টেকলাইফ

পাঁচ মিনিটে শনাক্ত হবে করোনা

টেকলাইফ ডেস্ক:

বিশ্ব পরিস্থিতিতে করোনাভাইরাসের সংক্রমণে পুরো বিশ্ব এখন টালমাটাল। এ অবস্থায় বিশেষজ্ঞরা বলছেন করোনার প্রতিরোধে প্রয়োজন বিচ্ছিন্ন থাকা এবং দ্রুততম সময়ে করোনা শনাক্তের পরীক্ষা করা।

সম্প্রতি প্রযুক্তির নতুন একটি ধাপ কাজটিকে বেশ সহজ করে দিতে যাচ্ছে। যন্ত্রটির নাম আইডি নাউ ল্যাব-ইন-অ্যা-বক্স।

সম্প্রতি অ্যাবোটের নতুন এ যন্ত্রের কথা জানায় এনগেজেট।

অ্যাবোট এর টোস্টার আকৃতির এই যন্ত্রটি মাত্র পাঁচ মিনিটে করোনাভাইরাস শনাক্তের সফল পরীক্ষা করতে পারছে। আর সম্পূর্ণ পরীক্ষাটি করতে যন্ত্রটি সময় নিচ্ছে মাত্র ১৩ মিনিট।

এই যন্ত্রের সাহায্যে শুধু হাসপাতাল নয় বরং ছোটখাটো ক্লিনিকে বসেও কোভিড-১৯ এর পরীক্ষা করা সম্ভব।

এনগেজেট জানায়, এটি মলিকুলার টেস্টিং প্রক্রিয়ায় করোনা শনাক্তের কাজ করে। ফলে অন্যান্য পদ্ধতিতে যেখানে ঘণ্টা বা দিন লেগে যায়, সেখানে নতুন এ যন্ত্রের মাধ্যমে অল্প সময়েই করোনা শনাক্তের পরীক্ষা করা সম্ভব।

নির্মাতা প্রতিষ্ঠান যন্ত্রটির উৎপাদন বাড়াতে কাজ শুরু করেছে এবং প্রতিষ্ঠানটি আশা করছে আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের ভেতরে এই যন্ত্রের মাধ্যমে দিনে ৫০ হাজার পরীক্ষা করা সম্ভব হবে।

আইডি নাও প্ল্যাটফর্মটি অবশ্য ইতোমধ্যে আমেরিকার বিভিন্ন স্থানে ছড়িয়ে পড়েছে। আশা করা যাচ্ছে এর মাধ্যমে খুব দ্রুত রোগীদের শনাক্ত করা সম্ভব হবে এবং দ্রুত তাদের প্রয়োজনীয় চিকিৎসা দেওয়া সম্ভব হবে।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

১১ ও ১২ ফেব্রুয়ারি দোকানপাট বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে ঢাকাসহ সারা দেশের সব দোকান, বাণিজ্য...

নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনালে ধর্মঘট আহ্বান

ডিপি ওয়ার্ল্ডকে চট্টগ্রাম বন্দরের নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনাল (এনসিটি) ইজারা...

ঠাকুরগাঁও নির্বাচনী জনসভায় তারেক রহমান

বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন এবার সরকারে যাওয়ার সুযোগ পেলে নতুন বাংল...

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গে মাদারীপুরে খেলাফত মজলিসের ১৫ নেতার পদ স্থগিত

দলীয় প্রার্থীর পক্ষে কাজ না করে শৃঙ্খলা ভঙ্গের কারণে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের...

তাইওয়ান নিয়ে ট্রাম্প-শি ফোনালাপ

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনালাপ করেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা