স্বাস্থ্য

বাতাসের মাধ্যমে ছড়াচ্ছে করোনা

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

শুধু কথা বলা ও শ্বাস নেওয়ার মাধ্যমেই নয়, বাতাসের মাধ্যমে দ্রুত ছড়াতে পারে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস। এমনটাই দাবি করছেন কয়েকজন মার্কিন বিজ্ঞানী।

বিজ্ঞানীদের বরাত দিয়ে সায়েন্স ম্যাগাজিনে প্রকাশিত প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, মানুষ যখন শ্বাস ছাড়বে তখন থেকে ভাইরাসটি অনেকক্ষণ পর্যন্ত বাতাসে থাকতে পারে। যা সুস্থ আরেকজনের নিঃশ্বাসের সঙ্গে প্রবেশ করতে পারে দেহে।

ইউনিভার্সিটি অব নেব্রাস্কা মেডিকেল সেন্টারের অধ্যাপক সেন্টারপিয়া জানান, লকডাউন বা সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা করোনা মোকাবেলার জন্য যথেষ্ট নয়। এই ধরণের ভাইরাস এশিয়ার মত উচ্চ জনবহুল দেশগুলোর জন্য উদ্বেগজনক। শুধু ভারতেই এ পর্যন্ত করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৩ সহস্রাধিক মানুষ। মারা গেছেন ৮৬ জন।

বিজ্ঞানীরা আক্রান্ত ব্যক্তিদের কাছাকাছি ঝুঁকিবহুল এলাকার বাতাস পরীক্ষা করে দেখেছেন, সেখানে করোনাভাইরাসের উপস্থিতি রয়েছে উদ্বেগজনক মাত্রায়।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলছে, করোনায় আক্রান্ত রোগী যখন নিঃশ্বাস নেয় তখন দুই মিটারের মধ্যে থাকা লোকেরা তাদের মুখ, নাক বা চোখ স্পর্শ করলে সংক্রামিত হতে পারে।

করোনাভাইরাসের সাধারণ লক্ষণ জ্বর, কাশি গলা ব্যথা যা পরবর্তীতে শ্বাস প্রশ্বাসে সমস্যা সৃষ্টি করে। আর এ থেকেই ভাইরাস ছড়াতে পারে। এদিকে নিউ ইংল্যান্ড জার্নাল বলছে অ্যারোসোলের মাধ্যমে ৩ ঘণ্টা বাতাসে থাকতে পারে ভাইরাস। এমন পরিস্থিতিতে চিকিৎসা বিজ্ঞানীরা মাস্ক পরার বিষয়ে সবাইকে সচেতন হওয়ার তাগিদ দিচ্ছেন।

রবিবার (৪ এপ্রিল) পর্যন্ত বিশ্বে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ৫৯ হাজার ২২০ জন মারা গেছেন। আক্রান্ত হয়েছেন ১১ লাখ ১৮ হাজার ২৪৫ জন। আর সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ২ লাখ ২৯ হাজার ২১৭ জন।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্বর্ণের দাম ভরিতে কমেছে দুই হাজার টাকার বেশি

দেশের বাজারে সোনার দাম টানা তিন দফা কমিয়েছে বাংলাদ...

টেস্ট সিরিজে পাকিস্তানকে ধবলধোলাই, ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ

ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ। প্রথমবারের মতো ঘরের মাঠে টেস্...

ওমানের সেই চার ভাইয়ের মরদেহ দেশে, দাফনের প্রস্তুতি

ওমানের দক্ষিণ আল বাতিনাহ গভর্নরেটের মুলাদ্দা এলাকা...

টেস্ট র‍্যাঙ্কিংয়ে প্রথমবার সাতে বাংলাদেশ

সিলেট টেস্টে বুধবার (২০ মে) জয়ের পর আইসিসি টেস্ট র...

দেবের নায়িকা সৃজা দত্ত ঈদের ওয়েব ফিল্মে

ভারতের কলকাতার নায়ক দীপক অধিকারী দেবের দুই নায়িকা...

রামিসা হত্যা: ক্ষোভে ফুঁসে উঠছে সর্বস্তরের মানুষ

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী আট বছরের...

টিকে থাকল নিউটনের মহাকর্ষ সূত্র

মহাবিশ্বের দূরবর্তী গ্যালাক্সি ক্লাস্টার বা ছায়াপথ...

‘চিৎকার শুনেছিলাম, সেটা যে আমার মেয়ে বুঝতে পারিনি’

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী শিশু রামিসাকে ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনায় ত...

দ্রুততম সময়ে রামিসা হত্যার চার্জশিট দেওয়া হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির ছাত্রী শিশু রামি...

হাম ও উপসর্গে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু

হাম ও হামের উপসর্গে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ৭ শ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা