আন্তর্জাতিক

সৌদি আরবে মৃত্যুদণ্ডের রেকর্ড

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল এক প্রতিবেদনে দাবি করেছে, সৌদি আরবে ২০১৯ সালে রেকর্ড ১৮৪ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হয়েছে।
ইরাকেও গত বছর মৃত্যুদণ্ড দ্বিগুণ বেড়ে ১০০ তে পৌঁছেছে। ২৫১ জনের প্রাণদণ্ড দিয়ে গত বছর চীনের পর দ্বিতীয় স্থানে ইরান। বিশ্বজুড়ে মৃত্যুদণ্ডের বিরোধিতার পরেও দেশগুলো একাজ চালিয়েই যাচ্ছে।

অবশ্য বিশ্বজুড়ে টানা চতুর্থ বছর প্রাণদণ্ডের সংখ্যা কমেছে, ২০১৮ সালের চেয়ে ৫ শতাংশ কম। গত বছর গোটা বিশ্বে মৃত্যুদণ্ড হয়েছে ৬৫৭ জনের। অ্যামনেস্টি বলছে গত এক দশকে এটাই সর্বনিম্ন।

অ্যামনেস্টির গবেষণা বিভাগের ঊর্ধ্বতন পরিচালক ক্লেয়ার আলগার বলেছেন, সৌদি আরবে মৃত্যুদণ্ডের হার বেড়ে যাওয়াটা উদ্বেগজনক। গত বছর ১৭৮ জন পুরুষ ও ৬ নারীর প্রাণদণ্ড দেয় তারা। আগের বছর যা ছিল ১৪৯।

অবশ্য মানবাধিকার সংস্থাগুলো চীনকে বাদ দিয়েই তালিকা তৈরি করেছে। কারণ চীন এ তথ্য গোপন রাখে, অনুমান করা হয় দেশটিতে হাজারের মতো প্রাণদণ্ড হয়। এছাড়া মৃত্যুর শাস্তির তথ্য গোপন রাখে ইরান, উত্তর কোরিয়া ও ভিয়েতনাম।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির সঙ্গে নোবিপ্রবি উপাচার্যের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছে...

কুলাউড়ায় তরুণীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার 

মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় একটি ভাড়া বাসা থেকে সুমাইয়া আক্তার (২০) নামে এক তরুণীর...

এনসিপির পাঁচ নেতার জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে প্রেরণ 

মৌলভীবাজারে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) অভ্যন্তরীণ কোন্দল, চাঁ/দা/বা/জি ও হ...

মুন্সীগঞ্জ শহরে অবৈধ পুকুর ভরাটের প্রতিবাদে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জ শহরের উত্তর ইসলামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সংলগ্ন এলাকায় অবৈধভা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা