সংগৃহীত ছবি
জাতীয়

আগামী বছরেই নতুন সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশবাসী নতুন বছরই একটা রাজনৈতিক সরকার পাবে। তবে দেশের এই মুহূর্তে বড় দুশ্চিন্তার কারণ হচ্ছে অর্থনৈতিক ও আয় বৈষম্য বলে জানিয়েছেন পরিকল্পনা ও শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।

আরও পড়ুন : বদলি-পদোন্নতিতে‌ সতর্ক বার্তা

শনিবার (৭ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর একটি হোটেলে বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠানের (বিআইডিএস) উদ্যোগে আয়োজিত এবিসিডি সম্মেলনে তিনি এই কথা বলেন।

ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, অর্থনৈতিক ও আয় বৈষম্য বড় দুশ্চিন্তার কারণ হয়েছে। এজন্য বৈষম্য দূর করতে মানসম্পন্ন শিক্ষা দরকার, যেখান থেকে অনেক দূরে রয়েছে বাংলাদেশ।

আরও পড়ুন : কোন দলকে বিশেষ চোখে দেখা হবে না

বাংলাদেশের আর স্বল্পোন্নত দেশের কাতারে থাকার সুযোগ নেই জানিয়ে তিনি বলেন, তবে উন্নত দেশে থেকে পাওয়া সুযোগ-সুবিধা অব্যহত রাখার ব্যাপারে আলোচনা চলমান। অনেক দেশই ইতিবাচক সাড়া দিয়েছে।

এসময়ে বিশ্বব্যাংকের মুখ্য অর্থনীতিবিদ ইন্দরমিত এস গিল বলেন, মধ্যম আয়ের ফাঁদ থেকে বাঁচতে বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে বেশি মনোযোগ দিতে হবে । আর এই কর্মযজ্ঞে যেন উদ্যোক্তা তৈরি হয় ও প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়ে, সেদিকে বিশেষ নজর দেওয়ার তাগিদ দিয়েছেন তিনি। এজন্য মানবসম্পদ উন্নয়নে বিনিয়োগ বাড়ানো দরকার বলে মনে করে বিশ্বব্যাংক।

আরও পড়ুন : ঢাকার সঙ্গে সুসম্পর্কে বদ্ধপরিকর দিল্লি

ইন্দরমিত আরও বলেন, বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে দ্বিপাক্ষিক ও আঞ্চলিক বাণিজ্য সম্প্রসারণে কৌশলী হওয়ার পাশাপাশি সেবা ও উৎপাদিত পণ্যের মূল্য সংযোজন বাড়াতে বাংলাদেশকে উদ্যোগ নিতে হবে।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ড. ইউনূসকে আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে চিঠি

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রধান উপদেষ্টা...

ফ্যাসিস্ট হাসিনাকে ফেরত চায় বিএনপি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিএনপি মহাসচিব...

কাল শুরু হচ্ছে ইজতেমার ৩য় ধাপ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামীকাল শুক্রব...

আর্জেন্টিনা থেকে দেশে এলো গম

নিজস্ব প্রতিবেদক: আর্জেন্টিনা থেক...

ঢাকায় শবে বরাতে আতশবাজি নিষিদ্ধ

নিজস্ব প্রতিবেদক: পবিত্রতা রক্ষা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা