ওয়ানডেতেও পরিবর্তন আনলো আইসিসি
খেলা

ওয়ানডেতেও এসেছে পরিবর্তন

ক্রীড়া ডেস্ক : প্রধান নির্বাহী কমিটির (সিইসি) সুপারিশের ভিত্তিতে বিসিসিআই সভাপতি সৌরভ গাঙ্গুলির নেতৃত্বাধীন ক্রিকেট কমিটির বৈঠকের পর প্লেয়িং কন্ডিশনে বেশ কিছু পরিবর্তনের ঘোষণা দিয়েছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)।

আরও পড়ুন : ডিবি পুলিশের ৭ সদস্যের কারাদণ্ড

মঙ্গলবার (২০ সেপ্টেম্বর) বৈঠকের পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) ঘোষণা আগামী ১ অক্টোবর থেকে কার্যকর হবে।

বদলে যাওয়া নিয়মগুলো হচ্ছে :

এক ) ক্যাচ আউটের সময় দুই ব্যাটসম্যানের প্রান্ত বদল। আগে ফিল্ডার ক্যাচ ধরার আগে দুই ব্যাটসম্যান পরস্পরকে অতিক্রম করলে নতুন ব্যাটসম্যানকে নন স্ট্রাইকার প্রান্তে ইনিংস শুরু করতে হতো। কিন্তু এই নিয়ম আর থাকছে না।

নতুন নিয়মে ক্যাচ ধরার সময় দুই ব্যাটসম্যান পরস্পরকে অতিক্রম করলেও স্ট্রাইকে ইনিংস শুরু করবেন নতুন ব্যাটসম্যান।

এক্ষেত্রে ওভারের শেষ বলে ব্যাটসম্যান ক্যাচ আউট হলে স্বাভাবিকভাবে যেমন বোলিং প্রান্ত বদল হয়, তখন নতুন ব্যাটসম্যানকে নন স্ট্রাইক প্রান্ত থেকে ইনিংস শুরু করতে হবে।

আরও পড়ুন : মুক্তিযোদ্ধা সংসদের নির্বাচন নভেম্বরে

দুই ) ইতি টানা হলো মানকাডিং আউটের বিতর্কেও । পূর্বে বোলার বল করার সময় নন স্ট্রাইকে থাকা ব্যাটসম্যান বেরিয়ে গেলে তাকে রান আউট করার বিষয়টি ক্রিকেটীয় চেতনা বিরোধী হিসেবে গণ্য হতো। যদিও আউটের বিধান ছিল। অক্টোবর থেকে এটি বৈধ, এটি হবে রান আউট।

ল-৪১ (আনফেয়ার প্লে) হিসেবে এতদিন অন্তর্ভুক্ত থাকলেও এটি ল-৩৮ (রান আউট) এর মধ্যে জায়গা করে নিচ্ছে।

তিন ) ওয়ানডে ও টেস্টে এখন থেকে ২ মিনিটের মধ্যে নতুন ব্যাটসম্যানকে প্রথম বলের জন্য স্ট্রাইকে আসতে হবে, আগে এই সময়টা ছিল ৩ মিনিট। টি-টোয়েন্টিতে আগের মতোই ৯০ সেকেন্ড সময় থাকছে।

যদি কোনও ব্যাটসম্যান দুই মিনিটের মধ্যে না দাঁড়ান স্ট্রাইকে, তাহলে ফিল্ডিং অধিনায়ক টাইম আউটের আপিল করতে পারবেন।

আরও পড়ুন : মহামারি কাটিয়ে চাঙ্গা যুক্তরাষ্ট্র !

চার ) করোনা মহামারির শুরুতে বলে লালার ব্যবহার প্রাথমিকভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছিল, এবার এটি স্থায়ীভাবে বন্ধ করা হলো। বল উজ্জ্বল করতে যদি লালা ব্যবহার করা হয় তাহলে সেটা বল বিকৃতির মতো অবৈধ হবে।

পাঁচ ) অক্টোবর মাস থেকে বোলার বল করার জন্য দৌড় শুরুর পর ফিল্ডিং দল তাদের অবস্থান পরিবর্তন করতে পারবেন না। তাহলে ব্যাটিং দলকে ৫ রান দেওয়া হবে এবং ওই বোলারের ডেলিভারি ডেড বল হবে।

ছয় ) ডেলিভারির আগে যদি স্ট্রাইকে থাকা কোনও ব্যাটসম্যান উইকেট ছেড়ে আসতেন, তাহলে আগের নিয়ম অনুযায়ী বোলাররা বল ছুড়ে তাকে রান আউট করতে পারতেন। কিন্তু এখন থেকে এই প্রচেষ্টা ডেড বল ধরা হবে।

আরও পড়ুন : চীন ভাঙার তৎপরতা সহ্য করা হবে না

প্রসঙ্গত, চলতি বছরের জানুয়ারিতে শুধুমাত্র টি-টোয়েন্টিতে ম্যাচ চলাকালে স্লো ওভার রেটিংয়ের শাস্তি দেওয়া হতো। এখন থেকে এই নিয়মটি ওয়ানডেতেও চালু হবে।

পাশাপশি, এখন থেকে ছেলে ও মেয়েদের ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টিতে হাইব্রিড পিচ ব্যবহার করা যাবে, সেক্ষেত্রে অংশগ্রহণকারী দুই দলের সম্মতি লাগবে। বর্তমানে কেবল মেয়েদের টি-টোয়েন্টিতে হাইব্রিড পিচ ব্যবহার করা হয়।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে জখম, তিন লাখ টাকা ছিনতাই

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার সহস্রাইল বাজারের বিশিষ্ট রড-সিমেন্ট ব্যবসায়ী সৈয...

নওগাঁ টিভি অ্যাসোসিয়েশনের নতুন কমিটিকে বিভিন্ন সংগঠনের শুভেচ্ছা

নওগাঁ জেলা টেলিভিশন অ্যাসোসিয়েশনের নবগঠিত ১৩ সদস্যবিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিট...

টানা বৃষ্টিতে ৪৮ ঘণ্টায় তিস্তা বিপৎসীমার ওপরে, ১২ জেলায় বন্যার শঙ্কা

মৌসুমি লঘুচাপের প্রভাবে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে টানা ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাত...

সেনাবাহিনীর গ্রীষ্মকালীন মহড়া পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর

বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর গ্রীষ্মকালীন মহড়া আকস্মিকভাবে পরিদর্শন করেছেন প্রধানমন্ত...

নির্বাচন ব্যবস্থায় সম্পৃক্ত থাকতে চায় ইইউ

বাংলাদেশের নির্বাচন ব্যবস্থায় আগামীতেও সম্পৃক্ত থাকতে চায় ইউরোপীয় ইউনিয়ন।...

টানা বৃষ্টিতে জলাবদ্ধ চট্টগ্রাম, দুর্ভোগে নগরবাসী

টানা কয়েক দিনের ভারী বর্ষণে চট্টগ্রাম নগরীর বিস্তীর্ণ এলাকা জলাবদ্ধ হয়ে পড়েছে...

দুই বাংলার দুই নতুন সরকার কি নজর দেবেন মৈত্রী-বন্ধন এবং উত্তরের মিতালী এক্সপ্রেসে? 

১৯৪৭ সালে দেশভাগ হওয়ার আগে এপার এবং ওপার বাংলার যোগাযোগ মাধ্যম হিসেবে খোলা ছি...

মিশরে মঞ্চ মাতাতে আসছেন শাকিরা

আগামী ২৮ নভেম্বর বিনোদন সংস্থা ‘ভেঞ্চার লাইফস্টাইল’-এর আয়োজনে মিশ...

রাজধানীতে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা গুলিবিদ্ধ, গ্রেপ্তার ১

রাজধানীতে মিরপুর থানা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক সাইফুল ইসলাম সিজু (৪০)...

রাজধানীতে ডিএমপির অভিযানে চার শতাধিক গ্রেপ্তার 

রাজধানীতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) নিয়মিত অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় ৪৩২ জনকে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা