জাতীয়

‘করোনায় কাজ হারিয়েছেন ৭০ শতাংশ বাংলাদেশি’

সান নিউজ ডেস্ক : করোনাভাইরাস মহামারির কারণে কিছু সময়ের জন্য বাংলাদেশের প্রায় ৭০ শতাংশ মানুষকে কাজ হারাতে হয়েছে। পাশাপাশি কাজ থাকার পরও আয় কমেছে প্রায় ৬৩ শতাংশ মানুষের। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক জনমত জরিপ প্রতিষ্ঠান গ্যালপের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে। সোমবার (৩ মে) প্রতিবেদনটি প্রকাশ করা হয়।

বিশ্বের ১১৭টি দেশের তিন লাখ মানুষের ওপর জরিপ করে প্রতিষ্ঠানটি। গ্যালপের প্রতিবেদন বলছে, বাংলাদেশ, ভারত, জিম্বাবুয়ে, ফিলিপাইন, কেনিয়া এবং এল সালভাদরের ৬৫ শতাংশের বেশি মানুষ জানিয়েছে, কিছু সময়ের জন্য তাদের বেকার থাকতে হয়েছে।

জরিপে বাংলাদেশের ৭০ শতাংশ উত্তরদাতা জানিয়েছে, তাদের কিছু সময়ের জন্য হলেও কাজ হারাতে হয়েছে। আর ৬৩ শতাংশ জানিয়েছেন, কাজ থাকার পরও করোনার প্রভাবে তাদের বেতন কিংবা আয় কমেছে। অন্যদিকে পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতের প্রায় ৬৭ শতাংশ মানুষ জানিয়েছেন, কিছু সময়ের জন্য তাদের চাকরি হারাতে হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বলিভিয়া, মিয়ানমার, কেনিয়া, উগান্ডা, ইন্দোনেশিয়া, হন্ডুরাস, ইকুয়েডরসহ ৫৪টি দেশের প্রায় ৭০ শতাংশ মানুষ জানিয়েছেন, তারা করোনা সংকটের আগে যা আয় করতেন, সংকট শুরু হওয়ার পর তার চেয়ে আয় কমেছে। যুক্তরাষ্ট্রের ৩৪ শতাংশ মানুষ জানিয়েছেন, তাদেরও আয় কমেছে।

গ্যালপ বলছে, তাদের জরিপের প্রতি তিনজনের একজন জানিয়েছেন করোনায় তারা চাকরি বা ব্যবসা হারিয়েছেন। অস্ট্রিয়া, সুইজারল্যান্ড ও জার্মানিতে প্রতি ১০ জনে একজন জানিয়েছেন, তারা করোনার কারণে কিছু সময়ের জন্য কাজ বন্ধ রেখেছেন। যুক্তরাষ্ট্রে এই সংখ্যা ৩৯ শতাংশ। আর ফিলিপাইন, কেনিয়া ও জিম্বাবুয়েতে ৬০ শতাংশ।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক প্রতিষ্ঠানটির জরিপে দেখা গেছে, দেশগুলোতে সাধারণ কর্মীরা করোনায় বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আবার এদের মধ্যে নারী কর্মীরা বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩: মনোনয়ন পরিবর্তন চেয়ে লাগাতার কর্মসূচি

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর-গজারিয়া) আসনে বিএনপির দলীয় মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে লাগাতার...

মুন্সীগঞ্জ হানাদার মুক্ত দিবস আজ

বৃহস্পতিবার ১১ ডিসেম্বর, ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসে মুন্সীগঞ্জ হানাদার...

ইসলামী ব্যাংকের ৪২তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর ৪২তম বার্ষিক সাধারণ সভা বৃহস্পতিবার (১১ ডিসে...

২৪ ঘণ্টায় ৪২ ফুট গর্ত খুঁড়েও পাওয়া যায়নি সাজিদকে

৪২ ফুট পর্যন্ত খনন করেও রাজশাহীর তানোরে পরিত্যক্ত নলকূপের গভীর গর্তে পড়ে যাওয়...

জাতীয় নির্বাচন ১২ ফেব্রুয়ারি, একই দিনে গণভোট

জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দেওয়ার মাধ্যমে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘো...

ঢাকা-৮ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী ও ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরীফ ওসমান বিন হাদি গুলিবিদ্ধ

ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের আইসিইউতে জীবন–মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে লড়ছেন গুল...

মুন্সীগঞ্জ-৩: মনোনয়ন পরিবর্তন চেয়ে লাগাতার কর্মসূচি

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর-গজারিয়া) আসনে বিএনপির দলীয় মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে লাগাতার...

মাহফুজ-আসিফের সম্পদের হিসাব প্রকাশের দাবি

দুর্নীতি বিরোধী ছাত্র জনতা অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পদ থেকে পদত্যাগ করা দ...

ইসলামী ব্যাংকের ৪২তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর ৪২তম বার্ষিক সাধারণ সভা বৃহস্পতিবার (১১ ডিসে...

মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন ২৯ ডিসেম্বর, প্রচারণা শুরু ২২ জানুয়ারি

ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হয়েছে। ঘোষণা অনুসারে মনোনয়নপত্র জমা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা