সাল থেকে এই সূচক প্রকাশ করে আসছে। পাঁচটি মানদণ্ডের ভিত্তিতে তারা এই সূচক তৈরি করে। সেখানে সর্বোচ্চ স্কোর ১০। ওই মানদণ্ডগুলো- নির্বাচনী ব্যবস্থা ও বহুদলীয় অবস্থান, সরকারে সক্রিয়তা, রাজনৈতিক অংশগ্রহণ, রাজনৈতিক সংস্কৃতি এবং নাগরিক অধিকার।

এবারের গণতন্ত্রের সূচকে বাংলাদেশের উন্নতির পাশাপশি স্কোরও বেড়েছে। গত বছর বাংলাদেশের স্কোর ছিল ৫.৭৭। এবার তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫.৮৮। এদিকে এই সূচকে বাংলাদেশের অগ্রগতি হলেও অবনমন হয়েছে ভারতের। গত বছর দেশটির অবস্থান ছিল ৪১তম। আর এবার সূচকে ভারতের অবস্থান ৫১তম।

দক্ষিণ এশিয়ার অন্যান্য দেশের মধ্যে দুই ধাপ অগ্রগতি হয়ে এবার ৬৯তম অবস্থানে রয়েছে শ্রীলঙ্কা। উন্নতি হয়েছে পাকিস্তানেরও। গত বছরের চেয়ে চার ধাপ অগ্রগতি হয়ে তালিকায় দেশটির অবস্থান ১০৮তম হয়েছে।

উল্লেখ্য, এই সূচকে এবারও শীর্ষে রয়েছে নরওয়ে (৯.৮৭)। এরপরই আইসল্যান্ডের অবস্থান (৯.৫৮)। আর তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে সুইডেন (স্কোর ৯.৩৯)। আর ১.০৮ স্কোর একেবারে তলানিতে রয়েছে উত্তর কোরিয়া। দেশটির অবস্থান ১৬৭তম। এছাড়া অন্যান্য দেশের মধ্যে কঙ্গো ১৬৬তম (১.১৩), সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিক ১৬৫তম (১.৩২), সিরিয়া ১৬৪তম (১.৪৩) ও চাদ ১৬৩ (১.৬১)।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মোংলা বন্দরে ১৫৩৮ কোটি টাকার চ্যানেল সংরক্ষণ ড্রেজিং প্রকল্প শুরু

দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সমুদ্রবন্দর মোংলা চ্যানেলের নাব্যতা ধরে রাখতে এবার শুরু...

বোয়ালমারীতে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত

"উন্নত পল্লী, সমৃদ্ধ দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ" প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখ...

বাংলাদেশে গ্যাসের নতুন আশা: ৪ ট্রিলিয়ন ঘনফুটের সম্ভাবনা

দেশের ক্রমবর্ধমান জ্বালানি চাহিদা পূরণে দেশীয় গ্যাস অনুসন্ধানে বড় উদ্যোগ নি...

পরীক্ষার হলে মোবাইল ব্যবহার, এইচএসসি পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার

মুন্সীগঞ্জের সরকারি হরগঙ্গা কলেজ কেন্দ্রে (এইচএসসি) পরীক্ষার হলে মোবাইল ফোন ব...

রপ্তানিতে সুখবর, ৪৩ খাতে নগদ প্রণোদনা অব্যাহত

দেশের রফতানি খাতকে আরও গতিশীল রাখতে ৪৩টি পণ্য ও সেবা খাতে নগদ প্রণোদনা অব্যাহ...

মোংলায় বৈরী আবহাওয়া, দুর্ভোগে উপকূলের খেটে খাওয়া মানুষ 

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে মোংলা সমুদ্র বন্...

শিলই ইউনিয়নে পদ্মার ভাঙন: টেকসই বাঁধ নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন  

পদ্মা নদীর অব্যাহত ভাঙনে মুন্সীগঞ্জের শিলই ইউনিয়নের বিস্তীর্ণ জনপদ চরম হুমকি...

পর্তুগালকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে স্পেন

রোমাঞ্চে ভরা এক ম্যাচের শেষ মুহূর্তে গোল করে পর্তুগালকে বিদায় জানিয়ে কোয়ার্টা...

যুক্তরাষ্ট্রকে ৪-১ গোলে উড়িয়ে কোয়ার্টারে বেলজিয়াম

বিতর্কের আবহ নিয়েই মাঠে নেমেছিল যুক্তরাষ্ট্র, তবে মাঠের খেলায় পুরোপুরি ব্যর্থ...

বিকেল ৩টায় শুরু সংসদ অধিবেশন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশন, যা বাজেট অধিবেশন-২০২৬ হিসেবে পরিচিত, আজ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা