ফাইল ছবি
শিল্প ও সাহিত্য

আজ বিশ্ব বই ও কপিরাইট দিবস

সান নিউজ ডেস্ক: আজ ২৩ এপ্রিল, বিশ্ব বই ও কপিরাইট দিবস। এটি ইউনেস্কো (জাতিসংঘের শিক্ষাগত, বৈজ্ঞানিক ও সাংস্কৃতিক সংস্থা) দ্বারা পঠন , প্রকাশনা ও কপিরাইট প্রচারের জন্য আয়োজিত একটি বার্ষিক অনুষ্ঠান।

আরও পড়ুন: বিশ্ব ধরিত্রী দিবস

প্রতিবছর এ দিনটিতে সারা বিশ্বের বইপ্রেমীরা বিশেষ গুরুত্ব নিয়ে উদযাপন করেন। এ বছর ১০০টির অধিক দেশে পালিত হচ্ছে বিশ্ব বই দিবস।

বিশ্বায়নের এ যুগে মেধাবী প্রজন্ম ও জ্ঞানভিত্তিক সমাজ গড়ে তোলার মূল উপাদান হচ্ছে বই এবং চর্চার মূল প্রতিপাদ্য হচ্ছে পাঠাভ্যাস। বিশ্ব বই দিবস বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

দিনটিতে বই পড়ার আনন্দদায়ক অভিজ্ঞতার উদযাপন ও প্রচারণা চালানো হয়। দিনটিতে বই পড়ে অতীত ও ভবিষ্যতের কথা ভাবেন অনেক পাঠক।

আরও পড়ুন: বিশ্ব কণ্ঠ দিবস

বিশ্ব বই ও কপিরাইট দিবস উপলক্ষে ইউনেস্কো বই শিল্পের প্রধান সেক্টর থেকে উপদেষ্টা কমিটির সাথে এক বছরের জন্য ওয়ার্ল্ড বুক ক্যাপিটাল নির্বাচন করে।

প্রতিটি মনোনীত ওয়ার্ল্ড বুক ক্যাপিটাল সিটি বই ও পাঠ উদযাপন এবং প্রচারের জন্য কার্যক্রমের একটি কর্মসূচি পালন করে। ২০২৪ সালে স্ট্রাসবার্গকে বিশ্ব বইয়ের রাজধানী হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে।

১৯৯৫ সালের ২৩ এপ্রিল প্রথম বিশ্ব বই দিবস পালিত হয়েছিল। যুক্তরাজ্য এবং আয়ারল্যান্ডে এটি মার্চ মাসে পালন করা হয়।

আরও পড়ুন: আধুনিক অলিম্পিকের সূচনা

তবে মূল ধারণাটি ১৯২২ সালে বার্সেলোনার সার্ভান্তেস পাবলিশিং হাউসের পরিচালক ভিসেন্টে ক্ল্যাভেল দ্বারা কল্পনা করা হয়েছিল লেখক মিগুয়েল ডি সারভান্তেসকে সম্মান জানানো এবং বইয়ের বিক্রি বাড়ানোর উপায় হিসাবে।

১৯৯৫ সালে প্যারিসে ইউনেস্কোর সাধারণ অধিবেশনে সিদ্ধান্ত নেয়া হয় যে, ২৩ এপ্রিল বিশ্ব বই ও কপিরাইট দিবস পালিত হবে। কারণ এ তারিখটি উইলিয়াম শেক্সপিয়র ও ইনকা গারসিলাসো দে লা ভেগার মৃত্যুবার্ষিকী। সেই সাথে অনেকের জন্ম বা মৃত্যুর দিন।

এছাড়া বই পড়া, ছাপানো এবং বইয়ের কপিরাইট সংরক্ষণ করা ইত্যাদি বিষয়ে জনসচেতনতা বাড়াতে দিবসটি পালন করা হয়।

আরও পড়ুন: বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস

প্রতিবছর এ দিন উদযাপনের জন্য নানা উদ্যোগ হাতে নেন সারা বিশ্বের পাঠকরা। এসব উদ্যোগের মধ্যে রয়েছে-

১. দীর্ঘদিন ধরে পড়তে চাচ্ছেন, কিন্তু পড়ার সময় পাননি এমন একটি বই পড়তে শুরু করা।
২. স্থানীয় লাইব্রেরিতে যেয়ে তাদের বইয়ের সংগ্রহ যাচাই-বাছাই করে দেখা।
৩. একটি বুক ক্লাব মিটিংয়ে যোগ দেয়া বা নিজেই এ ধরনের কার্যক্রম শুরু করা।
৪. স্থানীয় স্কুল বা দাতব্য প্রতিষ্ঠানে নতুন-পুরনো বই দান করা।

দিনটিতে সামাজিক মাধ্যমে ওয়ার্ল্ড বুক ডে হ্যাশট্যাগ (#WorldBookDay) দিয়ে নিজের প্রিয় বই ও লেখকদের বিষয়ে তথ্য প্রকাশ করা। এ বছর বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও এ দিবসটি পালন করছেন লেখক, পাঠক ও প্রকাশকরা।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি নির্বাচন, তারেক-ইউনূস ঐক্যমত

লন্ডনে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যা...

এক বছরের মধ্যেই দলকে গোছাতে চান মিরাজ

ওয়ানডে ফরম্যাটে দীর্ঘদিন ধরে ছন্দে নেই বাংলাদেশ; সংকট কাটিয়ে এক বছরের মধ্যেই...

তিন সংস্করণে তিন অধিনায়ক

একই সঙ্গে তিন সংস্করণেই নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন নাজমুল হোসেন শান্ত। স্বাভাবিকভাবেই...

বগুড়ায় ক্লিন ইমেজের কমিটিতে রেকর্ড গড়লো জেলা ছাত্রদল

বিগত দিনের ফ্যাসিস্ট বিরোধী আন্দোলন সংগ্রামে সক্রিয় ভূমিকা রাখা বগুড়ায় ছাত্রদ...

তারেক- ইউনূসের যৌথ বিবৃতিতে নিরপেক্ষতা ক্ষুণ্ন হয়েছে- নাখোশ জামায়াত

তারেক- ইউনূসের যৌথ বিবৃতিতে নিরপেক্ষতা ক্ষুণ্ন হয়েছে বলে মনে করে জামায়াত। লন্...

বান্দরবানে পর্যটকের মৃত্যু, ট্যুর এক্সপার্ট গ্রুপের প্রধান গ্রেপ্তার

বান্দরবানের আলীকদমে পর্যটক নিহতের ঘটনায় অনলাইনভিত্তিক ট্রাভেল গ্রুপ ‘ট্...

তারেক- ইউনূসের যৌথ বিবৃতিতে নিরপেক্ষতা ক্ষুণ্ন হয়েছে- নাখোশ জামায়াত

তারেক- ইউনূসের যৌথ বিবৃতিতে নিরপেক্ষতা ক্ষুণ্ন হয়েছে বলে মনে করে জামায়াত। লন্...

শতরানের এক ইনিংসে বিরল রেকর্ড মার্করামের; আফ্রিকারও

দক্ষিণ আফ্রিকা মানেই ফাইনালে শিরোপা জয়ের আশা জাগিয়েও হতাশায় নিমজ্জিত হওয়া। দী...

রাশমিকার পেশাদারিত্বে মুগ্ধ ধানুশ

দক্ষিণ ভারতীয় সুপারস্টার ধানুশ ও রাশমিকা অভিনিত সিনেমা ‘কুবেরা’ ঘ...

ইসরায়েলি হামলায় তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের সূচনা- রুশ জেনারেল

“বিশ্বাস করুন, আমাদের সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে, ঐক্যবদ্ধ হতে হবে, প্রতিট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা