ছবি: সংগৃহীত
সারাদেশ

ঠাকুরগাঁওয়ে আবহাওয়া অফিস স্থাপনের দাবি

বদরুল ইসলাম বিপ্লব, ঠাকুরগাঁও: দেশের উত্তরের জেলা ঠাকুরগাঁও। জেলার ৫ টি উপজেলার মধ্যে সদর উপজেলা ব্যতীত ৪ টি উপজেলায় সীমান্ত ঘেঁষা। পাশ্ববর্তী দেশের সর্বোত্তরের জেলা পঞ্চগড়। হিমালয়ের পাশাপাশি ও সীমান্ত ঘেঁষা হওয়ায় এ জেলায় শীতের প্রকোপ প্রতি বছরই বেশি থাকে।

আরও পড়ুন: আবদুস সামাদ’র প্রয়াণ

ঠাকুরগাঁও জেলা হিমালয়ের পাদদেশের জেলা হওয়ায় সবার আগে এখানে শীত আসে এবং বিদায় নেয় সবার শেষে। তবে শীতের জেলা হলেও এ জেলার মানুষ জানতে পারেন না এখানে কোন দিন কত ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা।

এতে করে ক্ষতির মুখে পড়ছেন কৃষক ও পেশাজীবি মানুষেরা। শীতের দাপটে এ জেলার মানুষ অভ্যস্ত হলেও এবারে তীব্র শীতে বিপর্যস্ত জনজীবন।

চলতি বছরের শুরুতে শীতের প্রকোপে পরেছেন এ জেলার মানুষ। সারাদিন ঘন কুয়াশায় আচ্ছাদিত চারপাশ আর হিমালয়ের হিম শীতল বাতাসে স্থবির হয়ে পরেছে এখানকার জনজীবন।

আরও পড়ুন: আগামী কয়েকদিনে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই

রংপুর আবহাওয়া অফিসের তথ্যমতে, গত ২৮ জানুয়ারি সকাল ৬ টায় জেলার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৫.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গত ৫ মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা এটি। অথচ আবহাওয়া অফিস না থাকায় সঠিক তাপমাত্রার তথ্য বিভ্রান্তিতে পড়ছেন জেলার মানুষ।

এছাড়া গণমাধ্যম কর্মীরা সঠিক তাপমাত্রার খবর প্রচার করতে ব্যর্থ হচ্ছেন। সেই সাথে ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছেন কৃষকেরা। অনেকের আলু ক্ষেতে পচন ও বোরো ধানের বীজতলা নষ্ট হয়ে যায়।

আরও পড়ুন: মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেফতার ২৩

সারা দেশে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার নিচে হলে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকার কথা থাকলেও সঠিক তথ্যের অভাবে বন্ধ হয় না প্রতিষ্ঠানগুলো। অথচ পার্শবর্তী পঞ্চগড় ও দিনাজপুর জেলার স্কুল বন্ধ থাকছে। এতে করে তীব্র শীতেও শিক্ষার্থীদের স্কুলে যাতায়াত করতে হচ্ছে।

এ অবস্থায় অনেক শিক্ষক শিক্ষার্থীকে স্কুল চত্বরে বা স্কুল কক্ষে আগুন জ্বালিয়ে শীত নিবারণ করতে দেখা গেছে।

ঠাকুরগাঁও প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি আবু তোরাব মানিক বলেন, শীতের সময় তাপমাত্রা নিয়ে প্রতিনিয়ত সংবাদকর্মীদের আপডেট দিতে হয়। বেশিরভাগ সময় পার্শ্ববর্তী জেলা আবহাওয়া অফিস থেকে তথ্য নিতে হয়।

আরও পড়ুন: সাড়ে ৩ কেজি স্বর্ণসহ আটক ১

কখনো মুঠোফোনে বা জেলা কৃষি বিভাগের নিকট তথ্য জেনে তথ্য দিতে হয়। এতে আমরা সঠিক তথ্য দিতে ব্যর্থ হচ্ছি।

ঠাকুরগাঁও জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আকতার হোসেন বলেন, নির্দেশনা অনুযায়ী তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে হলে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পাঠদান বন্ধ রাখার কথা রয়েছে।

আবহাওয়া অফিস না থাকার কারণে এরকম সিদ্ধান্ত নেয়া কঠিন হয়ে পড়েছে। মুঠোফোনে একেক সময় একেক রকম তাপমাত্রা দেখা যায়।

আরও পড়ুন: হিলি বন্দরে আলুর দাম কমলো

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অফিসের উপ-পরিচালক মো. সিরাজুল ইসলাম বলেন, এ জেলার অধিকাংশ মানুষ কৃষির সাথে সম্পৃক্ত। আবহাওয়া অফিস হলে আগ থেকে পূর্বাভাস জানা সম্ভব হবে। এতে কৃষকরা ফসলের ক্ষতির হাত থেকে রক্ষা পাবে।

ঠাকুরগাঁওয়ের জেলা প্রশাসক মাহবুবুর রহমান বলেন, জেলায় আবহাওয়া অফিস হলে ভালো হয়। আমরা বিষয়টি অধিদপ্তরকে অবহিত করব।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ড্রয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ শুরু মেসির মায়ামির

নতুন কিছু প্রযুক্তি সংযোজনের মাধ্যমে জমকালো উদ্বোধ...

দেশ ছাড়ার ভাবনা গায়ক তাসরিফ খানের

জনপ্রিয় গায়ক, সমাজসেবক, সোশ্যাল মিডিয়া ব্যক্তিত্ব ও কুঁড়েঘর ব্যান্ডের ভোকাল ত...

যদি ইসরায়েল থামে তবে আমরাও থামবো: ইরান

ইরান-ইসরায়েল চলমান পাল্টাপাল্টি হামলায় মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছ...

ইরানের হামলায় ইসরায়েলে অনেক হতাহত

ইসরায়েলে ভয়ংকর হামলা চালিয়েছে ইরান। শনিবার মধ্যরাত ও রবিবার ভোরে ইসরায়েলের বি...

ইসরায়েলের টার্গেট আয়াতুল্লাহ খামেনি: প্রতিবেদন

বিশ্ববাসির নজর এখন ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের দিকে; দুদেশকে নিয়ে চুলচেড়া বিশ্লেশন চ...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

নজরুলজয়ন্তীতে ৪ গুণীকে সম্মাননা স্মারক প্রদান

পাবনার ঈশ্বরদীতে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৬তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে নজরু...

হঠাৎ খোসপাঁচড়া বৃদ্ধির কারণ কী?

জীবনে একবারও খোসপাঁচড়া হয়নি এমন মানুষ খুব কমই পাওয়া যাবে। মানুষের অসচেতনতা,...

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতিতে বিএনপি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য জোরালভাবে প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছে বিএনপি...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা