পরিবেশ

আজও আসতে পারে কালবৈশাখী ঝড় 

সাননিউজ ডেস্ক: ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আজও হতে পারে কালবৈশাখী ঝড়।

দমকা হাওয়া আর মুষলধারের বৃষ্টি হলেও তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। ঢাকায় ঝড় হলেও গত দু’দিনের তুলনায় কম হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।

আবহাওয়াবিদ শাহনাজ সুলতানা বলেন, গত দু’দিনের মতো না হলেও আজকে ঢাকার বিভিন্ন এলাকাসহ, আশেপাশের অঞ্চলে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। শুধু ঢাকা বিভাগ নয়, রংপুর, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, খুলনা, বরিশাল ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টিও হতে পারে। এতে দিন ও রাতের তাপমাত্রা কমতে পারে বলে জানিয়েছেন তিনি।

সোমবার রাত সাড়ে ১২টা নাগাদ রাজধানী ঢাকার ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া কালবৈশাখীর কারণে তাপমাত্রা অনেকটা কমে এসেছে। এর জের ছিল বেলা ১১টা নাগাদ। তখন পর্যন্ত আকাশ ছিল মেঘলা।

এরপর আবার কিছুটা তাপমাত্রা বেড়েছে, আকাশ মেঘলা। থাকায় কিছুটা গুমোট গরম অনুভূত হচ্ছে কোথাও কোথাও। তবে বিকালের পর গত দু’দিনের মতো কমে আসবে তাপমাত্রা। আর চলতি মাস জুড়েই থেমে থেমে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে কালবৈশাখী ঝড় বৃষ্টি হতে পারে।

আবহাওয়া অধিদফতর জানায়, পশ্চিমা লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ এবং এর আশেপাশের এলাকায় অবস্থান করছে। এর প্রভাবে ঢাকা বিভাগসহ আশেপাশের এলাকা এবং রংপুর, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, খুলনা, বরিশাল ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হয়েছে, আবার কিছু এলাকায় এখন হচ্ছে। সেইসঙ্গে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টিও হতে পারে। তবে আগের দুদিনের তুলনায় তাপমাত্রা খুব একটা হেরফের হবে না। দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।

গত ২৪ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ বৃষ্টি হয়েছে তেতুলিয়ায় ৪০ মিলিমিটার। এছাড়া ময়মনসিংহে ২৬, সৈয়দপুর ও নেত্রকোনায় ২৫, রংপুর ও টাঙ্গাইলে ২৪, ডিমলায় ২২, রাজারহাটে ২০, ঈশ্বরদিতে ১৮, চট্টগ্রামে ১৭, খেপুপাড়া ও রাজশাহীতে ১৩, বদলগাছিতে ১১, বগুড়া ও ফরিদপুরে ১০, যশোরে ৯, চুয়াডাঙ্গায় ৭, দিনাজপুর ও তাড়াশে ৬, নিকলিতে ৪, সিলেটে ২, ঢাকা, মাদারীপুর, টেকনাফ, শ্রীমঙ্গল ও কুমারখালীতে ১ মিলিমিটার বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে। এছাড়া গোপালগঞ্জে, পটুয়াখালী, সাতক্ষীরাতে সামান্য বৃষ্টি হয়েছে।

গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা খুব একটা কমেনি। প্রায় আগের মতোই আছে। আজ দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে খেপুপাড়া ও যশোরে ৩৬.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

বিভাগীয় শহরগুলোর মধ্যে ঢাকায় ৩৪.৫, ময়মনসিংহে ৩২.৩, চট্টগ্রামে ৩২.৮, সিলেটে ৩০.৭, রাজশাহীতে ৩৬.২, রংপুরে ৩১, খুলনায় ৩৫.২ এবং বরিশালে ৩৪.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

২ উপদেষ্ঠা ও ৮ প্রতিমন্ত্রীর দপ্তর পুনর্বণ্টন

সরকারের ৮ প্রতিমন্ত্রীর দপ্তর পুনর্বণ্টন করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। আজ বুধ...

চট্রগ্রামে শীর্ষ সন্ত্রাসী বড় সাজ্জাদের ২ অনুসারী অস্ত্র ও ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার

চট্টগ্রামে সিএমপি’র বিশেষ টিমের অভিযানে বিপুল পরিমাণ দেশি-বিদেশি অস্ত্র...

‘দ্যা এম্প্রেয়ার বে’ প্রকল্পে সহ-উদ্যোক্তা হলেন- কাজী ইউছুফ হাসান

মুন্সীগঞ্জের কাজী প্রজেক্ট ডেভেলপমেন্টের চেয়ারম্যান কাজী ইউছুফ হাসান ‘দ...

বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে সকলের প্রতি আহ্বান জান...

তছনছ মধ্যপ্রাচ্য

কয়েক দশক ধরে যে শহরটি নিজেকে পুঁজি আর স্থিতিশীলতার নিরাপদ মরুদ্যান হিসেবে প্র...

পলাশ সার কারখানা বন্ধ

গ্যাস সংকটের কারণে বন্ধ হয়ে গেল দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বৃহৎ নরসিংদীর পলাশ...

বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হতে সকলের প্রতি আহ্বান জান...

তছনছ মধ্যপ্রাচ্য

কয়েক দশক ধরে যে শহরটি নিজেকে পুঁজি আর স্থিতিশীলতার নিরাপদ মরুদ্যান হিসেবে প্র...

রিকশা চালকের ঘুষিতে যুবদল নেতা নিহত, সড়ক অবরোধ

লক্ষ্মীপুরের রায়পুর পৌর শহরে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে মারধরের ঘটনায় বেলাল হোস...

২ উপদেষ্ঠা ও ৮ প্রতিমন্ত্রীর দপ্তর পুনর্বণ্টন

সরকারের ৮ প্রতিমন্ত্রীর দপ্তর পুনর্বণ্টন করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। আজ বুধ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা