জাতীয়

গুজব ও গণপিটুনি বন্ধে হাইকোর্টের ৫ নির্দেশনা

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফসেবুকসহ বিভিন্ন ভাবে দেশে গুজব ছড়ানো ও গণপিটুনির ঘটনার বন্ধে ৫ দফা নির্দেশনা দিয়েছেন হাইকোর্ট। রাজধানীর উত্তর বাড্ডায় তাসলিমা বেগম রেনু নামে এক নারীকে গণপিটুনিতে হত্যার ঘটনায় জারি করা রুলের শুনানি শেষে এ নির্দেশনা দেন আদালত।

আজ (১ মার্চ) হাইকোর্টের বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম ও বিচারপতি মোস্তাফিজুর রহমানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ নির্দেশনা দেন। রিটের পক্ষে শুনানিতে আদালতে উপস্থিত ছিলেন অ্যাডভোকেট ইশরাত হাসান।

আইনশৃ্ঙ্খলা বাহিনী ৬ মাসে অন্তত একবার গণপিটুনি প্রবণতার বর্তমান অবস্থা মিটিং করবেন। গণপিটুনির বিরুদ্ধে ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় সচেতনতা তৈরিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় প্রচার কার্যক্রম চালাবে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে যে কোনও ধরনের অডিও, ভিডিও, খুদে বার্তা, যা গুজব সৃষ্টি বা গণপিটুনির ক্ষেত্রে মানুষকে উসকানি দিতে পারে, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তা বন্ধের ব্যবস্থা নেবে। দুষ্কৃতকারীদের আইনের আওতায় আনতে হবে। গণপিটুনির কোনও ঘটনা ঘটলে তাতক্ষণিকভাবে এফআইআর নিতে বাধ্য থাকবেন পুলিশ। উত্তর বাড্ডায় গণপিটুনিতে তাসলিমা বেগম রেনু হত্যার ঘটনায় প্রাইমারি স্কুলের প্রধান শিক্ষকের অবহেলা ছিল কি না, তা তদন্ত করে জেলা শিক্ষা অফিসারকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে হবে।

২০১৯ সালে পদ্মা সেতু নিয়ে গুজবকে কেন্দ্র করে দেশজুড়ে গণপিটুনির ঘটনা ঘটে। ওই বছরের ২০ জুলাই মেয়েকে ভর্তি করানোর তথ্য জানতে রাজধানীর উত্তর বাড্ডায় স্থানীয় একটি স্কুলে যান তাসলিমা বেগম রেনু । এসময় তাকে ছেলেধরা সন্দেহে গণপিটুনি দিয়ে হত্যা করা হয়।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কুষ্টিয়া সীমান্তে অস্ত্র ও গুলিসহ চোরাকারবারী আটক

কুষ্টিয়ার দৌলতপুর সীমান্তে বিশেষ অভিযানে অস্ত্র ও গুলিসহ মো. আজিজুল ইসলাম (৩০...

দক্ষিণ পশ্চিমের ৬২টি সংসদীয় আসনে প্রায় ২০০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন 

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলের যশোর রিজিয়ন...

ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গঠনে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার আহ্বান

বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ–শরণখোলা) আসনে জামায়াত ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ও জ...

ডিএনসিসির প্রশাসক এজাজের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের দেশত্যাগে নিষেধ...

ভালুকার এমপি যদি আমি হই, তাহলে এমপি চলবে আপনাদের কথায়: মোর্শেদ আলম

ভালুকায় অনুষ্ঠিত এক নির্বাচনী পথসভায় উন্নয়ন বঞ্চনা, ভোটের মর্যাদা এবং জনপ্রতি...

এবারের নির্বাচন ভাত ও ভোটের অধিকারের নির্বাচন -মামুনুল হক

এবারের দুইহাজার ছাব্বিশের নির্বাচন হবে বাংলাদেশের গণ মানুষের কাছে ভাতের অধিকা...

ভোট গণনার সময় কারচুপি প্রতিরোধ করবেন: তারেক রহমান

ভোট গণনায় দেরি হতে পারে-এমন কথার সমালোচনা করে বিএনপি চেয়ারপারসন তারেক রহমান ব...

রাজাপুরে জামায়াত প্রার্থীর প্রচারে বাধার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

ঝালকাঠি-১ (রাজাপুর–কাঁঠালিয়া) আসনে জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ড....

ভালুকার ব্যস্ত প্রার্থীরা

ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন যতই ঘনিয়...

পদ্মা নদীতে নিখোঁজ শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার 

মুন্সীগঞ্জের লৌহজং উপজেলার মাওয়া-পদ্মা নদীতে গোসল করতে গিয়ে দুই দিন পর বিশ্ব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা