তৈরি হচ্ছেন ক্রিকেটাররা
খেলা

তৈরি হচ্ছেন ক্রিকেটাররা

ক্রীড়া প্রতিবেদক:

এদিকে শ্রীলঙ্কা সিরিজের জন্য যেমন সমস্ত দিক চিন্তা করছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড অন্যদিকে ক্রিকেটে ফিরতে নিজেদের প্রস্তুতির ধাপটাও শেষ করছে খেলোয়াড়রা। বোর্ড আয়োজিত তৃতীয় ধাপের ব্যাক্তিগত অনুশীলন শেষ করেছে এবার নারী ও পুরুষ ক্রিকেটাররা।

ক্রিকেট থেকে দীর্ঘ বিরতির পর জাতীয় ক্রিকেটারদের মাঠে ফিরিয়ে আনতে বিসিবি ২ জুলাই পৃথক অনুশীলন সুবিধার আয়োজন করেছিল। ঢাকা, রাজশাহী, খুলনা, চট্টগ্রাম, সিলেট, বগুড়া ও রংপুর ভেন্যুতে তৃতীয় পর্বের ব্যক্তিগত প্রশিক্ষণের শেষ দিনে ৩০ জন পুরুষ ও ১২ জন মহিলা ক্রিকেটার সহ মোট ৪২ জন খেলোয়াড় অংশ নিয়েছিল।

জাতীয় দলের মূল খেলোয়াড়রা হলেন মুশফিকুর রহিম, তামিম ইকবাল, মুমিনুল হক, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, মোহাম্মদ মিঠুন, সাদমান ইসলাম, আমিনুল ইসলাম বিপ্লব, তাইজুল ইসলাম, মেহেদী হাসান রানা, তাসকিন আহমেদ, মুস্তাফিজুর রহমান, শফিউল ইসলামআল আমিন হোসেন

পেসার মুস্তাফিজুর রহমান এবং তামিম ইকবাল প্রথমবারের মতো ব্যক্তিগত অনুশীলন পর্বে অংশ নিয়েছিলেন এবার।

দীর্ঘ বিরতির কারণে সব ক্রিকেটারদের অ্যাকশনেই কিছুটা মরিচা ধরেছিল। সেটা যেমন ব্যাটসম্যঅনদের ক্ষেত্রে তেমনি বোলারদের বেলায়ও। ব্যাটসম্যানরা ঘরে বসে ব্যাটিংয়ের শ্যাডো অনুশীলনের সুযোগ থাকলেও বোলাররা হাত ঘুরাতে পারেননি ঘরে থেকে। তাই বিসিবির এই অনুশীলন সুবিধায় ইনডোর ব্যাটিংটা বেশ কাজে লেগেছে ব্যাটসম্যানদের জন্য।

টিম ম্যানেজমেন্ট পেস বোলারদের মাত্র চার থেকে পাঁচ ওভারের জন্য বল করা নির্দেশ দিয়েছিল। এ মাসের যতোটুকু সময় বাকি আছে পেসারদের অনুশীলনটাও একই নিয়মে হবে।

মুস্তাফিজুরকে দিনে পাঁচ ওভার বল করতে দেখা গিয়েছিল স্বল্প রান আউট নিয়ে এবং আশা করা যায় বড় দৈর্ঘ্যের ম্যাচের জন্য দ্রুতই নিজেকে তৈরি করে নিতে পারবেন মুস্তাফিজ।

পেসাররা বোলিংয়ের মূল বিষয়গুলিতে মনোনিবেশ করছেন কারণ কোচদের বাংলাদেশে আসতে এখনো অনেক সময় বাকি। এই সময়ে তাদের জন্য প্রধান ফোকাস ফিট থাকা।

কিছু পেস বোলারের মতে, তারা প্রতিদিন অনুশীলন করছে এবং ফিটনেস সম্পর্কিত সদস্যা কেউ অনুভব করছেন না।

পেস বোলারদের স্পট বোলিং এবং ওয়ার্কআউটের উপর মূল জোর দেওয়া হয়েছিল এবং তারা শ্রীলঙ্কায় আসন্ন সফরের আগে অনুশীলন ম্যাচে তাদের ছন্দ ফিরে পাওয়ার প্রত্যাশা করছে।

বিসিবির প্রধান চিকিত্সক দেবাশীষ চৌধুরী আশা করছেন যে পেস বোলাররা আগামী মাস থেকে পুরো ছন্দে বোলিং করবেন। তিনি বলেন, “পেস বোলারদের শর্ট রানআপের সাথে চার থেকে পাঁচ ওভারের জন্য বল করতে বলা হয় কারণ আমরা- ধীরে ধীরে খেলি প্রক্রিয়াটি অনুসরণ করছি। তারা সপ্তাহে চার দিন বোলিং করবে এবং একটানা দুদিনের বেশি নয়। এটিকে ৪-২-৭ বিধি বলি এবং তারা এটি অনুসরণ করবে”।

সান নিউজ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পদবঞ্চিত যুবদল নেতাদের আশ্বস্ত করলেন এনি

গতকাল ৯জুলাই,২০২৬ রাত আনুমানিক ১১ টার সময় পদ বঞ্চিত যুবদল নেতৃবৃন্দ বিএনপি য...

মিরপুর-১০ মেট্রো স্টেশনে উচ্ছেদ অভিযান

এমআরটি লাইন-৬-এর মিরপুর-১০ মেট্রোরেল স্টেশন এলাকায় অবৈধ দখল উচ্ছেদে বিশেষ অভি...

শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার না করতে সরকারের আহ্বান

ক্ষমতাচ্যুত ও পলাতক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কোনো ধরনের ভাষণ, বিবৃতি,...

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনায় বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম 

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা এবং মূল্যস্ফীতি বৃদ্ধির আশঙ্কায় বি...

টানা বর্ষণে নতুন বন্যার শঙ্কা, ৪৮ ঘণ্টায় ৫ জেলায় সতর্কতা

দেশজুড়ে অব্যাহত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের প্রভাবে কয়েকটি জেলার বন্যা পরি...

টানা বর্ষণে নতুন বন্যার শঙ্কা, ৪৮ ঘণ্টায় ৫ জেলায় সতর্কতা

দেশজুড়ে অব্যাহত ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের প্রভাবে কয়েকটি জেলার বন্যা পরি...

পদবঞ্চিত যুবদল নেতাদের আশ্বস্ত করলেন এনি

গতকাল ৯জুলাই,২০২৬ রাত আনুমানিক ১১ টার সময় পদ বঞ্চিত যুবদল নেতৃবৃন্দ বিএনপি য...

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনায় বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম 

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা এবং মূল্যস্ফীতি বৃদ্ধির আশঙ্কায় বি...

বলিউড অভিনেতা রাজপাল যাদবের কারাদণ্ড কমিয়ে ৩ মাস

চেক জালিয়াতির মামলায় বলিউড অভিনেতা রাজপাল যাদবের বিরুদ্ধে দেওয়া দণ্ড বহাল রেখ...

হানিয়া আমিরের পোশাক নিয়ে বিতর্ক, উরফি জাভেদের সাথে তুলনা 

পাকিস্তানের লাহোরের ডলমেন মলে বিশ্বখ্যাত বিলাসবহুল ফ্যাশন ব্র্যান্ড ‘ইভ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা