জাতীয়

ভোর ছটার আগেই আসতে হবে ঢাকা

নিজস্ব প্রতিবেক: সরকারের পক্ষ থেকে বারবার বলা হচ্ছে, শুক্রবার (২৩ জুলাই) থেকে শুরু হওয়া লডাউন আগের যেকোন সময়ের চেয়ে কঠোর হবে। তাই ঈদে গ্রামে যাওয়া কর্মজীবী বা ঢাকায় ফেরার তাড়া থাকা মানুষরা যে করেই হোক শুক্রবার ভোর ৬টার আগেই ফিরতে চান। এ সময়ের মধ্যে ঢাকায় ফিরতে না পারলে ফেঁসে যেতে হবে লকডাউনে।

ঈদের আগে সর্বশেষ কঠোর লকডাউনে দেখা গেছে, রাজধানীসহ সারাদেশে মাঠপর্যায়ে অত্যন্ত কঠোর ছিল আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা। বাইরে বের হওয়া প্রায় সব যানবাহন ও মানুষ রাজধানীসহ সারাদেশের চেকপোস্টে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারীর সদস্যদের মুখোমুখি হয়েছে। এসময় বাইরে বের হওয়ার জরুরি কারণ দেখাতে হয়েছে। যারা জরুরি কারণ দেখাতে পারেননি তাদের জরিমানা, মামলা, আটক এবং তাৎক্ষণিক শান্তির মুখোমুখি হতে হয়েছে। এবারের লকডাউন এর চেয়েও কঠোর হবে বলে জানিয়েছে সরকার পক্ষ। তাই কর্মস্থলে বা অন্য কোন কারণে ঢাকায় আসতে চাইলে ভোর ৬টার মধ্যেই আসবে হবে।

ঈদের দ্বিতীয় দিন বৃহস্পতিবার (২২ জুলাই) সকাল থেকেই সড়ক, রেল ও নৌপথে ঢাকাগামী যাত্রীদের ব্যাপক উপস্থিতি লক্ষ্য করা গেছে। তুলনামূলকভাবে রাতেও যাত্রীদের চাপ দেখা গেছে। ফেরি ঘাটগুলো ছিল খুবই ব্যস্ত; গাড়ির লাইন ছিল কয়েক কিলোমিটার।

বৃহস্পতিবার (২২ জুলাই) জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন বলেন, এবারের কঠোর লকডাউন পূর্বের লকডাউনগুলোর চেয়ে কঠোর হবে। বিধিনিষেধ নিশ্চিত করতে পুলিশ, বিজিবি ও সেনাবাহিনী মাঠে থাকবে।

ফরহাদ হোসেন বলেন, অফিস-আদালত, গার্মেন্টস-কলকারখানা ও রফতানিমুখী সব কিছুই বন্ধ থাকবে। এটা এ যাবতকালের সর্বাত্মক কঠোর বিধিনিষেধ হতে যাচ্ছে। এ সময়ে মানুষের বাইরে আসার প্রয়োজনই হবে না। কারণ অফিসে যাওয়ার বিষয় নেই। যারা গ্রামে গেছেন, তারা জানেন যে অফিস বন্ধ। তাদের ৫ তারিখের পরে আসতে হবে।

সংক্রমণ কমাতে সবার সহযোগিতা কামনা করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, সবাইকে ঘরে থাকতে হবে। জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বাইরে আসা যাবে না। বাইরে আসলে ডাবল মাস্ক পরতে হবে। আমরা যদি এই ১৪ দিন সফল করতে পারি তাহলে সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে নিয়ে আসতে পারবো। না হলে এটা (করোনা সংক্রমণ) বাড়তে থাকবে। হাসপাতালে যে চাপ তা ম্যানেজ করতে অসুবিধা হবে। তাই সবাইকে সহযোগিতা করতে হবে। এই ১৪ দিন খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

সবকিছু বন্ধ থাকলেও খাদ্যপণ্য উৎপাদন ও প্রক্রিয়াকরণের সঙ্গে যুক্ত মিল-কারখানা এবং কোরবানির পশুর চামড়া পরিবহন ও সংক্রমণ এবং ওষুধ শিল্প সংশ্লিষ্ট কার্যক্রম কঠোর বিধিনিষেধের আওতার বাইরে থাকবে।

সান নিউজ/ এমএইচআর/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে হামলার দাবি ইরানের

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি করেছে ইরান। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবা...

‘মি. ট্রাম্প, আমরা কারা জানতে চাইলে কারবালার ইতিহাস পড়ুন’- ইরান মিলিটারি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি বার্তা ছড়িয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা