সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

গাজাকে পৃথক করার দাবি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েলের সেনাবাহিনী ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকাকে ২ ভাগে বিভক্ত করে ফেলার দাবি জানিয়েছে। ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর মুখপাত্র ড্যানিয়েল হ্যাগারি এটাও জানিয়েছেন গাজায় এখন ‘তুমুল’ হামলা চালানো হচ্ছে।

আরও পড়ুন: ফিলিস্তিনিদের রক্ষার দায়িত্ব তুরস্কের

রোববার (৫ নভেম্বর) সন্ধ্যায় হ্যাগারি নিয়মিত ব্রিফিংয়ে এমন দাবি জানায়। তিনি জানান, ‘ইসরায়েলি সেনারা গাজাকে ঘিরে ধরেছে। সেখানে বর্তমানে দক্ষিণ গাজা আর উত্তর গাজা রয়েছে। সেনারা উপকূলীয় এলাকায় পৌঁছে গেছে ও নিজেদের অবস্থান ধরে রেখেছে।’

তিনি আরও জানিয়েছেন, ‘বর্তমানে হামাসের অবকাঠামোয় তুমুল হামলা চালানো হচ্ছে— মাটির নিচে, মাটির উপরে।’

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা বলছে, রোববার (৫ নভেম্বর) রাতে আবারও গাজায় টেলিফোন ও ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হয়েছে। এছাড়া গাজায় বর্তমানে ইসরায়েলি সেনাদের সঙ্গে হামাসের তীব্র লড়াই চলছে। গাজায় ইসরায়েল বোমা হামলা বাড়িয়ে দিয়েছে বলেও জানিয়েছে সংবাদমাধ্যমটি।

আরও পড়ুন: অস্ট্রেলিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৩

গাজা থেকে আল জাজিরার সাংবাদিক সাফওয়াত কাহলুত জানিয়েছেন, ‘গত কয়েক ঘণ্টা ধরে তীব্র বোমা হামলা চলছে। আমরা গাজার উত্তরপশ্চিমাঞ্চল থেকে মধ্যাঞ্চল পর্যন্ত বিস্ফোরণের প্রচণ্ড শব্দ শুনতে পাচ্ছি। সেখানে এখন তীব্র লড়াই হচ্ছে।’

তিনি আরও জানিয়েছেন, হামাসের যোদ্ধারা ইসরায়েলি সেনাদের সম্ভাব্য স্থল অভিযান নিয়ে দীর্ঘদিন প্রস্তুতি নিয়েছেন। এর অংশ হিসেবে গাজায় মাটির নিচে গোপন সুড়ঙ্গ ও নেটওয়ার্ক তৈরি করেছেন তারা।

হামাস গাজায় চলমান স্থল অভিযানের কয়েকটি ভিডিও প্রকাশ করেছে। এতে দেখা যায় হামাস ইসরায়েলি সেনাদের লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে। ইসরায়েলি সেনারা হামাসের যোদ্ধাদের হামলার মুখে পড়ে নিজেদের অবস্থান পরিবর্তন করছে। তারা যখনই গাজার আরও ভেতরে প্রবেশের চেষ্টা চালাচ্ছে তখনই প্রতিরোধের মুখে পড়ছে তারা।

আরও পড়ুন: গাজার শরণার্থী শিবিরে হামলা, নিহত ৫১

আল জাজিরা বলছে, সেনারা যেন ট্যাংক নিয়ে গাজার আরও ভেতরে প্রবেশ করতে পারে সেজন্য রোববার রাতে ইসরায়েলি বিমানবাহিনী আবারও বোমা হামলার পরিমাণ বাড়িয়ে দিয়েছে। তবে যখনই ইসরায়েলি সেনারা ট্যাংক নিয়ে প্রবেশের চেষ্টা চালাচ্ছেন; তখনই তাদের লক্ষ করে হামলা চালানো হচ্ছে।

গত ৭ অক্টোবর হামাস ইসরায়েলের বিভিন্ন অবৈধ বসতিতে হামলা চালায়। ঐ হামলার প্রতিশোধ নিতে বিমান হামলার পাশপাশি ২৮ অক্টোবর থেকে স্থল অভিযান শুরু করে ইহুদিবাদী ইসরায়েল। সূত্র: আল জাজিরা

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ফুলবাড়ীতে ধানের শীষ মার্কায় ভোট প্রদানে গণ সংযোগ

দিনাজপুরের-৫ (ফুলবাড়ী-পার্বতীপুর) আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে র...

ফুলবাড়ী উপজেলায় মাসিক আইন শৃঙ্খলা সভা অনুষ্ঠিত

ফুলবাড়ী উপজেলায় মাসিক আইন শৃঙ্খলা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার সকাল সাড়ে ১০ট...

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে ভালুকা উপজেলা শ্রমিক দলের সভাপতিকে বহিষ্কার

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলা শ্রমিক দলের সভাপতিকে দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের সুনির্দিষ্ট...

মাঠ জুড়ে সরিষার হলুদে রঙিন স্বপ্ন কৃষকের

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে মাঠ জুড়ে সরিষা ফুলের গন্ধ বাতাসে ভাসছে। দিগন্তজোড়া হলুদ...

কেশবপুরের জলাবদ্ধতার স্থায়ী সমাধান করা হবেঃ আবুল হোসেন আজাদ

যশোর-৬ (কেশবপুর) সংসদীয় আসনে বিএনপি মনোনীত ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থী আলহাজ্...

দ্বীপ উপজেলা রাঙ্গাবালীতে বাড়ছেই ভোগান্তি

পটুয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা রাঙ্গাবালীর সাধারণ মানুষের ভাগ্য বদলের কোনো লক্ষণ এখন...

দিস ইজ দ্যা রিয়েলিটি অফ টাইম : ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামের আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, এখানে পাল্লা হচ্ছে ১১...

সাজিদ আব্দুল্লাহ হত্যার বিচার চেয়ে ইবিতে ফের মানববন্ধন

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) আল কুরআন অ্যান্ ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্...

ফুলবাড়ী উপজেলায় মাসিক আইন শৃঙ্খলা সভা অনুষ্ঠিত

ফুলবাড়ী উপজেলায় মাসিক আইন শৃঙ্খলা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার সকাল সাড়ে ১০ট...

ইবি বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিক্ষার্থী কল্যাণ সমিতির দায়িত্বে শহিদুল-আহনাফ

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন (প্রতিবন্ধী) শিক্ষার্থী কল্য...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা