আন্তর্জাতিক
করোনাভাইরাস

ইতালিতে মৃতের সংখ্যা পাঁচ হাজার ছাড়ালো

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

ইতালিতে থামানো যাচ্ছে না করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মৃতের সংখ্যা। দেশটিতে এ পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ৫ হাজার ৪৭৬ জনের। প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে গত ২৪ ঘন্টায় মৃত্যু হয়েছে ৬৫১ জনের। আক্রান্ত হয়েছে প্রায় ৬০ হাজার। এদের মধ্যে সুস্থ্য হয়ে বাড়ি ফিরেছে ৭ হাজার।

সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত ও মৃত্যু হয়েছে ইতালির উত্তরাঞ্চলীয় লোমবার্ডি এলাকায়। সেখানে আক্রান্ত হয়েছেন ২৭ হাজার ৬ জন। মৃত্যু হয়েছে ৩ হাজার ৪৫৬ জন।

সে অঞ্চলে করোনায় আক্রান্তদের চিকিৎসা দিচ্ছেন চীনের মেডিকেল বিশেষজ্ঞরা। তারা বলছেন, ভাইরাসটির বিস্তার ঠেকাতে লোমবার্ডিতে এলাকায় ইতালি সরকারের আরোপিত নিষেধাজ্ঞা কঠোর নয়। তাই নাগরিকদের ঘরে থাকতে বাধ্য করতে শুক্রবার থেকে সেনা মোতায়েন করা হয়েছে।

দেশটির বেসামরিক প্রতিরক্ষা সংস্থা জানিয়েছে, করোনায় আক্রান্তে বৃদ্ধির হার ১০ দশমিক ৪ শতাংশ। ভাইরাসটি মোকাবেলায় আরও কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে দেশটির সরকার। কয়েকটি উন্নয়ন প্রকল্প ছাড়া বাকি সব উন্নয়ন কাজ বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।

ইতালির পর এই মুহূর্তে সবচে বেশি মৃত্যু হচ্ছে স্প্যানে। দেশটিতে করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেছে ১৭৭২ জন। এর পর রয়েছে ইরান, দেশটিতে মৃত্যু হয়েছে ১৬৮৫ জনের। ফ্রান্সে আক্রান্ত ১৬ হাজার ১৮ জন, মারা গেছে ৬৭৪ জন। যুক্তরাষ্ট্রে আক্রান্ত হয়েছে প্রায় সাড়ে ৩৩ হাজার। এর মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ৪১৯ জনের।

করোনাভাইরাসের উৎপত্তিস্থল চীনে এখন পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছে ৮১ হাজার ৯৩ জন। এর মধ্যে মারা গেছে তিন হাজার ২৭০ জন।

এ পর্যন্ত বিশ্বের ১৮৫টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে করোনাভাইরাস। মৃত্যু হয়েছে ১৪ হাজার ৬৪৭ জনের। মোট আক্রান্তের সংখ্যা ৩ লাখ ৩৭ হাজার ৭৩৯ জন। এদের মধ্যে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ৯৮ হাজার ৬২৭ জন।

২০১৯ সালের ডিসেম্বরে শেষ দিকে চীনের হুবেই প্রদেশের উহান থেকে ছড়িয়ে পড়ে করোনাভাইরাস। ধীরে ধীরে মাহামারি আকারে ছড়িয়ে পড়ে সাবাবিশ্বে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের সকালটা শুরু হলো স্মৃতিচারণ আর শ্রদ্ধার মধ্য দিয়...

ইতিহাস জানা তরুণেরা ঐক্যবদ্ধ থাকলে বাংলাদেশ পথ হারাবে না : প্রধানমন্ত্রী

তরুণ প্রজন্মের মেধা, দক্ষতা ও সৃজনশীলতাকে জাতীয় উন্নয়নের মূল চালিকাশক্তি কর...

অভিষেক শতকেই দ্বিশতক, লেজের ব্যাটারদের নিয়ে একাই টেনে তুললেন বাংলাদেশকে

সিলেট টেস্টের তৃতীয় দিন বিকেলে বাংলাদেশের ক্রিকেট পেয়েছে এমন এক ইনিংস, যা ব...

‘রবি ইন ঢাকা’য় চমক, চরিত্র নিয়ে মুখে তালা

ছোটপর্দার জনপ্রিয় মুখ রিচি সোলায়মান এবার পা রাখছেন সিনেমার জগতে। নাটকের দর্...

তবে স্পিনের ফাঁদে ধুঁকছে বাংলাদেশ: লাঞ্চে ২০৫/৭, পিছিয়ে ১৫১ রানে

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সিলেট টেস্টের তৃতীয় দিনের প্রথম সেশনটা বাংলাদেশের জ...

টাইগার বোলারদের হতশার দিন, ক্যারিবিয়ানদের বিশাল লিড ৩১৫

সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত টেস্ট সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ ম্য...

একসময়কার শিক্ষক, এখন ইউপি কার্যালয়ের বারান্দায় কাটে রাত

জীবনের পথপরিক্রমায় কখনো কখনো একটি দুর্ঘটনাই কেড়ে ন...

১৫ শিক্ষার্থীর চুল কেটে দিলেন প্রধান শিক্ষক, ক্ষুব্ধ অভিভাবকেরা

নওগাঁর বদলগাছীতে পালশা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের...

প্রধান শিক্ষকের ওপর হামলা চালানো সহকারী শিক্ষক বরখাস্ত

মৌলভীবাজার সদর উপজেলার প্রাথমিক শিক্ষা অফিসে দাপ্ত...

ডিসেম্বরে আপা দেশে এলে তাঁর জন্য ফাঁসির মঞ্চ প্রস্তুত আছে: নাহিদ

এনসিপির আহ্বায়ক ও বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ নাহিদ ইসলাম,...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা