ছবি-সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

বিদেশিরা কানাডায় বাড়ি কিনতে পারবে না

সান নিউজ ডেস্ক: আপাতত কানাডায় বাড়ি কিনতে পারবে না বিদেশি বিনিয়োগকারীরা। বিনিয়োগকারীদের জন্য দরজা বন্ধ করেছে দেশটি।

আরও পড়ুন: কারাগারে সশস্ত্র হামলায় নিহত ১৪

সিএনএনের এক প্রতিবেদন এ কথা বলা হয়েছে। ১ জানুয়ারি থেকে কানাডায় একটি নতুন আইন কার্যকর হয়েছে। এই আইনে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের জন্য দুই বছরের জন্য বাড়ি কেনা নিষিদ্ধ করা হয়েছে। মহামারির পর কানাডায় বাড়ির দাম ব্যাপকভাবে বেড়ে যায়। তাই এই আইনটি পাস করা হয়।

তাছাড়া দেশটির অনেক রাজনীতিবিদ মনে করেন বিদেশিরা এজন্য দায়ী। বিশেষ করে বিনিয়োগকারী হিসেবে যারা বাড়ি কিনছেন।

আরও পড়ুন: বিশ্বজুড়ে কমেছে প্রাণহানি

প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর পার্টির ওয়েবসাইটে জানানো হয়, কানাডার বাড়ি মুনাফাভোগী, ধনী করপোরেশন ও বিদেশি বিনিয়োগকারীদের আকৃষ্ট করছে। যা আকাশছোঁয়া দামের একটি বাস্তব সমস্যার দিকে নিয়ে যাচ্ছে। বলা হয়, বাড়ি মানুষের জন্য, বিনিয়োগকারীদের জন্য নয়।

গত ২৩ জুন কানাডার পার্লামেন্ট প্রহিবিশন অন দ্য পারচেজ অফ রেসিডেনশিয়াল প্রপার্টি বাই নন-কানাডিয়ানস অ্যাক্ট পাশ করে। ২০২৩ সালের ১ জানুয়ারি থেকে আইনটি কার্যকর হওয়ার কথা ছিল।

আরও পড়ুন: মানুষের কল্যাণে কাজ করছে সরকার

আগামী দুই বছর এ আইন বলবত থাকবে। আইনের ব্যত্যয় ঘটিয়ে কানাডার কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান বিদেশিদের আবাসন সম্পদ কেনায় সহযোগিতা করলে চড়া অর্থদণ্ড দিতে হবে। তবে অন্যান্যদের জন্য এই আইন কার্যকর হবে না।

কানাডার রিয়েল স্টেট অ্যাসেসিয়েশন জানিয়েছে, ২০২০ ও ২০২১ সালে বাড়ির দাম বেড়ে আকাশচুম্বী হয়। যদিও ২০২২ সালে দাম কিছুটা কমেছে। সর্বোচ্চ মূল্য থেকে মূল্য কমেছে ১৩ শতাংশ। যুক্তরাষ্ট্রসহ অন্যান্য দেশের মতো ব্যাংক অব কানাডা সুদের হার বাড়িয়েছে। ফলে দেশটিতে মর্টগেজ হারও বেড়েছে।

এর আগে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ২০২৩ সাল হবে কানাডীয়দের জন্য কঠিন সময়। একসঙ্গে এর মোকাবিলা করতে হবে। প্রত্যক্ষ সরকারি সহায়তা নিয়ে তিনি জনগণের পাশে থাকার আশ্বাসও দিয়েছেন।

আরও পড়ুন: যুদ্ধের অবসান চাই

প্রসঙ্গত, সুদের হার বৃদ্ধি, আকাশচুম্বী মুদ্রাস্ফীতি, জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি, নাগরিকদের শূন্য ব্যাংক অ্যাকাউন্ট— সব মিলিয়ে কঠিন অবস্থায় কানাডার অর্থনীতি।

২০০৮ সালের পর ব্যাংক ঋণে সুদের হার বাড়িয়ে সর্বোচ্চ পর্যায়ে নিয়ে গেছে ব্যাংক অব কানাডা। আয় বাড়েনি, তবে মুদ্রাস্ফীতি বেড়েই চলেছে। সুদের হার ও দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি প্রবাসীদের মধ্যেও বিরূপ প্রভাব ফেলেছে। নিম্নবিত্তদের জন্য চালু করা ফুড ব্যাংকে দীর্ঘ হচ্ছে লাইন।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শিবগঞ্জে রাস্তার কাজে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ এলাকাবাসীর

শিবগঞ্জের শাহাবাজপুর ইউনিয়নের কয়লাবাড়ি হতে বিনোদপু...

সাঁওতাল কৃষক বিদ্রোহ দিবসে দিনাজপুরে শপথ ও শ্রদ্ধাঞ্জলি

সোমবার (৩০ জুন) দিনাজপুরের লোকভবন টাউন হল প্রাঙ্গণে ঐতিহাসিক সাঁওতাল কৃষক বিদ...

পদ্মা-যমুনায় ইলিশের আকাল, জেলেরা ফিরছে খালি হাতে

দেশ-বিদেশে সুখ্যাতি থাকলেও গোয়ালন্দের যমুনা ও পদ্মা নদীর মোহনায় জেলের জালে দে...

বগুড়ায় পেটে লাথি মেরে বাচ্চা মেরে ফেলার অভিযোগ

বগুড়ায় যৌতুকের দাবিতে এক গর্ভবতী গৃহবধুকে নির্যাতন সহ পেটে লাথি মেরে বাচ্চা...

মুরাদনগরকাণ্ড, মামলা তুলে নিতে চান ভুক্তভোগী

বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়ার কল্যাণে চাঞ্চল্যকর কোন কিছু ভাইরাল হতে সময় লাগে না।...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা