ছবি-সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

লাটভিয়ার প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন ইউরোপের দেশ লাটভিয়ার প্রধানমন্ত্রী ক্রিসজানিস কারিন্স। ক্ষমতাসীন জোট সরকারের অংশীদার দলগুলোর মাঝে ভাঙন ধরায় পদত্যাগ করছেন বলে জানিয়েছেন কারিন্স।

আরও পড়ুন : শপথ নিলেন আনোয়ার-উল-হক কাকার

সোমবার (১৪ আগস্ট) এক সংবাদ সম্মেলনে কারিন্স বলেন, ‘আগামী বৃহস্পতিবার আমি নিজের এবং মন্ত্রিসভার পদত্যাগপত্র রাষ্ট্রপতির কাছে জমা দেব।’

ইউক্রেনে আগ্রাসনের দায়ে মস্কোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণে ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং ন্যাটোকে চাপ দেওয়ার ক্ষেত্রে বাল্টিক প্রতিবেশি লিথুয়ানিয়া এবং এস্তোনিয়ার পাশাপাশি নেতৃস্থানীয় ভূমিকা পালন করছে লাটভিয়া।

গত বছরের অক্টোবরে দেশটিতে অনুষ্ঠিত জাতীয় নির্বাচনে জয়লাভ করে কারিন্সের মধ্য-ডানপন্থী নিউ ইউনিটি পার্টি (এনইউপি)। ওই নির্বাচনে দেশটির সংসদের ১০০ আসনের মধ্যে ২৬টিতে জয় পায় কারিন্সের দল। পরে সাতটি দলের সঙ্গে জোট গড়ে সরকার গঠন করে কারিন্স নেতৃত্বাধীন এনইউপি।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক বার্তায় কারিন্স বলেন, জোটের অংশীদাররা দেশের সমৃদ্ধি এবং অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির কাজে প্রতিবন্ধকতা তৈরি করায় তিনি পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

আরও পড়ুন : মিয়ানমারে খনিতে ধস, নিখোঁজ ৩৪

কারিন্সের মধ্য-ডানপন্থী নিউ ইউনিটি পার্টি লাটভিয়ার রক্ষণশীল রাজনৈতিক দল ন্যাশনাল অ্যালায়েন্স এবং অন্যান্য ছোট দলগুলোর সমর্থনে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) ১৯ লাখ মানুষের ছোট্ট এই দেশটি শাসন করে আসছিল।

বুধবার (৯ আগস্ট) মন্ত্রীসভার তিনটি পদে পরিবর্তন আনান প্রস্তাব তোলেন কারিন্স। কিন্তু জোটের শরীক দলগুলো তার এ প্রস্তাবের বিরোধিতা করে। এমনকি বেশ কয়েকটি প্রকল্পের অনুমোদনও আটকে রাখা হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে শুক্রবার (১১ আগস্ট) কারিন্স জানিয়েছিলেন, বর্তমান জোটের সঙ্গে কাজ চালিয়ে যাওয়া অথবা নতুন একটি জোট গঠন করার কথা ভাবতে হচ্ছে তাকে।

দেশটির বন্দরনগরী ভেন্টসপিলসের মেয়র আইভারস লেমবার্গস নেতৃত্বাধীন রক্ষণশীল গোষ্ঠীগুলোর জোট গ্রিনস অ্যান্ড দ্য ফার্মার্স ইউনিয়ন। ২০১৯ সালে দুর্নীতির দায়ে মার্কিন নিষেধাজ্ঞার তালিকায় ছিলেন আইভারস।

আরও পড়ুন : সার্বভৌমত্ব রক্ষা করতে প্রস্তুত পাকিস্তান

নিউ ইউনিটি পার্টি আগামী বুধবার (১৬ আগস্ট) দেশটির নতুন প্রধানমন্ত্রী প্রার্থী বাছাই করতে পারে বলে জানা গেছে। লাটভিয়ার প্রেসিডেন্ট এডগারস রিংকেভিক্সের হাতে নতুন প্রধানমন্ত্রীকে সরকার গঠনের আদেশ দেওয়ার ক্ষমতা রয়েছে। তবে প্রেসিডেন্টের বাছাই করা প্রার্থীকেও সংসদে আস্থা ভোটের মুখোমুখি হতে হবে। লাটভিয়ার পরবর্তী সংসদীয় নির্বাচন ২০২৬ সালে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

সান নিউজ/জেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ফিরেই দলকে জেতালেন মেসি

এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ফিরেই পুরোনো চেহারায় দেখা গেল লিওনেল মেসিকে। বাং...

শাহবাগে ৪ ঘণ্টা ধরে অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ, ভোগান্তি

জুলাই সনদ দ্রুত বাস্তবায়ন এবং স্থায়ী বিধানে যুক্ত করা ও জুলাই ঘোষণাপত...

এখন আলোচনায় 'এক্সিট''

প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে, ড. ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের বয়স সামনের ম...

ইউনূস সরকারের নিরাপদ প্রস্থানের সময় ফুরিয়ে আসছে

অন্তর্বর্তী সরকারের নেতৃত্বে থাকা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সময় ফুরিয়ে আসছে...

বাগেরহাটে আসন কমানোর প্রস্তাবে জেলাব্যাপী উত্তেজনা, সর্বদলীয় পরিষদের আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

বাগেরহাটে আসন কমানোর প্রস্তাবে জেলাব্যাপী উত্তেজনা, সর্বদলীয় পরিষদের আন্দোলনে...

বাগেরহাটে আসন কমানোর প্রস্তাবে জেলাব্যাপী উত্তেজনা, সর্বদলীয় পরিষদের আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

বাগেরহাটে আসন কমানোর প্রস্তাবে জেলাব্যাপী উত্তেজনা, সর্বদলীয় পরিষদের আন্দোলনে...

ইউনূস সরকারের নিরাপদ প্রস্থানের সময় ফুরিয়ে আসছে

অন্তর্বর্তী সরকারের নেতৃত্বে থাকা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সময় ফুরিয়ে আসছে...

ফিরেই দলকে জেতালেন মেসি

এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে ফিরেই পুরোনো চেহারায় দেখা গেল লিওনেল মেসিকে। বাং...

ভৌতিক গল্প নিয়ে কানাডায় নুহাশ

হরর, অতিপ্রাকৃত, ফ্যান্টাসি ঘরানার সিনেমা নিয়েই মূলত কানাডার ফ্যান্টাজিয়া আন্...

পুতিনকে ‘পছন্দ’ করেন মেলানিয়া : ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের ফার্স্ট লেডি এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের স্ত্রী মেলানিয়া...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা