জাতীয়
করোনাভাইরাস

কাজ হারানোর ঝুঁকিতে ৫ কোটি মানুষ

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বিশ্বে মহামারি আকারে ছড়িয়ে পরা করোনাভাইরাসের কারণে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে দেশের জনজীবন। বন্ধ রয়েছে গণপরিবহন, দোকানপাট ও হাটবাজার। এমন পরিস্থিতিতে কমে গেছে অর্থের লেনদেন। এর ধাক্কা লেগেছে দেশের অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতে। যে খাত থেকে দেশে মোট শ্রমশক্তির ৮৫ দশমিক ১ শতাংশ মানুষ জীবিকা নির্বাহ করছেন। কাজা হারানোর ঝুঁকিতে রয়েছে এ খাতের প্রায় ৫ কোটি ২০ লাখ মানুষ।

করোনাভাইরাসের কারণে লোকসানে পড়তে যাচ্ছে ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোগতারা। বেচাকেনা নেমে এসেছে শূণ্যের কোঠায়। এসব উদ্যোগতাদের এমন কোন পুঁজি নেই যে কর্মচারিদের বেতন দিয়ে রাখতে পারবে। তাদের বেচাকেনা বন্ধ হয়ে গেলে উৎপাদনও বন্ধ হয়ে যাবে। উদ্যোক্তারা ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারেন। ফলে এর প্রধান বলি হবে কর্মচারিরা। বিশেষজ্ঞরা ধারণা করছেন, স্থায়ীভাবে কাজ হারানোর ঝুঁকিতে রয়েছে এ বিশাল শ্রমশক্তি।

পরিকল্পনা কমিশনের সাধারণ অর্থনীতি বিভাগের সদস্য (সিনিয়র সচিব) ড. শামসুল আলম বলেন, করোনাভাইরাস ভয়ংকরভাবে থাবা বসাতে যাচ্ছে দেশের আর্থনীতিতে। অর্থনৈতিক ক্ষতি কত হবে, তা এই মুহূর্তে বলা যাচ্ছে না। তবে এরইমধ্যে সবচেয়ে বড় আঘাত এসেছে অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতে। এ খাতের শ্রমিকরা এমনিতেই বঞ্চনার শিকার হন। কোনো চুক্তি ছাড়াই কাজ করেন তারা। ফলে সহজেই চাকরি হারাতে পারে। পরিস্থিতির উন্নতি হলে দেশের ব্যাংকিং খাতের উচিত হবে ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোক্তাদের স্বল্প সুদে ঋণের ব্যবস্থা করা। কেননা এ উদ্যোক্তারাই কর্মসংস্থান সৃষ্টির প্রধান খুঁটি।

বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) সর্বশেষ ‘শ্রমশক্তি জরিপ’ অনুযায়ী, বর্তমানে দেশের মোট শ্রমশক্তি ৬ কোটি ৮ লাখ। এর মধ্যে মাত্র ১৪ দশমিক ৯ শতাংশ প্রাতিষ্ঠানিক খাতে কাজ করেন। বাকিরা ৮৫ দশমিক ১ শতাংশ অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতে কর্মরত।

প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, কৃষি, শিল্প ও সেবা খাতে অধিকাংশ শ্রমিকই অপ্রাতিষ্ঠানিক। কৃষি খাতে মোট শ্রমশক্তির ৯৫ দশমিক ৪ শতাংশই অপ্রাতিষ্ঠানিক, শিল্প খাতে ৮৯ দশমিক ৯ শতাংশ আর সেবা খাতে শ্রমশক্তির ৭১ দশমিক ৮ শতাংশই অপ্রাতিষ্ঠানিক। এর মধ্যে নারী শ্রমিক রয়েছেন ১ কোটি ৭১ লাখ ২১ হাজার আর পুরুষ রয়েছেন ৩ কোটি ৪৬ লাখ ১৩ হাজার।

এছাড়া গ্রাম ও শহরের হিসাবও আলাদা করে দেখানো হয়েছে প্রতিবেদনে।, অপ্রাতিষ্ঠানি খাতে গ্রামে ৩ কোটি ৮৬ লাখ ৪১ হাজার আর শহরে ১ কোটি ৩০ লাখ ৯৩ হাজার শ্রমিক কাজে নিয়োজিত।

অর্থনীতিবিদ ড. জাহিদ হোসেন বলেন, কাজ হারানোর ঝুঁকি নয়, ইতোমধ্যেই কাজ হারিয়েছেন অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতের শ্রমিকরা। ঢাকায় সবকিছু বন্ধ হয়ে গেছে। শ্রমিকরা গ্রামে চলে গেছেন। পরিস্থিতি উন্নতি হলে আগের জায়গায় অনেকেই কাজ ফিরে নাও পেতে পারেন। তাদের অর্থনীতির চাকা এখন বন্ধ। তাই এখনই পরিকল্পনা নিয়ে এ শ্রেণির মানুষের জন্য নগদ টাকা সহায়তা ঘোষণা করা উচিত।

পরে দীর্ঘ মেয়াদী পদক্ষেপ মাধ্যমে তাদের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি করতে হবে। এখন জীবন ও জীবিকার বড় প্রশ্ন হয়ে দেখা দিয়েছে তাদের সামনে।

অপ্রাতিষ্ঠানিক খাত দেশের অর্থনিতির মূল চালিকা শক্তি হলেও শ্রমিকদের চাকরি হারানোর ঝুঁকি এ খাতে সবচে বেশি। এখন কাজ হরিয়ে এসব শ্রমিকরা বেকার হয়ে পড়লে তাদের জীবনযাত্রার মান কমে গিয়ে দারিদ্র্য সীমার নিছে নেমে যাওয়ার আশঙ্কা থাকবে। তাই এখনই অপ্রাতিষ্ঠানিক খাতের শ্রমিকদের জন্য পরিকল্পনা গ্রহণ করা উচিত বলে মত দিয়েছেন অর্থনীতিবিদরা।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ধানমন্ডিতে প্রথম জানাজা আজ, মায়ের পাশেই শায়িত হবেন তোফায়েল

বাংলাদেশের প্রবীণ রাজনীতিক ও মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক তোফায়েল আহমেদের প্রথম...

টঙ্গীবাড়িতে বাবা-ছেলে মিলে বৃদ্ধকে হত্যার অভিযোগ, আটক দুই

মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়ি উপজেলার চাঠাতি পাড়া গ্রামে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে বা...

লক্ষ্মীপুরে পরিত্যক্ত ঘর থেকে এক নলা বন্দুক উদ্ধার

লক্ষ্মীপুর জেলার চন্দ্রগঞ্জ থানায় গোয়েন্দা সংস্থার (এনএসআই) গোপন তথ্যের ভিত্ত...

হজের পবিত্র সফর শেষে দেশে ফিরলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান

পবিত্র হজ পালন সম্পন্ন করে সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরেছেন বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্...

জেনেভা ক্যাম্পে র‍্যাব-পুলিশ-ডিএনসির সাঁড়াশি অভিযান

রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকার জেনেভা ক্যাম্পে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ব্যা...

হজের পবিত্র সফর শেষে দেশে ফিরলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান

পবিত্র হজ পালন সম্পন্ন করে সৌদি আরব থেকে দেশে ফিরেছেন বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্...

পরমাণু চুক্তিতে ইরানের জন্য ৩০ হাজার কোটি ডলার!

পরমাণু অস্ত্র তৈরির উদ্যোগ থেকে স্থায়ীভাবে সরে আসার প্রতিশ্রুতি দিলে যুক্তরাষ...

সন্ধ্যা ৭টার মধ্যেই বন্ধ দোকানপাট

দেশে বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের লক্ষ্যে আবারও কঠোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। নতুন নির্দেশ...

খান জাহান আলীর দিঘিতে কুমিরের আক্রমণ, নিখোঁজ ফাতেমা

বাগেরহাটের ঐতিহাসিক খান জাহান আলী (রহ.) মাজারের দিঘিতে ঘটে গেছে এক হৃদয়বিদারক...

গজারিয়াতে বিএনপি'র দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত- ৩

​মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলার চরবলাকী গ্রামে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে বি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা