জাতীয়

মানবতাবিরোধী অপরাধ: সাবেক সাংসদের বিরুদ্ধে প্রতিমন্ত্রীর সাক্ষ্য

নিজস্ব প্রতিবেদক : ময়মনসিংহ-৭ আসনের (ত্রিশাল) সাবেক সংসদ সদস্য ও জাতীয় পার্টির নেতা এম এ হান্নানসহ আটজনের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে সাক্ষ্য দিয়েছেন সংস্কৃতি বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী কেএম খালিদ।

মুক্তিযুদ্ধকালীন মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় মঙ্গলবার (৯ ফেব্রুয়ারি) এই সাক্ষ্য দেন তিনি। বিচারপতি মো. শাহিনুর ইসলামের নেতৃত্বে ট্রাইব্যুনাল তার এই সাক্ষ্যগ্রহণ করে।

আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) সুলতান মাহমুদ শিমন। আর আসামিপক্ষে ছিলেন আইনজীবী আবদুস সোবহান তরফদার।

এর আগে আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেছেন ট্রাইব্যুনাল। একইসঙ্গে প্রসিকিউশন পক্ষের সূচনা বক্তব্য ও সাক্ষ্য গ্রহণের জন্য দিন ধার্য করা হয়। এর মধ্যে দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হলো এ মামলার বিচার।

এম এ হান্নানসহ (৮০) এ মামলার ছয় আসামি গ্রেফতার হয়ে কারাগারে আছেন। অন্যরা হলেন, ডা. রফিক সাজ্জাদ (৬২), ডা. খন্দকার গোলাম সাব্বির আহমদ (৬৪), মিজানুর রহমান মিন্টু (৬৩) ও হরমুজ আলী (৭৩)।

সর্বশেষ ২০১৭ সালর ২৮ মার্চ আবদুস সাত্তার (৬৪) আত্মসমর্পণ করেন। পলাতক দুই আসামি হলেন, ফখরুজ্জামান (৬১) ও খন্দকার গোলাম রব্বানী (৬৩)।

আদেশের পর পিপি সুলতান মাহমুদ শিমন বলেন, এই মামলার ছয় আসামি কারাগারে আছেন। বাকি দুজন পলাতক। আটজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আদেশ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।

তদন্ত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আসামিদের বিরুদ্ধে একাত্তরে মুক্তিযুদ্ধের সময় হত্যা, আটক, নির্যাতন, অগ্নিসংযোগ, লুটপাট, অপহরণ ও লাশ গুমের ছয় ধরনের অভিযোগ আনা হয়। ২০১৬ সালের ১১ ডিসেম্বর এ মামলায় অভিযোগ আমলে নেন ট্রাইব্যুনাল। একই বছরের ৩১ অক্টোবর তাদের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল করেন প্রসিকিউশন।

ত্রিশালের শহীদ মুক্তিযোদ্ধা আবদুর রহমানের স্ত্রী রহিমা খাতুন ২০১৫ সালের ১৯ মে আসামিদের বিরুদ্ধে মামলা করেন। মামলায় এম এ হান্নান ছাড়াও জামায়াত নেতা ফখরুজ্জামান ও গোলাম রব্বানীকে আসামি করা হয়। পরে তদন্তে আরও পাঁচজনের সম্পৃক্ততা পাওয়ায় এ মামলার আসামি হয়েছেন মোট আটজন।

সান নিউজ/আরআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫৩৪১০ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে মঙ্গলবার (১২ মে) দি...

পটুয়াখালীর বিভিন্ন রুটে বাড়ছে যাতায়াত ব্যয়

সারাদেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথে চলাচলকারী স্পিডবোটের যা...

সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন আর নেই

আওয়ামী লীগের প্রবীণ নেতা, মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক গৃহা...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

সিভিল এভিয়েশনের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ

বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সচিব ব...

বিশ্বকাপ ফাইনালের হাফটাইমে পারফর্ম করবেন ম্যাডোনা, শাকিরা ও বিটিএস

ফুটবল আর সংগীত এক জগৎ না। কিন্তু ফুটবল বিশ্বকাপ এল...

ফতুল্লায় গ্যাস বিস্ফোরণ: বাবা ও বোনের পর চলে গেল ছোট্ট মুন্না

নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লা এলাকায় বাসায় গ্যাসের লাইনের...

রেললাইনে হেঁটে গেম খেলছিল দুই কিশোর, ট্রেনে কাটা পড়ে মৃত্যু

গাজীপুরের ধীরাশ্রম এলাকায় ট্রেনে কাটা পড়ে দুই কি...

দীপু মনি, বাবু ও রুপাকে কারাগারে পাঠালেন ট্রাইব্যুনাল

দীর্ঘ ১৩ বছর আগে রাজধানীর মতিঝিল শাপলা চত্বরে হেফা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা