ছবি : সংগৃহিত
শিক্ষা

শনিবার নতুন শিক্ষাক্রম প্রশিক্ষণ শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক: উপজেলা পর্যায়ে এখনো নতুন শিক্ষাক্রমে প্রশিক্ষণই শুরু হয়নি। মাস্টার ও ট্রেইনারদের কিছু প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে। আগামী ৯ ডিসেম্বর থেকে বাকিদের উপজেলা পর্যায়ে প্রশিক্ষণ শুরু হবে।

আরও পড়ুন: ইবির শাপলা ফোরামের নতুন কমিটি গঠন

জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) জানিয়েছে, সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হওয়া ভিডিওগুলো নিয়ে শিক্ষকদের ম্যাসেজ দেওয়া হবে। গত ২৮ নভেম্বর মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) ডিসেমিনেশন অব নিউ কারিকুলাম স্কিমের পরিচালক অধ্যাপক সৈয়দ মাহফুজ আলীর সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এই বিষয়ে জানতে চাইলে অধ্যাপক সৈয়দ মাহফুজ আলী জানান, উপজেলা পর্যায়ে প্রশিক্ষণে বেশি শিক্ষকের অংশগ্রহণ থাকে। এর আগে, কিছু মাস্টার ট্রেইনার নিয়ে কাজ করেছি আমরা। তবে ৯ ডিসেম্বর থেকে উপজেলা পর্যায়ে প্রশিক্ষণ হবে।

আরও পড়ুন: ফল চ্যালেঞ্জের আবেদন শুরু কাল

তিনি আরও বলেন ফেসবুকে ছড়ানো ভিডিও এ বছরের প্রশিক্ষণের অংশ নয়।

এনসিটিবি শিক্ষাক্রম ইউনিটের সদস্য অধ্যাপক মশিউজ্জামান জানান, এখনো কি প্রশিক্ষণ শুরু হয়েছে? শুরু হলেও প্রশিক্ষণের আংশিক ভিডিও বাইরে আসছে কেন? কারা শেয়ার করছেন- এগুলো নিয়ে একটু চিন্তা-ভাবনা করলেই বোঝা যায়, তাদের উদ্দেশ্য কী। বিশেষ একটি দল শিক্ষাক্রম না পড়ে, কী আছে তা না জেনে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নানা কথা লিখছেন। এতে আমরা উদ্বিগ্ন নই।

জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড সতর্কীকরণ বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। তাতে আইনগত পদক্ষেপ নেওয়ার কথা বলেছে। কঠোর পদক্ষেপ প্রসঙ্গে তিনি জানান, আমরা সব সমালোচনা সহ্য করছি। যদি পরিমার্জন করার দরকার পড়ে, সেটাও করছি। কিন্তু মহানবী ছবি আঁকতে বলা হয়েছে- এমন ভয়ানক মিথ্যাচার চালানোয় বাধ্য হয়ে আমরা একটা মামলা করেছি।

আরও পড়ুন: ঢাকায় ২ কলেজের শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষ

এই বিষয়ে বোর্ড কর্মকর্তা আরও জানান, এসব সমালোচনা নিয়ে কোনো মাথাব্যথা নেই। আমরা সঠিকভাবে কাজটি করে যাচ্ছি। আশা করি অভিভাবকসহ সব মহল দ্রুত এই নতুন শিক্ষাক্রম যে ভালো একটি শিখন প্রক্রিয়া, তা বুঝতে পারবেন।

সান নিউজ/এসকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কম খরচে বেশি লাভ, মাদারীপুরে আখ চাষে কৃষকদের আগ্রহ বাড়ছে

একসময় মাদারীপুর জেলায় ব্যাপক পরিমাণে আখ চাষ হলেও দীর্ঘমেয়াদি ফসল হওয়ায় কৃষকরা...

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের সড়কে দুর্ঘটনা, আহত এক

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) অভ্যন্তরীণ সড়কে শাটলকার ও ভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্...

অ্যাটর্নি জেনারেল পদত্যাগ করে নির্বাচন করার ঘোষণা দিলেন 

অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান তার পদ থেকে পদত্যাগ করে নির্বাচন করার ঘোষণ...

জাকির নায়েককে আপাতত বাংলাদেশে আসার অনুমতি দিচ্ছে না সরকার

ইসলামী বক্তা, ভারতীয় বংশোদ্ভূত জাকির নায়েককে আপাতত বাংলাদেশে আসার অনুমতি না দ...

ঢাকা-১৪ আসনে বিএনপি প্রার্থী সানজিদা ইসলাম তুলির নেতৃত্বে প্রথম পদযাত্রা

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ঢাকা-১৪ আসনের মনোনীত প্রার্থী সানজিদা ইসল...

২৪ ঘণ্টার মধ্যে পদত্যাগের আলটিমেটাম বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নরকে

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুরকে আগামী ২...

বিএনপি ভেসে আসা দল নয়, বিএনপিকে খাটো করে দেখবেন না

বিএনপিকে খাটো করে দেখবেন না, উপদেষ্টা পরিষদ পক্ষপা...

গুম প্রতিরোধ আইনে চূড়ান্ত অনুমোদন, সর্বোচ্চ সাজা মৃত্যুদণ্ড

গুম প্রতিরোধ অধ্যাদেশে চূড়ান্ত অনুমোদন, সর্বোচ্চ স...

সৌদি আরবে ১৭ হাজার নারী শিক্ষকে দেয়া হবে সংগীত প্রশিক্ষণ

সৌদি আরব সরকার বিদ্যালয় পর্যায়ে সংগীত শিক্ষা চালুর বড় পদক্ষেপ নিয়েছে। দেশের শ...

‘ঘি আমাদের লাগবেই, সোজা আঙুলে ঘি না উঠলে বাঁকা করব’ — নো হাংকি পাংকি

জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে গণভোটের দাবিতে সরকারকে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছে জামা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা