জাতীয়

বাড়ি ও দোকান ভাড়া কমানোর দাবি ভাড়াটিয়া পরিষদের

নিজস্ব প্রতিবেদক : রাজধানীসহ সারাদেশের ভাড়াটিয়াদের করোনা সংকট থেকে উত্তরণে বাড়ি ও দোকান ভাড়া অর্ধেক কমানোর দাবি জানিয়েছে ভাড়াটিয়া পরিষদ নামের একটি সংগঠন। একইসঙ্গে তারা সরকারের কাছে তিন দফা দাবি প্রস্তাব করেছে।

রোববার (০৩ জানুয়ারি) ক্রাইম রিপোর্টার্স ইউনিটি মিলনায়তনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব প্রস্তাব তুলে ধরে সংগঠনটি।

তাদের দাবিগুলো হলো - সারাদেশের ভাড়াটিয়াদের বর্তমান বাড়িভাড়া ও দোকান ভাড়া অর্ধেক কমাতে হবে। প্রয়োজনে বাড়িওয়ালাদের সরকারের পক্ষ থেকে বিশেষ প্রনোদনা দিতে হবে। নতুন বছরে কোন প্রকার ভাড়া বৃদ্ধি করা যাবে না এবং চুক্তি শেষ বা অন্য কোনো অজুহাতে কোনো ভাড়াটিয়াকে উচ্ছেদ করা যাবে না।

এই বছর থেকে ভাড়াটিয়াদের বিদ্যুৎ, পানি ও গ্যাস বিল মওকুফ করতে হবে। করোনা আক্রান্ত ভাড়াটিয়াদের চিকিৎসার সকল ব্যয় সরকারিভাবে বহন করতে হবে এবং দেশে করোনা ভ্যাকসিন আমদানির পর সকল ভাড়াটিয়াকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে বিনামূল্যে ভ্যাকসিন দিতে হবে।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে ভাড়াটিয়া পরিষদের সভাপতি মো. বাহারানে সুলতান বাহার বলেন, ‘করোনাভাইরাসের কারণে বৈশ্বিক অর্থনীতি ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বাংলাদেশে করোনাভাইরাস আতঙ্ক, সরকারি ছুটি, সামাজিক দূরত্ব ও চলাফেরায় কড়াকড়ি আরোপের ফলে রফতানিমুখী পণ্য ছাড়া দেশের অভ্যন্তরে অন্যান্য ব্যবসা-বাণিজ্যের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। অনেক ছোট ছোট ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ হয়ে গেছে। পরিস্থিতি কিছুটা উন্নতির দিকে যেতেই ব্রিটেনে ছড়িয়ে পড়া নতুন স্ট্রেইন জনমনে আবারো আতঙ্ক ছড়িয়েছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘গত মার্চ থেকে দেশে করোনার প্রকোপ শুরুর পর থেকে বিভিন্ন সময় আমরা সরকারের কাছে দাবি জানিয়েছি ভাড়াটিয়াদের দুর্ভোগ লাঘবে ভাড়াবৃদ্ধি ও ভাড়াটিয়া উচ্ছেদ বন্ধ করতে। কিন্তু আমাদের দাবির পরও বিভিন্ন জায়গা থেকে আমাদের কাছে অভিযোগ এসেছে, সময় মতো ভাড়া দিতে না পারায় অনেক ভাড়াটিয়াকে উচ্ছেদ করা হয়েছে। অনেকের মূল্যবান জিনিসপত্র কেড়ে নেয়া হয়েছে। অনেককে মারধরও করা হয়েছে। আমরা ভাড়াটিয়া নির্যাতনের সব ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত চাই। দায়ী ব্যক্তিদের কঠোর শাস্তি দাবি করছি।’

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন ওয়ার্কার্স পার্টির ঢাকা মহানগরের সভাপতি আবুল হোসেন, বাংলাদেশের সাম্যবাদী দলের (এম-এল) সাধারণ সম্পাদক কমরেড হারুন চৌধুরী, ভাড়াটিয়া পরিষদের কেন্দ্রীয় নেতা মো. কিরণ মৃধা, মো. মাকসুদুর রহমান, জামাল সিকদার, মো. আক্কাস আলী, অন্তর রহমান, শাহজাহান সিরাজ, কামরুল হাসান তুষার, সম্পদ কবির, লাভলী আক্তার, অধ্যাপক আবুল কাশেম, ফৌজিয়া হাসান লিপি, আজম মোল্লা, তুহিন চৌধুরী প্রমুখ।

সান নিউজ/এম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাঙ্গাবালীতে ডুবে যাওয়া শিশুর মৃত্যু, প্রশ্ন চিকিৎসায়

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলায় বাড়ির পাশের পানিতে ডুবে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে।...

এলজিইডিতে আইইউটি শিক্ষার্থীদের দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ

স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) আয়োজনে ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেক...

মুন্সীগঞ্জে ৫ বছর ধরে টেকনিশিয়ানের ‘ডাক্তারি’!

মুন্সীগঞ্জে একটি বেসরকারি চক্ষু হাসপাতালের টেকনিশিয়ানের বিরুদ্ধে চিকিৎসক পরিচ...

আশুলিয়ায় সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট ব্যবসা দখলের অভিযোগ

ঢাকার আশুলিয়ায় এক সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট সংযোগের তার কেটে জোরপ...

আশুলিয়ায় ফুটপাত উচ্ছেদে হকারদের বাধা

সাভারের আশুলিয়ার ডিইপিজেড এলাকায় মহাসড়ক ও ফুটপাত দখলমুক্ত করতে উচ্ছেদ অভিযান...

পাকিস্তানের বাধায় রূপপুরে ইউরেনিয়াম আসেনি

রাশিয়ার কারিগরি সহায়তায় নির্মিত দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র রূপপু...

মাহাথির মোহাম্মদের স্ত্রী সিতি হাসমাহ মারা গেছেন

মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদের সহধর্মিণী তুন সিতি হাসমাহ...

গাজীপুরে প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন

উৎসবমুখর পরিবেশে গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের আয়োজনে শুরু হয়েছে ‘প্রশাসক গো...

প্রশংসায় ভাসছেন আলিয়া ভাট

সঞ্জয় লীলা বানসালির আসন্ন সিনেমা ‘লাভ অ্যান্ড ওয়ার’-এর প্রথম ঝল...

সিঙ্গাপুরের কাছে হেরে বিদায়ের মুখে বাংলাদেশ

ফিফা আসিয়ান কাপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচেও কাঙ্ক্ষিত জয় তুলে নিতে ব্যর্থ হয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা