বাণিজ্য

নতুন তিনটি চামড়া শিল্প পার্ক করবে বিসিক

সান নিউজ ডেস্ক:

দেশে নতুন তিনটি চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য শিল্প পার্ক স্থাপনের উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশন (বিসিক)। রাজশাহীর পুঠিয়া, সাভারের ট্যানারি শিল্প নগরী সংশ্লিষ্ট এলাকায় ও চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে এই তিনটি শিল্প পার্ক গড়ে তোলা হবে।

সংবাদ সংস্থা বাসস জানায়, চামড়াজাত পণ্য শিল্প পার্কে মূলত পাদুকা এবং চামড়াজাত পণ্য যেমন-হাতব্যাগ, বেল্ট ও ওয়ালেটসহ অন্যান্য চামড়া পণ্যের শিল্প কারখানা স্থাপন করা হবে। আগামী তিন বছরের মধ্যে এসব শিল্প পার্ক বিনিয়োগ উপযোগী হবে বলে আশা করছে বিসিক।

এ বিষয়ে বিসিক চেয়ারম্যান মো. মোশতাক হাসান বলেন, ‘আমাদের দেশে পাদুকা ও চামড়াজাত পণ্যের বিপুল চাহিদা রয়েছে। এর বড় একটা অংশ চীন থেকে আমদানি করে পূরণ করা হচ্ছে। আমরা মূলত স্থানীয় চাহিদা পূরণের পাশাপাশি রফতানি আয় সম্প্রসারণের জন্য দেশে পাদুকা ও অন্যান্য চামড়াজাত পণ্য তৈরির জন্য শিল্প পার্ক গড়ে তোলার উদ্যোগ নিয়েছি।’

তিনি জানান, ইতোমধ্যে রাজশাহীর পুঠিয়ায় একশ একর ও সাভারের ট্যানারি শিল্প নগরী সংশ্লিষ্ট এলাকায় ২শ’ একর জমি নির্ধারণ করা হয়েছে। এছাড়া চট্টগ্রামের মিরসরাই শিল্প পার্কে ৩শ’ ২২ একর জমি বরাদ্দের জন্য বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেজা)’র কাছে প্রস্তাব করা হয়েছে। সেখানে ইতোমধ্যে একশ’ একর জমি বরাদ্দের সম্মতি পাওয়া গেছে।

মোশতাক হাসান বলেন, দেশে নতুন করে আর কোন ট্যানরি শিল্প নগরীর প্রয়োজন হবে না। কারণ আমাদের দেশে যে কাঁচা চামড়া পাওয়া যায়, সেটা প্রক্রিয়াজাতকরণের জন্য খুব বেশি সময় লাগে না। মূলত ঈদুল আজহার পরবর্তী তিন মাসের জন্য ট্যানারির প্রয়োজনীয়তা দেখা দেয়। সেটার জন্য সাভারের ট্যানারি শিল্পনগরী যথেষ্ট। তাই এখন আমরা ট্যানারির পরিবর্তে চামড়াতজাত পণ্য শিল্প পার্ক গড়ে তোলার উদ্যোগ নিয়েছি।

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা আশা করছি-আগামী ৩ বছরের মধ্যে রাজশাহী ও সাভারে চামড়াজাত পণ্য শিল্প পার্ক পুরোপুরি প্রস্তুত হয়ে যাবে। মিরসরাই শিল্প পার্ক প্রস্তুত হতে হয়ত সময় লাগবে ৪ বছর। শিল্প পার্ক প্রস্তুত হলে দ্রুততার সঙ্গে সেখানে শিল্প স্থাপনের কাজ শুরু হবে।’

বিসিক চেয়ারম্যান জানান, প্রত্যেকটি শিল্পপার্ক পরিবেশ বান্ধব ও প্রতিযোগিতা সক্ষম ও আন্তর্জাতিকমানের হবে। সেখানে ট্রেনিং ইন্সটিটিউট, সিইটিপিসহ অন্যন্যা সকল সুযোগ-সুবিধা থাকবে। যাতে সেখানে যে সব পণ্য তৈরি হবে, সেগুলো যেন মানসম্পন্ন এবং রফতানি উপযোগী হয়।

চামড়াজাত পণ্য শিল্প পার্ক স্থাপন হলে দেশে পাদুকা তৈরির শিল্প যেমন সম্প্রসারিত হবে তেমনি বিপুলসংখ্যক মানুষের কর্মসংস্থান তৈরি হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন। এছাড়া বিশ্বের বড় বড় রিটেইলারদের কাছে বাংলাদেশের চামড়া শিল্পের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল হবে।

উল্লেখ্য, চামড়া বাংলাদেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম রফতানি খাত। মোট রফতানি আয়ের ৪ শতাংশ এই খাত থেকে আসে। বর্তমানে ৬ লাখ মানুষ সরাসরি এই খাতের কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সুন্দরবনে দস্যু দমন ও নিরাপত্তায় কঠোর কোস্ট গার্ড

সুন্দরবনে দস্যু দমন, মাদক ও মানব পাচার রোধ এবং উপকূলীয় জনগোষ্ঠীর সার্বিক নিরা...

অভিবাসন নিয়ন্ত্রণের প্রস্তাব গণভোটে প্রত্যাখ্যান করেছেন সুইজারল্যান্ডের ভোটাররা   

ডানপন্থি সুইস পিপলস পার্টি (এসভিপি-ইউডিসি) সমর্থিত সুইজারল্যান্ডে জনসংখ্যা এক...

ধুরন্ধরের চিত্রনাট্য মোদির কার্যালয় থেকে লেখা হয়েছে ! 

সম্প্রতি দিল্লিতে আয়োজিত এক সম্মেলনে বলিউড অভিনেতা রণবীর সিং অভিনীত ব্লকবাস্ট...

ভ্যাটসহ সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাজুস

বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) দেশের সোনার বাজারে এবার ভ্যাট যোগ ক...

বোয়ালমারীতে ১২০ পরিবারের মাঝে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ বিতরণ

নারীর ক্ষমতায়নের মাধ্যমে অধিকার, মর্যাদা, খাদ্য নিরাপত্তা, স্বাস্থ্যসেবা এবং...

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বদলাচ্ছে তিন ইউনিয়নের নাম

বগুড়ার নবগঠিত কয়েকটি ইউনিয়নের নাম নিয়ে সৃষ্ট বিতর্কের জেরে সেগুলোর নাম পরিবর্...

জামিনে মুক্তি পেয়েই চাঁদার দাবিতে কুরিয়ারের গাড়ি ভাঙচুর

রাজধানীর মোহাম্মদপুরের বসিলা সড়কে একটি বেসরকারি কুরিয়ার প্রতিষ্ঠানের একাধিক গ...

শিক্ষকদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে সতর্কবার্তা

শিক্ষকদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারের ব্যাপারে কড়া সতর্কবার্তা দিয়েছে প্র...

২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে ৪ শিশুর মৃত্যু

দেশজুড়ে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একইসঙ্গে এই...

দেশি ফলের প্রদর্শনীতে জমজমাট প্রেস ক্লাব

রকমারি দেশি ফলের সম্ভার ও দেশাত্ববোধক গানের আয়োজনে উৎসবমুখর হয়ে ওঠে জাতীয় প্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা