জাতীয়

করোনা আক্রান্ত ৩ বাংলাদেশি শঙ্কামুক্ত : আইইডিসিআর

সান ‍নিউজ ডেস্ক:

বাংলাদেশে বিদেশ ফেরত যে তিনজনের শরীরে করোনাভাইরাসের উপস্থিতি পাওয়া গেছে তাদের অবস্থা ভালো। এ তিন জন ছাড়াও বর্তমানে কোয়ারেন্টাইনে আছেন আরও চার জন এবং আইসোলেশনে আছেন আট জন। তবে তাদের নিয়ে শঙ্কার কিছু নেই বলে জানিয়েছে জাতীয় রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান (আইইডিসিআর)।

মঙ্গলবার (১০ মার্চ) কোভিড-১৯ নিয়ে আয়োজিত নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে প্রতিষ্ঠানটির পরিচালক অধ্যাপক ড. মীরজাদী সেব্রিনা ফ্লোরা এসব তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ‘যে তিন জন কোভিড-১৯ আক্রান্ত হয়ে চিকিৎসাধীন আছেন, তাদের মধ্যে দুই জনের মধ্যে মৃদু সংক্রমণ ছিল। তবে তাদের আমরা এখনই ছাড়তে পারবো না। কারণ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রটোকল অনুযায়ী: পরপর দুই পরীক্ষাতে নেগেটিভ রিপোর্ট না আসা পর্যন্ত তাদের চিকিৎসাধীন থাকতে হবে। তবে বাকি যারা আছেন, তাদের নিয়েও শঙ্কার কিছু নাই।’

ড. ফ্লোরা আরও বলেন, ‘দেশের বাইরে থেকে যারা এখন ফিরছেন, তাদের ১৪ দিন বাসায় থাকার জন্য (সেল্ফ কোয়ারেন্টাইন) বিশেষ অনুরোধ করা হয়েছে। অত্যাবশ্যকীয় না হলে তারা বাসার বাইরে যাবেন না। জরুরি প্রয়োজনে বাইরে যেতে হলেও মাস্ক ব্যবহার করতে হবে।’

সিনিয়র সিটিজেনদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ‘৬৫ বছরেরও বেশি বয়স যাদের, তাদের জন্য বিশেষ অনুরোধ হলো- অত্যাবশ্যকীয় না হলে তারাও বাসার বাইরে যাবেন না। সভা-সমাবেশ বা ভিড়ের মধ্যে না যেতে অনুরোধ করা হচ্ছে।’

করোনা ভাইরাস পরীক্ষার প্রসঙ্গে জাতীয় রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান (আইইডিসিআর) পরিচালক ড. মীরজাদী সেব্রিনা ফ্লোরা জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় ৭টিসহ এখন পর্যন্ত মোট ১২৭ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। তাদের কেউ আক্রান্ত না।

এদিকে করোনা সংক্রান্ত হট লাইন চালুর পর গত ২৪ ঘণ্টায় ২৭৬৮টি কল এসেছে বলেও জানান তিনি।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দুর্বল শাসন কাঠামোই বাংলাদেশে সরকার পতনের কারণ: দোভাল

দুর্বল শাসন কাঠামোই বাংলাদেশে সরকার পরিবর্তনের মূল...

আজ থেকে বন্ধ অর্ধকোটি মোবাইল সিম, বিটিআরসির কড়াকড়ি শুরু

সাইবার নিরাপত্তা, আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ ও নির্বাচনের আগে সিম ব্যবহারের অপব্যবহ...

আজ থেকে শুরু জাটকা ইলিশ ধরায় আট মাসের সারাদেশব্যাপী নিষেধাজ্ঞা

দেশের প্রধান মাছ ইলিশের উৎপাদন বৃদ্ধি ও টেকসই সংরক...

ঢাকার পাতাল মেট্রো প্রকল্পে স্থবিরতা, বাস্তবায়নে লাগবে আরও এক যুগ

দেশের প্রথম পাতাল মেট্রোরেল বাস্তবায়নে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে। ২০২...

শেখ হাসিনার সাবেক পিয়ন থেকে ‘কোটিপতি জাহাঙ্গীর’, ১০০ কোটি টাকার পাচার মামলা

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দপ্তরের সাবে...

জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষায় কেন্দ্র সচিবদের জন্য ২৪ নির্দেশনা

জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা আগামী ২৮ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে । এ পরীক্ষা সুষ্ঠ...

মাদারীপুরে গৃহবধূকে পিটিয়ে হত্যা, স্বামী পলাতক

মাদারীপুরে শ্বশুরবাড়িতে দীপ্তি মণ্ডল (২১) নামে এক গৃহবধূকে পিটিয়ে হত্যার অভিয...

গাইবান্ধায় গরু চোর সন্দেহে গণপিটুনিতে নিহত ৩

গাইবান্ধায় গরু চোর সন্দেহে গণপিটুনিতে তিন ব্যক্তি নিহত হয়েছেন। গত শ...

বোনকে বিয়ে করতে না পেরে ভাইয়ের সিএনজিতে আগুন

লক্ষ্মীপুরে খালাতো বোনকে বিয়ের প্রস্তাব দেয় সুজন নামে এক যুবক। কিন্তু বোন রাজ...

‘শাপলা কলি’ প্রতীক হিসেবে নিতে সম্মত এনসিপি

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) প্রধান নির্বাচন কমিশনারের (সিইসি) সঙ্গে বৈঠকে প্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা