আন্তর্জাতিক

করোনা শনাক্ত হয়নি যেসব দেশে

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাস আতঙ্কে কাঁপছে দুনিয়া। চীন ছাড়িয়ে এই ভাইরাস এখন দখল নিয়েছে বিশ্বের সব দেশেই। ভাইরাসটির আঁতুড়ঘর চীনে প্রকোপ কমে আসলেও এখন ইউরোপে রীতিমতো তাণ্ডব চালাচ্ছে এই ভাইরাস। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার হিসেবে এরপরই সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে। মারাত্মক ঝুঁকিতে আছে এশিয়ার দেশগুলো।

এরিমধ্যে বিশ্বের প্রায় দুশ'টি দেশ ও অঞ্চলে করোনা হানা দিয়েছে। তবে বিশ্বের অধিকাংশ দেশে ভাইরাসটি হানা দিলেও এখনও কিছু দেশ রয়েছে যারা এর থেকে মুক্ত। এখনও সেখানে করোনাভাইরাস হানা দিতে পারেনি।

দেখা গেছে, এশিয়া, ওশেনিয়া ও আফ্রিকা মহাদেশে করোনাভাইরাস হানা দিলেও সেখানকার বেশ কয়েকটি দেশ ও অঞ্চল আশ্চর্যজনকভাবে হলেও এই ভাইরাস মুক্ত। অর্থাৎ এখনো সেখানকার কারও মধ্যে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়নি। যদিও সেসব স্থানে ভাইরাসটির অস্তিত্ব আছে কি না তা নিশ্চিত নয়।

তবে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার আশঙ্কা অনেক দেশে পর্যাপ্ত পরীক্ষা ও ব্যবস্থা না নেয়ার ফলে সম্ভবত সেসব স্থানে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়নি। কাজেই সেসব দেশে যে এর উপস্থিতি নেই, তা এখনই জোর দিয়ে বলা সম্ভব নয়। তবুও সেসব দেশ এই প্রাণঘাতী ভাইরাস থেকে এখনও মুক্ত আছে তা বলা যেতেই পারে। জেনে নেয়া যাক তেমনই কিছু সৌভাগ্যবান দেশ ও জাতির কথা।

এখন পর্যন্ত এশিয়া মহাদেশে ইয়েমেন, উত্তর কোরিয়া, তাজিকিস্তান, তুর্কেমিনিস্তানে করোনা আক্রমণ করতে পারেনি।

ওশেনিয়া মহাদেশের যে সব দেশে এখনও করোনার উপস্থিতি মেলেনি তার মধ্যে রয়েছে সোলোমান আইল্যান্ড, ভানুয়াতু, সামোয়া, কিরিবিতি, মাইক্রোনেশিয়া, টোঙ্গা, মার্শাল আইল্যান্ড, পালাও, টুভ্যালু, নাউরু।

করোনার থাবা আফ্রিকা মহাদেশে পড়লেও বুরুন্ডি, সাউথ সুদান, সিয়েরা লিওন, সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিক, বতসোয়ানা, লেসেথো এখনও নিরাপদেই আছে বলা যায়।

শুক্রবার (২৭ মার্চ) পর্যন্ত সবশেষ হিসেব বলছে, বিশ্বে করোনায় নিহতের সংখ্যা ২৪ হাজার ৯৩ জন এবং আক্রান্তের সংখ্যা পাঁচ লাখ ৩২ হাজার ৯২৬ জন। অপরদিকে ১ লাখ ২৪ হাজার ৩৮৭ জন চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন।

বাংলাদেশে এখন পর্যন্ত ৪৮ জনকে শনাক্ত করা হয়েছে। আর মারা গেছে সব মিলিয়ে ৫ জন।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কাঁঠালিয়ায় ব্রিজের নির্মাণ কাজ দ্রুত শেষ করার দাবিতে মানববন্ধন

ঝালকাঠির কাঁঠালিয়া উপজেলার আমুয়া হাসপাতালসংলগ্ন ধোপার নদীর ওপর নির্মাণাধীন ব্...

মুন্সীগঞ্জে বিএনপির দুই গ্রুপের মারামারিতে নিহত ১

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নে বিএনপির দুই গ্রুপের মার...

১৯৭১-এ মুক্তিযুদ্ধের বিরোধিতাকারিদের কোনো ক্ষমা নেই: রফিকুল ইসলাম জামাল

১৯৭১ সালে যারা মুক্তিযুদ্ধের বিরোধিতা করেছে, আল বদর, আল শামস তাদের কোনো ক্ষমা...

হাতিয়ায় বিএনপির মনোনীত প্রার্থী পরিবর্তনের দাবি

নোয়াখালীর হাতিয়ায় বিএনপির একটি অংশের গণসমাবেশে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির ম...

উচ্চশিক্ষা অর্জন করে অনলাইনে প্রতারণা, অতঃপর গ্রেপ্তার

অনলাইন-বিকাশ প্রতারক চক্রের সক্রিয় এক সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ ব্যুরো অব...

দল ও প্রার্থীর প্রচারণায় নতুন নিয়ম, পোস্টার-ড্রোনে কঠোর নিষেধাজ্ঞা

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দল ও প্রার্থীদের প্রচার...

নোয়াখালীতে এক নারীকে বাঁচাতে গিয়ে ২ তরুণের মৃত্যু

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে এক পথচারী নারীকে বাঁচাতে গিয়ে মোটরসাইকেল আরোহী ২ তরুণের...

ফুলবাড়ীতে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মাঝে ছাগল বিতরণ

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলা চত্বরে সমতল ভূমিতে বসবাসরত ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের আত্...

হাতিয়ায় বিএনপির মনোনীত প্রার্থী পরিবর্তনের দাবি

নোয়াখালীর হাতিয়ায় বিএনপির একটি অংশের গণসমাবেশে জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির ম...

ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ১১৭৯, মৃত্যু ২ 

দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় আরও দুই জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে ন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা