ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়
বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র

ঢাকায় প্রতিরক্ষা সংলাপ শুরু আজ

নিজস্ব প্রতিবেদন: আজ বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে দুই দিনের ১০ম প্রতিরক্ষা সংলাপ শুরু হচ্ছে।

আরও পড়ুন: প্রধানমন্ত্রী সাথে জিনপিংয়ের বৈঠক আজ

বুধবার (২৩ আগস্ট) সকাল ১০ টায় ঢাকায় এএফডি কার্যালয়ে এ সংলাপ ২ দেশের প্রতিরক্ষা সহযোগিতা বাড়ানোর ওপর জোর দেবে বাংলাদেশ।

সেই সাথে এ আলোচনায় গুরুত্ব পাবে আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক নিরাপত্তা, সামরিক বাহিনীর মধ্যে সহযোগিতা ও সফর বিনিময়, দুর্যোগ মোকাবিলা, সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ দমন।

১০ম প্রতিরক্ষা সংলাপে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে নেতৃত্ব দিতে ইন্দো-প্যাসিফিক কমান্ডের কৌশলগত পরিকল্পনা ও নীতি বিষয়ক পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল টমাস জে জেমস গতকাল মঙ্গলবার (২২ আগস্ট) বাংলাদেশে এসেছেন।

আরও পড়ুন: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কালো দিবস

সংলাপে সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের (এএফডি) অপারেশন ও পরিকল্পনা অনুবিভাগের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল হুসাইন মুহাম্মাদ মাসীহুর রাহমান বাংলাদেশের পক্ষে নেতৃত্ব দেবেন।

ইন্দো-প্যাসিফিক বা ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় কৌশল (আইপিএস) এবং ওয়াশিংটন প্রস্তাবিত প্রতিরক্ষা চুক্তির অংশ হিসাবে জেনারেল সিকিউরিটি অব মিলিটারি ইনফরমেশন অ্যাগ্রিমেন্ট (জিসোমিয়া) ও দ্য অ্যাকুইজেশন অ্যান্ড ক্রস-সার্ভিসিং অ্যাগ্রিমেন্ট (আকসা) এতে গুরুত্ব পাবে।

আরও পড়ুন: আজ যে এলাকায় গ্যাস থাকবে না

সংশ্লিষ্ট কূটনৈতিক সূত্রে জানা গেছে, ২ দেশই সংলাপে এ বিষয়গুলোতে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করবে। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্র থেকে সমরাস্ত্র ক্রয় সংক্রান্ত বিষয়ও আলোচনা হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বাইডেন প্রশাসন ইন্দো-প্যাসিফিকে চীনের আধিপত্য ঠেকাতে চায়। এ কারণে ভারতসহ এ অঞ্চলের বন্ধু দেশগুলোকে নিজেদের পাশে রাখতে মরিয়া যুক্তরাষ্ট্র। এ জন্যই তারা আইপিএসেও গণতন্ত্র ও মানবাধিকারকে অগ্রাধিকার দিচ্ছে।

এছাড়া অবাধ, মুক্ত, অন্তর্ভুক্তিমূলক, শান্তিপূর্ণ ও নিরাপদ ইন্দো-প্যাসিফিক চায় দেশটি।

আরও পড়ুন: ড্রোন হামলায় রুশ যুদ্ধবিমান

এ প্রতিরক্ষা সংলাপে যুক্তরাষ্ট্রের গুরুত্বের বিষয়ে ঢাকার মার্কিন দূতাবাসের মুখপাত্র ব্রায়ান শিলার জানান, অবাধ, মুক্ত, অন্তর্ভুক্তিমূলক, শান্তিপূর্ণ ও নিরাপদ ইন্দো-প্যাসিফিক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের মনোভাব অভিন্ন।

তিনি জানান, পারস্পরিক লক্ষ্য অনুসরণে ঢাকায় ২৩-২৪ আগস্ট বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ ও ইন্দো-প্যাসিফিক কমান্ড দ্বিপাক্ষিক প্রতিরক্ষা সংলাপে বসবে। এ সংলাপে উপস্থিত থাকবেন ২ দেশের সামরিক বাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও বেসামরিক ব্যক্তিরা।

আরও পড়ুন: চিকিৎসকদের কর্মবিরতি চলছে

সামরিক শিক্ষা, প্রতিরক্ষা এবং আগামী বছর অনুষ্ঠেয় দুর্যোগ মোকাবিলা অনুশীলনসহ আসন্ন সামরিক অনুশীলন নিয়ে আলোচনা করবেন তারা।

ওয়াশিংটন সূত্র বলছে, এ সংলাপে ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে বাংলাদেশ কীভাবে ভূমিকা রাখতে পারে, সে ব্যাপারে জানতে চাইবে যুক্তরাষ্ট্র। একই সাথে জিসোমিয়া ও আকসা নিয়ে কথা বলবেন মার্কিন প্রতিনিধি।

সূত্র থেকে জানা যায়, ফোর্সেস গোল ২০৩০ বাস্তবায়নে সামরিক বাহিনীকে যুগোপযোগী করে গড়ে তুলতে চায় সরকার।

আরও পড়ুন: মেক্সিকোতে সড়ক দুর্ঘটনা, নিহত ১৬

সেই সাথে নিজেদের সক্ষমতা, যুগোপযোগী হওয়া ও ভূ-রাজনৈতিক কৌশলগত বিবেচনায় সমরাস্ত্র ক্রয়ে রাশিয়া নির্ভরতা কমিয়ে অন্য দেশের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র থেকেও অত্যাধুনিক সমরাস্ত্র কেনার কথা ভাবছে বাংলাদেশ।

এ বিষয়ে ২০২২ সালের মে মাসে ওয়াশিংটনে অনুষ্ঠিত ৯ম প্রতিরক্ষা সংলাপে আলোচনা হয়েছিল।

আরও পড়ুন: দেশে ফিরেই কারাগারে থাকসিন সিনাওয়াত্রা

এবার চুক্তি ছাড়া যুক্তরাষ্ট্র সমরাস্ত্র বিক্রি করতে পারে না বলে জিসোমিয়া স্বাক্ষরে জোর দেওয়া হচ্ছে। ইতিমধ্যে প্রস্তাবিত চুক্তির ব্যাপারে নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ। এ প্রতিরক্ষা সংলাপে স্পষ্ট অবস্থান জানানো হবে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের সাথে ২ প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়ে ধীরে চলার পক্ষে সরকার।

সম্প্রতি সাংবাদিকদের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন বলেছেন, আগামী জাতীয় নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে প্রতিরক্ষা চুক্তি হওয়ার সম্ভাবনা নেই।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাবেক মেয়র তাপসের ৩ ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ

ক্ষমতার অপব্যবহার করে দুর্নীতির মাধ্যমে জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনে মামলার...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য ওয়েস্ট ইন্ডিজের দল ঘোষণা

চলতি মাসেই বাংলাদেশে আসবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেট টিম। বাংলাদেশ টিমের সাথে তিন...

শাপলা না দিলে ধান-সোনালি আঁশ বাদ দিতে হবে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

নির্বাচন কমিশনের সামনে পথ দুটি—হয় শাপলা প্রতীক দিতে হবে নয়তো ধান, সোনাল...

বিএনপি মহাসচিবের সঙ্গে জার্মান রাষ্ট্রদূতের বৈঠক

ঢাকায় নবনিযুক্ত জার্মান রাষ্ট্রদূত ড. রুডিগার লোটজের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বিএনপি...

সম্পত্তির ভাগবাটোয়ারায় মায়ের লাশ ২০ ঘণ্টা পর দাফন

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে ১২ শতক জমি নিয়ে বিরোধের জেরে মায়ের মরদেহ দাফনের আগে ২...

শাপলা না দিলে ধান-সোনালি আঁশ বাদ দিতে হবে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

নির্বাচন কমিশনের সামনে পথ দুটি—হয় শাপলা প্রতীক দিতে হবে নয়তো ধান, সোনাল...

লক্ষ্মীপুরে সন্তান কতৃক বাবা-ভাইকে হত্যার হুমকি

লক্ষ্মীপুরে কানাডা প্রবাসী ফিরোজ আলম সবুজের বিরুদ্ধে তার বাবা ও ছোট ভাইকে মোব...

বিএনপি সরকার গঠিত হলে সারা দেশে প্রান্তিক স্বাস্থ্যকেন্দ্র হবে: ড. জিয়াউদ্দিন হায়দার

বিএনপি সরকার গঠনের পর দেশের প্রতিটি উপজেলার প্রত্যন্ত অঞ্চলে আধুনিক প্রান্তিক...

সম্পত্তির ভাগবাটোয়ারায় মায়ের লাশ ২০ ঘণ্টা পর দাফন

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে ১২ শতক জমি নিয়ে বিরোধের জেরে মায়ের মরদেহ দাফনের আগে ২...

জামায়াত আমিরের সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ান হাইকমিশনারের বৈঠক

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা