জাতীয়

‘করোনায় কাজ হারিয়েছেন ৭০ শতাংশ বাংলাদেশি’

সান নিউজ ডেস্ক : করোনাভাইরাস মহামারির কারণে কিছু সময়ের জন্য বাংলাদেশের প্রায় ৭০ শতাংশ মানুষকে কাজ হারাতে হয়েছে। পাশাপাশি কাজ থাকার পরও আয় কমেছে প্রায় ৬৩ শতাংশ মানুষের। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক জনমত জরিপ প্রতিষ্ঠান গ্যালপের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে। সোমবার (৩ মে) প্রতিবেদনটি প্রকাশ করা হয়।

বিশ্বের ১১৭টি দেশের তিন লাখ মানুষের ওপর জরিপ করে প্রতিষ্ঠানটি। গ্যালপের প্রতিবেদন বলছে, বাংলাদেশ, ভারত, জিম্বাবুয়ে, ফিলিপাইন, কেনিয়া এবং এল সালভাদরের ৬৫ শতাংশের বেশি মানুষ জানিয়েছে, কিছু সময়ের জন্য তাদের বেকার থাকতে হয়েছে।

জরিপে বাংলাদেশের ৭০ শতাংশ উত্তরদাতা জানিয়েছে, তাদের কিছু সময়ের জন্য হলেও কাজ হারাতে হয়েছে। আর ৬৩ শতাংশ জানিয়েছেন, কাজ থাকার পরও করোনার প্রভাবে তাদের বেতন কিংবা আয় কমেছে। অন্যদিকে পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতের প্রায় ৬৭ শতাংশ মানুষ জানিয়েছেন, কিছু সময়ের জন্য তাদের চাকরি হারাতে হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বলিভিয়া, মিয়ানমার, কেনিয়া, উগান্ডা, ইন্দোনেশিয়া, হন্ডুরাস, ইকুয়েডরসহ ৫৪টি দেশের প্রায় ৭০ শতাংশ মানুষ জানিয়েছেন, তারা করোনা সংকটের আগে যা আয় করতেন, সংকট শুরু হওয়ার পর তার চেয়ে আয় কমেছে। যুক্তরাষ্ট্রের ৩৪ শতাংশ মানুষ জানিয়েছেন, তাদেরও আয় কমেছে।

গ্যালপ বলছে, তাদের জরিপের প্রতি তিনজনের একজন জানিয়েছেন করোনায় তারা চাকরি বা ব্যবসা হারিয়েছেন। অস্ট্রিয়া, সুইজারল্যান্ড ও জার্মানিতে প্রতি ১০ জনে একজন জানিয়েছেন, তারা করোনার কারণে কিছু সময়ের জন্য কাজ বন্ধ রেখেছেন। যুক্তরাষ্ট্রে এই সংখ্যা ৩৯ শতাংশ। আর ফিলিপাইন, কেনিয়া ও জিম্বাবুয়েতে ৬০ শতাংশ।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক প্রতিষ্ঠানটির জরিপে দেখা গেছে, দেশগুলোতে সাধারণ কর্মীরা করোনায় বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আবার এদের মধ্যে নারী কর্মীরা বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জমি দখলকে কেন্দ্র করে সাংবাদিককে পিটিয়ে নদীতে ফেলে দিল প্রতিপক্ষ

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখান উপজেলায় জোরপূর্বক সাংবাদিক পরিবারের জমি দখলের চেষ্টাক...

দীর্ঘ ১৭ বছর পর দেশে ফিরেছেন তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দীর্ঘ ১৭ বছরের নির্বাসনের পর দেশে ফ...

হাদির খুনিকে পালানোর ব্যবস্থা করেন যুবলীগ নেতা

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদি হত্যার প্রধান আসামি ফয়সাল করিম মাসুদ ও...

তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনে ঢাকায় যাচ্ছে রংপুরের ৫০ হাজার নেতাকর্মী

আগামীকাল ২৫ ডিসেম্বর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দেশে ফিরছেন। দ...

নিরাপদ বাংলাদেশ বাংলাদেশ গড়তে চাই: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান, বললেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, মার্টিন লুথার কিংয়ের একট...

রাজধানী ছাড়ছেন বিএনপির নেতাকর্মীরা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন ও সংবর্ধনা অন...

১৭ বছর পর দেশে ফিরে অসুস্থ মায়ের পাশে তারেক রহমান

দীর্ঘ প্রায় ১৭ বছর পর দেশে ফিরেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমা...

প্রেমিকের হাতে খুন জনপ্রিয় অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া

রহস্যজনকভাবে মারা গেছেন মার্কিন অভিনেত্রী ইমানি ডিয়া স্মিথ। ২১ ডিসেম্বর যুক্ত...

বড়দিন মানেই কি শুধু কেক আর সান্তা? বিশ্বজুড়ে উৎসবের অচেনা রেওয়াজ

তুষারশুভ্র দাড়ি, লাল পোশাক আর উপহারে ভরা ঝুলি-এই চেনা ছবিতেই বড়দিনকে কল্পনা ক...

নিরাপদ বাংলাদেশ বাংলাদেশ গড়তে চাই: তারেক রহমান

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান, বললেন তারেক রহমান। তিনি বলেন, মার্টিন লুথার কিংয়ের একট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা