কফি
লাইফস্টাইল

কফি খাওয়া বিপদ

লাইফস্টাইল ডেস্ক: ঘুম থেকে উঠেই কফির মগ হাতে তুলে না নিলে অনেকেরই সারাদিন ভালো কাটে না। এছাড়াও যখনই বোধ হয় তখন এক কাপ কফি মুহূর্তেই শরীরে প্রশান্তি আনে! যদিও কফি খেতে বাহানা লাগে কফিপ্রেমীকদের।

সবারই নিশ্চয়ই জানা কফি স্বাস্থ্যের জন্য অনেক উপকারী। তবে এর পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াও আছে। যা হয়তো অনেকেরই জানা নেই। বিশেষ করে কফি খাওয়ার সময় কয়েকটি ভুলের কারণ হতে পারে মারাত্মক।

আয়ুর্বেদ বিশেষজ্ঞদের মতে, কফি শরীরের জন্য অনেক উপকারী। তবে অতিরিক্ত কফি খাওয়া মোটেও স্বাস্থ্যকর নয়। বরং শরীরে এর দীর্ঘস্থায়ী প্রভাব পড়ে। কফি খাওয়ার একটি নিয়ম আছে। এর বাইরে গেলেই স্বাস্থ্যকর কফি হয়ে উঠতে পারে ক্ষতিকর।

কফি খেলে যেসব উপকার মেলে

কফিতে থাকে উচ্চ মাত্রায় অ্যান্টি অক্সিডেন্ট। যা শরীরের ক্ষতিকর ফ্রি র্যাডিকেলের বিরুদ্ধে লড়াই করে। ঘরে তৈরি করা আট আউন্সের এক কাপ কফিতে সাধারণত ১০০ মিলিগ্রামের মতো ক্যাফেইন থাকে।

প্রাপ্তবয়স্ক একজন মানুষের জন্য মোটামুটি ৪০০ মিলিগ্রাম ক্যাফেইন দৈনিক পান করা নিরাপদ। এর বেশি পান করলে অনিদ্রা, খিটখিটে মেজাজ, পেট খারাপের মতো সমস্যা দেখা দিতে পারে।

কফিতে থাকা ক্যাফেনাইন অ্যানার্জি বর্ধক। এই উপাদান শারীরিক ও মানসিক অ্যানার্জি বৃদ্ধি করতে সাহায্য করে।

মস্তিষ্কের কার্যক্ষমতা বাদে। চিন্তাশক্তি ও দক্ষতা উন্নত হয়। ব্ল্যাক কফি টাইপ ২ ডায়াবেটিসের ঝুঁকি কমায়। ডিমেনশিয়া ও পারকিনসন্স রোগের ঝুঁকিও কমায় কফি। হতাশার ঝুঁকিও কমে।

লিভারের ক্ষতি ও কলোরেক্টাল ক্যানসারের ঝুঁকি কমায়। কফিতে থাকে ক্যাফেইন ছাড়াও পটাসিয়াম, ম্যাগনেসিয়াম, ম্যাঙ্গানিজ ও ভিটামিন বি। কফিতে থাকা অ্যান্টিঅক্সিডেন্টস মন ভালো রাখে।

যাদের মুড সুইংয়ের সমস্যা আছে তাদের কফি খাওয়ার পরামর্শ দেন বিশেষজ্ঞরা। কফি অবসাদ দূর করে।

এবার জেনে নিন কফির পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া সম্পর্কে-

সকালে খালি পেটে কফি খেলে পাকস্থলীতে হাইড্রোক্লোরিক অ্যাসিড তৈরি হয়। পাকস্থলীতে প্রচুর পরিমাণে এই অ্যাসিড জমলে হজমজনিত সমস্যা হতে পারে।

কফির বীজে ক্যাফেইন ও অন্যান্য অম্লীয় উপাদান থাকে যা পাকস্থলীর গায়ে ক্ষত সৃষ্টি করে আলসার ও গ্যাসট্রিকের সমস্যা বাড়িয়ে দেয়।

অতিরিক্ত কফি খেলে কিডনির স্বাভাবিক কার্যক্ষম ব্যহত হতে পারে।

কফি শরীরে কার্যক্ষমতা বৃদ্ধি করলেও এটি স্নায়ুদতন্ত্রের ওপর ক্ষতিকর প্রভাব ফেলে। দীর্ঘদিন ধরে প্রচুর পরিমাণে কফি পান করলে স্বাভাবিক উদ্দীপনাও নষ্ট হতে পারে।

এজন্য দিনে সর্বোচ্চ তিন কাপ কফিতেই সন্তুষ্ট থাকুন। ওজন কমাতে চাইলে ব্ল্যাক কপি পান করুন।

আয়ুর্বেদে কফিকে সর্বোত্তম ওষুধ হিসেবে দেখে। কফি শরীরে উষ্ণ উত্তেজক প্রভাব ফেলে বলে জানা যায়। এটি আমাদের শরীরের শক্তি বৃদ্ধি করতে পারে, হজমকে উদ্দীপিত করতে পারে ও রক্তচাপ বৃদ্ধি করতে পারে।

কফি বিভিন্ন অসুখের দাওয়াই হতে পারে, তবে যদি এটি অল্প পরিমাণে খাওয়া হয়। আয়ুর্বেদ চিকিৎসকের মতে, যদি আপনি কম পরিমাণে কফি পান করেন তাহলে এটি কোনো ক্ষতি করবে না। তবে অতিরিক্ত খেলে শারীীরক বিভিন্ন সমস্যা ভুগবেন।

এছাড়াও যাদের হজমে সমস্যা আছে তাদের কফি থেকে দূরে থাকা উচিত। এক্ষেত্রে আদা চা খেতে পারেন তবে কফি নয়। আবার অনিদ্রায় যারা ভোগে তারাও কফি পান করলে সহজে ঘুমাতে পারবেন না। কারও কারও ক্ষেত্রে অতিরিক্ত রাগ, মাথাব্যথা ও অ্যাসিডিটির কারণ হতে পারে কফি।]

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চাঁদাবাজির মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো একাত্তর টিভির সাবেক প্রধান সম্পাদক মোজাম্মেল বাবুকে

অভিযোগে বলা হয়, সেনা সমর্থিত সরকারের সময় ২০০৭ সালের ১৭ মার্চ তারা বৈশাখী টিভি...

দেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৬১ লাখ ৭০ হাজার ৯০০,খসড়া তালিকা প্রকাশ

জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সম্পূরক খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে নির্ব...

ট্রাম্পের দূতের হাতে বিশেষ পুরস্কার তুলে দিলেন পুতিন

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্...

লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে তথ্য দিলে পুরস্কার দেবে সরকার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, ছাত...

দেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৬১ লাখ ৭০ হাজার ৯০০,খসড়া তালিকা প্রকাশ

জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সম্পূরক খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে নির্ব...

ইভিএম বাতিল, ফিরছে ‘না’ ভোট

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ইভিএম বাতিল করে ‘না’ ভোটের বিধান ফিরি...

অবহেলায় শিক্ষা খাত, সংস্কারে কমিশনও করা হয়নি

অন্তর্বর্তী সরকারের এক বছরে শিক্ষার মতো গুরুত্বপূর্ণ খাতে দৃশ্যমান পরিবর্তন হ...

ভোটের অধিকার বাস্তবায়ন না হওয়ার ষড়যন্ত্র হচ্ছে: তারেক রহমান

স্বৈরাচার পতনের আন্দোলনের প্রথম ধাপ শেষ হয়েছে উল্লেখ করে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চ...

ডিসেম্বরের মধ্যে চট্টগ্রাম বন্দরে বিদেশি অপারেটর নিয়োগ

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মা...

রংপুরে দুজনকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনা মানবাধিকারের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: আসক

রংপুরে তারাগঞ্জ উপজেলা এলাকায় ভ্যান চুরির সন্দেহে দুজনকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা