স্বাস্থ্য

বাতাসের মাধ্যমে ছড়াচ্ছে করোনা

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

শুধু কথা বলা ও শ্বাস নেওয়ার মাধ্যমেই নয়, বাতাসের মাধ্যমে দ্রুত ছড়াতে পারে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস। এমনটাই দাবি করছেন কয়েকজন মার্কিন বিজ্ঞানী।

বিজ্ঞানীদের বরাত দিয়ে সায়েন্স ম্যাগাজিনে প্রকাশিত প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, মানুষ যখন শ্বাস ছাড়বে তখন থেকে ভাইরাসটি অনেকক্ষণ পর্যন্ত বাতাসে থাকতে পারে। যা সুস্থ আরেকজনের নিঃশ্বাসের সঙ্গে প্রবেশ করতে পারে দেহে।

ইউনিভার্সিটি অব নেব্রাস্কা মেডিকেল সেন্টারের অধ্যাপক সেন্টারপিয়া জানান, লকডাউন বা সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা করোনা মোকাবেলার জন্য যথেষ্ট নয়। এই ধরণের ভাইরাস এশিয়ার মত উচ্চ জনবহুল দেশগুলোর জন্য উদ্বেগজনক। শুধু ভারতেই এ পর্যন্ত করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৩ সহস্রাধিক মানুষ। মারা গেছেন ৮৬ জন।

বিজ্ঞানীরা আক্রান্ত ব্যক্তিদের কাছাকাছি ঝুঁকিবহুল এলাকার বাতাস পরীক্ষা করে দেখেছেন, সেখানে করোনাভাইরাসের উপস্থিতি রয়েছে উদ্বেগজনক মাত্রায়।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলছে, করোনায় আক্রান্ত রোগী যখন নিঃশ্বাস নেয় তখন দুই মিটারের মধ্যে থাকা লোকেরা তাদের মুখ, নাক বা চোখ স্পর্শ করলে সংক্রামিত হতে পারে।

করোনাভাইরাসের সাধারণ লক্ষণ জ্বর, কাশি গলা ব্যথা যা পরবর্তীতে শ্বাস প্রশ্বাসে সমস্যা সৃষ্টি করে। আর এ থেকেই ভাইরাস ছড়াতে পারে। এদিকে নিউ ইংল্যান্ড জার্নাল বলছে অ্যারোসোলের মাধ্যমে ৩ ঘণ্টা বাতাসে থাকতে পারে ভাইরাস। এমন পরিস্থিতিতে চিকিৎসা বিজ্ঞানীরা মাস্ক পরার বিষয়ে সবাইকে সচেতন হওয়ার তাগিদ দিচ্ছেন।

রবিবার (৪ এপ্রিল) পর্যন্ত বিশ্বে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ৫৯ হাজার ২২০ জন মারা গেছেন। আক্রান্ত হয়েছেন ১১ লাখ ১৮ হাজার ২৪৫ জন। আর সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ২ লাখ ২৯ হাজার ২১৭ জন।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কুরআন পোড়ানোর অভিযোগে পিতাপুত্র আটক

পবিত্র কুরআন শরিফ পোড়ানোর অভিযোগকে কেন্দ্র করে মুন্সীগঞ্জ শহরের গণকপাড়া রাড়ীব...

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থী প্রত্যাহারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর–গজারিয়া) আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ঘোষিত...

মনোনয়ন নিয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত-৭

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় বিএনপির দলীয় প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিলের দাবিতে আয়োজি...

মনোনয়ন বঞ্চিত সমর্থকদের ষষ্ঠ বাংলাদেশ–চীন মৈত্রী সেতু ব্লকেড

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থিতা বাতিলের দাবিতে ঢাকা–মুন্সীগঞ্জ সড়কে ষষ্ঠ ব...

জুলাই শহীদ স্মৃতি আন্তঃইউনিয়ন ফুটবলের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত

জুলাই শহীদ-২০২৪ এর স্মৃতি স্মরণে কুষ্টিয়ার মিরপুরে আন্তঃইউনিয়ন ফুটবল ফাইনাল ম...

নোয়াখালীতে ট্রাকের ধাক্কায় তরুণের হাত বিচ্ছিন্ন

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে বেপরোয়া গতির ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী মো. বিজয়...

উদ্যোক্তাদের জন্য নানান সেবা নিয়ে এসএমই মেলায় ইসলামী ব্যাংক

এসএমই ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে আয়োজিত সাত দিনব্যাপী ১২তম জাতীয় এসএমই পণ্যমেলা&ndas...

কবরে বস্তাবন্দি ব্যাগে মিলল একনলা বন্দুক–পাইপগান

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জের একটি কবরস্থান থেকে ৬টি একনলা বন্দুক ও একটি পাইপগান উদ্ধা...

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থী প্রত্যাহারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর–গজারিয়া) আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ঘোষিত...

কারাগারে ইমরান খানের সঙ্গে সাক্ষাৎ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ

পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও পিটিআই প্রতিষ্ঠাতা ইমরান খানের সঙ্গে সাক্ষা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা