সংগৃহীত ছবি
জাতীয়

সাইবার হামলার সতর্কবার্তা দিল ইসি

নিজস্ব প্রতিবেদক: রোববার (৭ জানুয়ারি) দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে । এদিন সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। এরই মধ্যে সাইবার হামলার ঝুঁকি এড়াতে ইসির সব কর্মকর্তাকে সতর্ক বার্তা ও ডিভাইস ব্যবহারের নির্দেশনা দিলো সাংবিধানিক এ সংস্থাটি।

আরও পড়ুন: আজ ব্যালট যাচ্ছে ৪ হাজার কেন্দ্রে

শনিবার (৬ জানুয়ারি) ইসির উপাত্ত ব্যবস্থাপনা শাখার মামুনুর হোসেন সিস্টেম এনালিস্ট এ নির্দেশনা সব কর্মকর্তাকে পাঠান।

নির্দেশনায় জানিয়েছেন, বিজিডি ই-গভর্নমেন্ট সিআইআরটির প্রকাশিত সাইবার থ্রেট অ্যালার্ট 'বাংলাদেশকে লক্ষ্য করে চলমান ফিশিং ক্যাম্পেইন' প্রতিবেদন মোতাবেক ফিশিং আক্রমণ হতে নির্বাচন কমিশনের সব এন্ডপয়েন্ট ডিভাইস ব্যবহারকারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণের জন্য ব্যক্তিগত পর্যায়ে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ ও সতর্কতা অনুসরণের জন্য অনুরোধ করা হলো।

আরও পড়ুন: দগ্ধ ৮ রোগীর কেউ ঝুঁকিমুক্ত নন

মূলত ফিশিং হলো এমন একটি প্রক্রিয়া, যেখানে হ্যাকার ব্যবহারকারীর পছন্দের বিষয়ে একটি ম্যালিসিয়াস লিঙ্ক পাঠায়। যে লিঙ্কে ক্লিক করে ওপেন করা মাত্রই পিসি বা মোবাইলে ম্যালওয়্যার প্রবেশ করতে পারে। এছাড়াও হ্যাকারের প্রস্তুত করা ব্যবহারকারীর পরিচিত ওয়েবসাইটের লগইন পেইজে নিয়ে যেতে পারে। এরপর লগইন আইডি ও পাসওয়ার্ড দেওয়া মাত্রই হ্যাকারের কাছে চলে যেতে পারে যাবতীয় তথ্য। পৃথিবীতে প্রতিনিয়ত কোটি কোটি ফিশিং লিঙ্কের উৎপত্তি হচ্ছে এবং বিভিন্ন মেইলে তা পাঠানো হচ্ছে। দুষ্কৃতিকারীরা এসব ফিশিং মেইল পাঠানোর মাধ্যমে ইউজারের ব্যক্তিগত তথ্য হাতিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করে।

সম্প্রতি শুধু ইমেইল না বরং মোবাইলের এসএমএস অথবা হোয়াটসঅ্যাপ বা মেসেঞ্জারের মত ইন্সট্যান্ট মেসেজিং সার্ভিস অপব্যবহার করেও ফিশিং লিঙ্ক ছড়ানো হচ্ছে।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের জন্মদিনে মুন্সীগঞ্জে শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ৬১তম জন্মদিন উপলক্ষে মুন্সীগঞ্জ...

ফের ভূমিকম্পে কাঁপলো গাজীপুর

গাজীপুরের বাইপাইল এলাকায় আজ শনিবার সকাল ১০টা ৩৬ মিনিট ১২ সেকেন্ডে ৩.৩ মাত্রার...

মুন্সীগঞ্জ-১: মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে তিন নেতার সমাবেশ ও বিক্ষোভ

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের বিএনপির মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দা...

বিলুপ্তপ্রায় টকপাতা অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে

বসতবাড়ির পাশে প্রায়ই দেখা যায় টকপাতা। পাতা ও ফল টক স্বাদযুক্ত গাঢ় লাল বর্...

নোয়াখালীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ছাত্রদল নেতার মৃত্যু

নোয়াখালীর কবিরহাটে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে এক ছাত্রদল নেতার মৃত্যু হয়েছে। শ...

মুন্সীগঞ্জ শহরে সড়ক সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন, হরতালের হুশিয়ারি

মুন্সীগঞ্জ পৌর এলাকার রাস্তা-ঘাট সংস্কারের দাবিতে...

মানসম্মত শিক্ষা ছাড়া টেকসই জাতি গঠন সম্ভব নয়: ড. এ বি এম ওবায়দুল ইসলাম

শিক্ষার মান উন্নয়ন ছাড়া টেকসই জাতি গঠন সম্ভব নয়&md...

মুন্সীগঞ্জ-১: মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে তিন নেতার সমাবেশ ও বিক্ষোভ

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের বিএনপির মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দা...

নোয়াখালীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ছাত্রদল নেতার মৃত্যু

নোয়াখালীর কবিরহাটে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে এক ছাত্রদল নেতার মৃত্যু হয়েছে। শ...

মামদানির প্রজ্ঞা ও কৌশলিক নেতৃত্বে অবাক ট্রাম্প, সমর্থন প্রকাশ

শুক্রবার হোয়াইট হাউসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা