সংগৃহীত
পরিবেশ

বায়ুদূষণের শীর্ষে ঢাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক: সম্প্রতি প্রায় প্রতিদিনই বিশ্বে দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষ তিনের মধ্যে থাকছে ঢাকার নাম। বায়ুদূষণের তালিকায় আজও শীর্ষে অবস্থানে রাজধানী। অন্যদিকে, পাকিস্তানের করাচি দ্বিতীয় নম্বরে রয়েছে।

আরও পড়ুন: ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বাতাস নিয়ে শীর্ষে ঢাকা

মঙ্গলবার (৩০ অক্টোবর) সকাল ১০টা ৪৩ মিনিটে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে জানা যায় এসব তথ্য।

রাজধানী ঢাকার স্কোর আজ ২৫৪। ঢাকার বাতাস খুবই অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। রাজধানী ঢাকার বায়ুর মান দুর্যোগপূর্ণ ছিল গত বছরের জানুয়ারিতে, যা বিগত সাত বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছায়। অপরদিকে, দূষণ তালিকায় ২২৩ স্কোর নিয়ে ২য় নম্বরে রয়েছে পাকিস্তানের করাচি। শহরটির বায়ুর মানও খুবই অস্বাস্থ্যকর।

ভারতের কলকাতা ৩য় অবস্থানের রয়েছে। শহরটির স্কোর ২২১ এবং সেখানকার বায়ুর মানও খুবই অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। এরপর পাকিস্তানের লাহোর দূষণ তালিকায় রয়েছে। তারপর চীনের উহান প্রদেশ। এরপর ভারতের দিল্লি।

আরও পড়ুন: তিন বিভাগে বৃষ্টির পূর্বাভাস

স্কোর ০-৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১-১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১-১৫০ স্কোর। ১৫১-২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১-৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়াও ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দুবাই সফরে যাবেন ড. ইউনূস

নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তী সরক...

আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের নির্মম নির্যাতনে পঙ্গুত্ব বরণ করলেও দমে যাননি যুবদলনেতা রাসেল

সাজ্জাদুল আলম খান, ময়মনসিংহ প্রতিনিধি: নির্মম নির্যাতনের কথ...

১৪ দেশের মাল্টিপল ভিসা বন্ধ করেছে সৌদি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বাংলাদেশসহ ১৪ট...

গাজীপুরে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক

নিজস্ব প্রতিবেদক: গাজীপুরের সাবেক মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ...

পানির হিস্যা নিয়ে ভারতের সঙ্গে আলোচনা

জেলা প্রতিনিধি: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার পররাষ্ট্রনীতির ক্ষেত্...

পদ্মায় নিখোঁজ স্কুলছাত্রের লাশ উদ্ধার

জেলা প্রতিনিধি: রাজবাড়ীতে পদ্মা নদীতে সাঁতার কাটতে গিয়ে নি...

পারিবারিক কলহের গৃহবধূর আত্মহত্যা

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর ভাটারায় স্বামীর সঙ্গে কলহের জেরে...

ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানে পুতিনের সঙ্গে কথা হয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউক্রেন যুদ্ধ শেষ করার বিষয়ে রাশিয়ার প্...

ব্যারিকেড ভেঙে সচিবালয় ম্যাটস শিক্ষার্থীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক: মেডিকেল অ্যাসিস্ট্যান্ট ট্রেনিং স্কুল (ম্য...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা