জাতীয়

শ্রমিকদের বেতন এমএফএসে প্রদানের নির্দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক:

রফতানিমুখী শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলোর শ্রমিক কর্মচারীদের বেতন-ভাতা পরিশোধের জন্য সরকারের বিশেষ ঋণ সুবিধার অর্থ তাদের ব্যাংক বা মোবাইল ফাইনান্সিয়াল সার্ভিস (এমএফএস) অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে প্রদানের নির্দেশনা দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

২৩ এপ্রিল বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেম ডিপার্টমেন্ট থেকে এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করা হয়েছে।

এ স্কিমের আওতায় পরিশোধিত বেতন-ভাতাদি ক্যাশ আউটের ক্ষেত্রে শ্রমিক-কর্মচারীদের স্বার্থ বিবেচনায় মাসুল বা চার্জ আদায়ের ক্ষেত্রে শুধুমাত্র কস্ট রিকভারি বা কোন ক্ষেত্রে সাবসিডি প্রদানের পলিসি গ্রহণের জন্য এমএফএস অপারেটরদের (নগদ-সহ) অনুরোধ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

সার্কুলারে আরো বলা হয়েছে, 'এ স্কিমের আওতায় পরিশোধিত বেতন-ভাতাদি ক্যাশ-আউটের ক্ষেত্রে শ্রমিক কর্মচারীদের স্বার্থ বিবেচনায় মাসুল আদায়ের ক্ষেত্রে শুধুমাত্র কস্ট রিকভারি বা কোন ক্ষেত্রে সাবসিডি প্রদানের পলিসি গ্রহণের জন্য এমএফএস অপারেটরদের (নগদ-সহ) অনুরোধ করা যাচ্ছে।

সেক্ষেত্রে এই স্কিমের আওতায় পরিশোধিত বেতন-ভাতাদি ক্যাশ আউটের জন্য ০.৮ শতাংশ চার্জ আদায়ের জন্য এমএফএস অপারেটরদের নির্দেশনা প্রদান করা যাচ্ছে।

যার ০.৪ শতাংশ ঋণ প্রদানকারী ব্যাংক তাদের কমিশন হতে এমএফএস অপারেটরদের প্রদান করবে এবং অবশিষ্ট ০.৪ শতাংশ গ্রাহকের কাছ থেকে আদায়যোগ্য হবে।'

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ রবিবার (৪ মে) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর্দায়।...

রাখাইন রাজ্যে ‘মানবিক করিডর’ ইস্যুতে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ও প্রধান উপদেষ্টার রোহিঙ্গা বিষয়ক হাই রিপ্রেজেনটেটি...

নীলফামারীতে মাসব্যাপী এ্যাথলেটিকস প্রশিক্ষণ শুরু

নীলফামারীতে জেলা ক্রীড়া দপ্তরের আয়োজনে মাসব্যাপী এ্যাথলেটিকস প্রশিক্ষণ শুরু হ...

জামালগঞ্জে ২৬৪ বোতল ভারতীয় মদ জব্দ, গ্রেফতার ৩

সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ থানা পুলিশের অভিযানে বিপুল প...

বগুড়ায় বজ্রপাতে প্রাণ গেল দুই ভাইয়ের

বগুড়ার সারিয়াকান্দি উপজেলায় মাছ বিক্রি করতে গিয়ে বজ্রপাতে আপন দুই ভাইয়ের মৃ...

ছেলের চুরির অপরাধে দুই মায়ের নাকে খত

ফেনীর পাঁচগাছিয়ায় এক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ছেলেদের...

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হামলার মামলায় ৮ নেতা কারাগারে

সিরাজগঞ্জে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ছাত্রদের ওপ...

ফেনী কলেজ ছাত্রদলের জিল্লুর পদ স্থগিত

ফেনী সরকারি কলেজ গেইটে ভাসমান অস্থায়ী দোকান থেকে চ...

বৈষম্যবিরোধীদের ‘অশালীন আচরণ ও হুমকির’ প্রতিবাদ

চাঁপাইনবাবগঞ্জ ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালের ত...

নীলফামারীতে বিচার বিভাগীয় কর্মচারী এ্যাসোসিয়েশনের কর্মবিরতি

দুই দফা দাবি বাস্তবায়নে নীলফামারীতে দুই ঘন্টার কর্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা