সারাদেশ

সহযোগিতা চান ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারগুলো

হলি সিয়াম শ্রাবণ, গৌরীপুর (ময়মনসিংহ): ময়মনসিংহের গৌরীপুরে বোকাইনগর ইউনিয়নের প্রায় ১২টি গ্রামে ঝড় ও শিলাবৃষ্টির তান্ডবে প্রায় পাঁচ শতাধিক ঘরবাড়ি বিধ্বস্ত হয়েছে। ঝড়ে উড়ে গেছে অনেকের ঘরবাড়ির টিনের চাল। ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে ধানের জমি ও সবজি ক্ষেত।

আরও পড়ুন: হুমায়ুন আজাদ হত্যা: ৪ জঙ্গির ফাঁসি

গত রোববার রাতে ঝড়ের তান্ডবের পর সামর্থবানরা ঘরবাড়ি মেরামত করতে পারলেও বিপাকে পড়েছন নিম্নবিত্ত পরিবারের মানুষজন। ঘুরে দাঁড়াতে তারা সরকার ও প্রশাসনের কাছে সহযোগিতা চেয়েছেন।

এর আগে গত রোববার রাতে ঝড় ও শিলাবৃষ্টি বোকাইনগর ইউনিয়নের বেতন্দর, কাওলাটিয়া, বড়বাগ, রামজীবনপুর, কাছিমপুর, টাঙ্গাটিপাড়া, নাহড়া, তারাপুর, ভেংড়ি ও তেলিহাটি সহ প্রায় ১২ টি গ্রামের ঘরবাড়ি, গাছপালা, ফসলি জমি, সবজি ক্ষেত ক্ষতিগ্রস্থ হয়।

উপজেলা কৃষি অফিসার লুৎফুন্নাহার বলেন ঝড় ও শিলাবৃষ্টিতে উপজেলায় ১১৭ হেক্টর জমির ধানের ফসল ও ৩৫ হেক্টর জমির সবজি নষ্ট হয়ে গেছে। তবে স্থানীয়রা জানান ফসলের জমির ক্ষতির পরিমাণ আরো বেশি হতে পারে।

আরও পড়ুন: আজ জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী

মঙ্গলবার ক্ষতিগ্রস্ত গ্রামগুলো ঘুরে দেখা যায় ঝড়ের ক্ষতচিহ্ন। অনেক ঘরবাড়ি বিধ্বস্ত হয়ে পড়ে আছে। সড়কের পাশে ও বাড়ির উঠানে উপড়ে পড়ে আছে ছোট-বড় গাছ পালা। ঝড়ের তান্ডবে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। অনেকের ঘরের চাল শিলা বৃষ্টিতে ছিদ্র ছিদ্র হয়ে গেছে। ভেঙে পড়া বিদ্যুতের খুঁটি মেরামত চলছে। ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের অনেকেই আশ্রয় নিয়েছেন স্বজনদের বাড়িতে।

বেতন্দর গ্রামের বাসিন্দা মজিবুর রহমান বলেন ঝড়ের তান্ডবে ১০/১২ টি গাছ উপড়ে গেছে। ঘর ভেঙেছে তিনটি। শিলাবৃষ্টিতে প্রায় ধানের জমির ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে গেছে। সরকারের সহযোগিতা না পেলে পরিবার নিয়ে বেঁচে থাকা কষ্টকর হয়ে যাবে।

কবিরাজপাড় গ্রামের বাসিন্দা আব্দুল খালেক বলেন শিলাবৃষ্টিতে আমার ১৫ কাঠা ধানের জমি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। এগুলো থেকে আর ধান পাওয়া যাবে না। ধান না পেলে পরিবার নিয়ে খাবে কি।

কাওলাটিয়া গ্রামের আমেনা বলেন শিলাবৃষ্টির তান্ডবে ঘরের চালে অসংখ্য ছিদ্র হয়ে গেছে। পানি পড়ায় ঘরে থাকতে পারছিনা। এখন অন্যের বাড়িতে আশ্রয় নিয়েছি। সবাই যদি সহযোগিতা না করে আমি কিভাবে ঘর মেরামত করবো।

আরও পড়ুন: রেলকর্মীদের ধর্মঘট প্রত্যাহার

বোকাইনগর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আল মুক্তাদির শাহীন বলেন, ঝড় ও শিলাবৃষ্টিতে ইউনিয়নের ১২ টি গ্রামের প্রায় দুই হাজার পরিবার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। প্রশাসনকে জানানোর পরেও এখন ক্ষতিগ্রস্তরা কেউ সহযোগিতা পায়নি।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার হাসান মারুফ বলেন ঝড় ও শিলাবৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলো তথ্য নিতে পিআইওকে বলা হয়েছে। জনপ্রতিনিধার ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর লিখিত দিলে সহযোগিতার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। ফসলের ক্ষতিপূরণের বিষয়টি কৃষি অফিস উদ্যোগ নিবে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চাঁদাবাজির মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো একাত্তর টিভির সাবেক প্রধান সম্পাদক মোজাম্মেল বাবুকে

অভিযোগে বলা হয়, সেনা সমর্থিত সরকারের সময় ২০০৭ সালের ১৭ মার্চ তারা বৈশাখী টিভি...

দেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৬১ লাখ ৭০ হাজার ৯০০,খসড়া তালিকা প্রকাশ

জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সম্পূরক খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে নির্ব...

ট্রাম্পের দূতের হাতে বিশেষ পুরস্কার তুলে দিলেন পুতিন

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্...

লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে তথ্য দিলে পুরস্কার দেবে সরকার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, ছাত...

দেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৬১ লাখ ৭০ হাজার ৯০০,খসড়া তালিকা প্রকাশ

জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সম্পূরক খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে নির্ব...

ইভিএম বাতিল, ফিরছে ‘না’ ভোট

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ইভিএম বাতিল করে ‘না’ ভোটের বিধান ফিরি...

অবহেলায় শিক্ষা খাত, সংস্কারে কমিশনও করা হয়নি

অন্তর্বর্তী সরকারের এক বছরে শিক্ষার মতো গুরুত্বপূর্ণ খাতে দৃশ্যমান পরিবর্তন হ...

ভোটের অধিকার বাস্তবায়ন না হওয়ার ষড়যন্ত্র হচ্ছে: তারেক রহমান

স্বৈরাচার পতনের আন্দোলনের প্রথম ধাপ শেষ হয়েছে উল্লেখ করে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চ...

ডিসেম্বরের মধ্যে চট্টগ্রাম বন্দরে বিদেশি অপারেটর নিয়োগ

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মা...

রংপুরে দুজনকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনা মানবাধিকারের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: আসক

রংপুরে তারাগঞ্জ উপজেলা এলাকায় ভ্যান চুরির সন্দেহে দুজনকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা