স্বাস্থ্য

বাতাসের মাধ্যমে ছড়াচ্ছে করোনা

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

শুধু কথা বলা ও শ্বাস নেওয়ার মাধ্যমেই নয়, বাতাসের মাধ্যমে দ্রুত ছড়াতে পারে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস। এমনটাই দাবি করছেন কয়েকজন মার্কিন বিজ্ঞানী।

বিজ্ঞানীদের বরাত দিয়ে সায়েন্স ম্যাগাজিনে প্রকাশিত প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, মানুষ যখন শ্বাস ছাড়বে তখন থেকে ভাইরাসটি অনেকক্ষণ পর্যন্ত বাতাসে থাকতে পারে। যা সুস্থ আরেকজনের নিঃশ্বাসের সঙ্গে প্রবেশ করতে পারে দেহে।

ইউনিভার্সিটি অব নেব্রাস্কা মেডিকেল সেন্টারের অধ্যাপক সেন্টারপিয়া জানান, লকডাউন বা সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা করোনা মোকাবেলার জন্য যথেষ্ট নয়। এই ধরণের ভাইরাস এশিয়ার মত উচ্চ জনবহুল দেশগুলোর জন্য উদ্বেগজনক। শুধু ভারতেই এ পর্যন্ত করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৩ সহস্রাধিক মানুষ। মারা গেছেন ৮৬ জন।

বিজ্ঞানীরা আক্রান্ত ব্যক্তিদের কাছাকাছি ঝুঁকিবহুল এলাকার বাতাস পরীক্ষা করে দেখেছেন, সেখানে করোনাভাইরাসের উপস্থিতি রয়েছে উদ্বেগজনক মাত্রায়।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলছে, করোনায় আক্রান্ত রোগী যখন নিঃশ্বাস নেয় তখন দুই মিটারের মধ্যে থাকা লোকেরা তাদের মুখ, নাক বা চোখ স্পর্শ করলে সংক্রামিত হতে পারে।

করোনাভাইরাসের সাধারণ লক্ষণ জ্বর, কাশি গলা ব্যথা যা পরবর্তীতে শ্বাস প্রশ্বাসে সমস্যা সৃষ্টি করে। আর এ থেকেই ভাইরাস ছড়াতে পারে। এদিকে নিউ ইংল্যান্ড জার্নাল বলছে অ্যারোসোলের মাধ্যমে ৩ ঘণ্টা বাতাসে থাকতে পারে ভাইরাস। এমন পরিস্থিতিতে চিকিৎসা বিজ্ঞানীরা মাস্ক পরার বিষয়ে সবাইকে সচেতন হওয়ার তাগিদ দিচ্ছেন।

রবিবার (৪ এপ্রিল) পর্যন্ত বিশ্বে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ৫৯ হাজার ২২০ জন মারা গেছেন। আক্রান্ত হয়েছেন ১১ লাখ ১৮ হাজার ২৪৫ জন। আর সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ২ লাখ ২৯ হাজার ২১৭ জন।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থী প্রত্যাহারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর–গজারিয়া) আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ঘোষিত...

কুরআন পোড়ানোর অভিযোগে পিতাপুত্র আটক

পবিত্র কুরআন শরিফ পোড়ানোর অভিযোগকে কেন্দ্র করে মুন্সীগঞ্জ শহরের গণকপাড়া রাড়ীব...

পল্লবীর ঈদগাহ মাঠের উন্নয়ন নিয়ে সিদ্ধান্তহীনতা

রাজধানী ঢাকার মিরপুরের পল্লবী ডি ব্লক ঈদগাহ মাঠে দেয়াল নির্মাণের প্রস্তাবকে ক...

পার্বত্য চট্টগ্রামে চুক্তির পরও শান্তি রয়ে গেছে অধরায়

পার্বত্য চট্টগ্রামে চুক্তির পরও শান্তি রয়ে গেছে অধরায়। গত ২রা ডিসেম্বর ছিল প...

মনোনয়ন বঞ্চিত সমর্থকদের ষষ্ঠ বাংলাদেশ–চীন মৈত্রী সেতু ব্লকেড

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থিতা বাতিলের দাবিতে ঢাকা–মুন্সীগঞ্জ সড়কে ষষ্ঠ ব...

একমাত্র বিএনপিই দুর্নীতির লাগাম টানতে পারবে: তারেক রহমান

দেশে একমাত্র বিএনপিই দুর্নীতির লাগাম টানতে পারবে। সব উন্নয়ন পরিস্থিতি পিছিয়ে...

পুটিখালী কমিউনিটি ক্লিনিকের ভবন ভেঙে পড়ার আশঙ্কা

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে দশ বছর ধরে পরিত্যক্ত পুটিখালী কমিউনিটি ক্লিনিকে চলছে কা...

কুষ্টিয়া-২ জামায়াত প্রার্থীর নেতৃত্বে গণ মিছিল

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর–ভেড়ামারা) আ...

মালচিং পদ্ধতিতে জাদু শসার চাষ, লাখপতি পারভেজ

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে মালচিং পদ্ধতিতে এ প্যাটান মাচা মাধ্যমে শীতকালীন জাদু শস...

নোয়াখালীতে ঘরের দরজা ভেঙে তরুণীর মরদেহ উদ্ধার

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে জান্নাতুল ফেরদৌস রিয়া (২২) নামে এক তরুণীর মরদেহ উদ্ধার...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা