জাতীয়

গুজব ও গণপিটুনি বন্ধে হাইকোর্টের ৫ নির্দেশনা

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফসেবুকসহ বিভিন্ন ভাবে দেশে গুজব ছড়ানো ও গণপিটুনির ঘটনার বন্ধে ৫ দফা নির্দেশনা দিয়েছেন হাইকোর্ট। রাজধানীর উত্তর বাড্ডায় তাসলিমা বেগম রেনু নামে এক নারীকে গণপিটুনিতে হত্যার ঘটনায় জারি করা রুলের শুনানি শেষে এ নির্দেশনা দেন আদালত।

আজ (১ মার্চ) হাইকোর্টের বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি মোস্তাফিজুর রহমানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ নির্দেশনা দেন। রিটের পক্ষে শুনানিতে আদালতে উপস্থিত ছিলেন অ্যাডভোকেট ইশরাত হাসান।

আইনশৃ্ঙ্খলা বাহিনী ৬ মাসে অন্তত একবার গণপিটুনি প্রবণতার বর্তমান অবস্থা মিটিং করবেন। গণপিটুনির বিরুদ্ধে ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় সচেতনতা তৈরিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় প্রচার কার্যক্রম চালাবে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে যে কোনও ধরনের অডিও, ভিডিও, খুদে বার্তা, যা গুজব সৃষ্টি বা গণপিটুনির ক্ষেত্রে মানুষকে উসকানি দিতে পারে, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তা বন্ধের ব্যবস্থা নেবে। দুষ্কৃতকারীদের আইনের আওতায় আনতে হবে। গণপিটুনির কোনও ঘটনা ঘটলে তাতক্ষণিকভাবে এফআইআর নিতে বাধ্য থাকবেন পুলিশ। উত্তর বাড্ডায় গণপিটুনিতে তাসলিমা বেগম রেনু হত্যার ঘটনায় প্রাইমারি স্কুলের প্রধান শিক্ষকের অবহেলা ছিল কি না, তা তদন্ত করে জেলা শিক্ষা অফিসারকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে হবে।

২০১৯ সালে পদ্মা সেতু নিয়ে গুজবকে কেন্দ্র করে দেশজুড়ে গণপিটুনির ঘটনা ঘটে। ওই বছরের ২০ জুলাই মেয়েকে ভর্তি করানোর তথ্য জানতে রাজধানীর উত্তর বাড্ডায় স্থানীয় একটি স্কুলে যান তাসলিমা বেগম রেনু । এসময় তাকে ছেলেধরা সন্দেহে গণপিটুনি দিয়ে হত্যা করা হয়।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টানা উত্থানে শেয়ারবাজারে গতি, লেনদেন ৯ মাসের শীর্ষে

দেশের পুঁজিবাজারে ইতিবাচক ধারা অব্যাহত রয়েছে টানা আট কার্যদিবস ধরে। ঈদুল আজহা...

বিদ্যুতের দাম ফের বাড়ল, পাইকারি–খুচরায় বড় মূল্যবৃদ্ধি

দেশে বিদ্যুৎ ব্যবহারের খরচ আবারও বাড়ল। পাইকারি এবং খুচরা—দুই পর্যায়েই ব...

জিম্বাবুয়ে ‘এ’ ম্যাচে এইচপি দলে তরুণদের সুযোগ

বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের ভবিষ্যৎ তারকা তৈরির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর...

আইনি জট কাটিয়ে নির্বাচনের পথে বিসিবি

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) পরিচালনা পর্ষদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট আ...

জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারের সংশোধিত তালিকায় নতুন নাম

২০২৩ সালের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার ঘোষণার পর সৃষ্ট বিতর্কের প্রেক্ষিতে পুরস্...

রাজস্ব ঘাটতিতে বাড়ছে ব্যাংক ঋণ

দেশের রাজস্ব আয়ে বড় ধরনের ঘাটতি এবং প্রত্যাশিত বৈদেশিক সহায়তা না পাওয়ায় সরকার...

কারামুক্ত সেলিনা হায়াৎ আইভী

গাজীপুরের কাশিমপুর মহিলা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে জামিনে মুক্তি পেয়েছেন নারায়ণ...

কালিগঞ্জ সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে ২ বাংলাদেশি আহত

সাতক্ষীরার কালিগঞ্জ উপজেলার বসন্তপুর সীমান্ত এলাকায় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিন...

তীব্র গরমে দিনে কতবার গোসল নিরাপদ?

দেশজুড়ে তীব্র গরমে জনজীবন যখন বিপর্যস্ত, তখন শরীর ঠান্ডা রাখতে অনেকেই দিনে এক...

নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর গাড়িবহরে হামলা, বেনাপোলে আহত ৪

যশোরের বেনাপোল বাজার এলাকায় জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর মুখ্য সমন্বয়ক নাস...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা