সংগৃহীত ছবি
পরিবেশ

আজ ঢাকার বাতাস খুব অস্বাস্থ্যকর

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীতে বায়ুদূষণ বেড়েই চলেছে। আজও বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ২য় অবস্থানে ঢাকা। বাতাসের মানও ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’।

আরও পড়ুন: বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষে ঢাকা

মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) সকাল ৮টা ৫৮ মিনিটে বায়ু মানের সূচক (একিউআই) অনুযায়ী, ঢাকায় বাতাসের মান ছিল ২১৭ স্কোর। এ ছাড়া একিউআই স্কোর ২৭৯ নিয়ে ১ম অবস্থানে ভিয়েতনামের হ্যানয়। ১৯৯ স্কোর নিয়ে ৩য় স্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি।

তথ্যমতে, একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১-১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়। আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১-১৫০ স্কোর। ১৫১-২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। ২০১-৩০০ এর মধ্যে থাকলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং স্কোর ৩০১ থেকে তার ওপরের স্কোরকে ‘দুর্যোগপূর্ণ’ বা ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ ধরা হয়।

বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শনিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রতি সপ্তাহের...

আজ আ’লীগের নিবন্ধন বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আ’লীগের ব...

সুনন্দ সান্যাল’র প্রয়াণ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজকের ঘটনা কাল...

আজ সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ (শনিবার) সংব...

ভাইজানের ঈদের সিনেমা প্রচারে নিষেধাজ্ঞা

বিনোদন ডেস্ক: বলিউডে ঈদ মানেই যেন সালমান খানের ছবি। কিন্তু এ...

সুন্দরবনের গহীনে আগুন

জেলা প্রতিনিধি: সুন্দরবন পূর্ব বন বিভাগের কলমতেজী ফরেস্ট টহল...

কমিশন প্রস্তাবিত সুপারিশ বাস্তবায়ন 

নিজস্ব প্রতিবেদক: গণমাধ্যম সংস্কার কমিশন প্রস্তাবিত সাংবাদিক...

টেকনাফে রোহিঙ্গাবোঝাই নৌকাডুবি

জেলা প্রতিনিধি: কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলার শাহপরীর দ্বীপ উপক...

আ’লীগ নিষিদ্ধে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম

নিজস্ব প্রতিবেদক: জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহতদের সংগঠন ওরিয়র্স অ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা