ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

ভারতে প্রথম নদীর তলদেশে ট্রেন চালু

নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারতের ইতিহাসে প্রথম নদীর তলদেশ দিয়ে ট্রেন চালু করা হয়েছে। এটি উদ্বোধন করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

আরও পড়ুন: আল-আকসায় নামাজ পড়তে পারবেন ফিলিস্তিনিরা

বুধবার (৬ মার্চ) পশ্চিমবঙ্গের গঙ্গা নদীর নিচ দিয়ে মেট্রোরেল চলাচল শুরু হতে চলেছে কলকাতা শহরে। এর মধ্য দিয়ে নদীর তলদেশের মেট্রো পথের নতুন নজির গড়ল দেশটি।

উল্লেখ্য, ১৯৮৪ সালের ২৪ অক্টোবর কলকাতায় প্রথম মেট্রো চলাচল শুরু হয় এবং সেটি ছিল পাতাল রেল। প্রথম ৩.৪ কিলোমিটার এ রেলপথ চালু হওয়ার পর পরবর্তীতে পথ বেড়ে ৩১ কিলোমিটার পর্যন্ত দাঁড়ায়।

এটি দমদম থেকে ধর্মতলা হয়ে টালিগঞ্জ পর্যন্ত, পরে টালিগঞ্জ থেকে গড়িয়া ও দমদম থেকে বাড়িয়ে করা হয় নওয়াপাড়া-দক্ষিণেশ্বর পর্যন্ত। এবার তা বাড়ানো হয়েছে একেবারে হাওড়া পর্যন্ত। রেল পথটি ধর্মতলা থেকে হাওড়া যাবে হুগলি বা গঙ্গা নদীর তলদেশ দিয়ে। এ নদীর তলদেশের দূরত্ব ৫২০ মিটার।

আরও পড়ুন: রমজানে নজরদারি বাড়াতে হবে

আজ সকাল সাড়ে ১০টার দিকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি হুগলি নদীর তলদেশ থেকে ধর্মতলা-হাওড়া রেলপথ চালু করেন। এ রেলপথ নদীর তলদেশের ৩৪ মিটার তল থেকে চলে গেছে। এটি চালুর সাথে সাথে এ মেট্রোরেল পথের স্টেশন সংখ্যা ১৭ থেকে বেড়ে ২৬ হচ্ছে। সেই সাথে প্রধানমন্ত্রী মোদি আজ আরও ২টি মেট্রোরেলের উদ্বোধন করেন।

এ পথ ২টি হলো- কবি সুভাষ-হেমন্ত মুখোপাধ্যায় সম্প্রসারিত পথ ও তারাতলা মাঝেরহাটের সম্প্রসারিত মেট্রোপথ। ধর্মতলা-হাওড়া মেট্রোপথের উদ্বোধনের ফলে হাওড়া থেকে ধর্মতলা ৮ মিনিটে ও হাওড়া থেকে শিয়ালদাহ ১১ মিনিটে যাওয়া যাবে।

আজ গঙ্গার তলদেশে মেট্রোরেল উদ্বোধন করে সেই ট্রেনে চড়েছেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি ধর্মতলা থেকে হাওড়া পর্যন্ত যান। সেখানে নেমে তিনি উত্তর চব্বিশ পরগনার জেলা সদর বারাসাতের কাছারি ময়দানে বিজেপির নারী মোর্চা আয়োজিত জনসভায় যোগ দিতে রওনা হন। সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে বিস্ফোরক মামলায় ৫ ইউপি চেয়ারম্যান আসামি

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষের ঘটনায় দুটি মামলা হয়েছে।...

মুন্সীগঞ্জে বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশন প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

গণমাধ্যমের অপসাংবাদিকতা প্রতিরোধ এবং বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশনের গুরুত্ব নিয়ে...

কেশবপুরে ভূমি অফিসের কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মারধর ও ঘুষ দাবির অভিযোগ

যশোর জেলার কেশবপুর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কার্যালয়ে সেবা নিতে গিয়ে এক স...

'ঢাকা লকডাউন' আহ্বানে ফরিদপুরে আ.লীগ নেতা ও মহিলা লীগের নেত্রী গ্রেপ্তার

আগামী ১৩ নভেম্বর 'ঢাকা লকডাউন' কর্মসূচি পালনের আহ্বান জানিয়ে ফেসবুকে...

পাহাড়ে চাঁদাবাজির অর্থ ব্যবহৃত হচ্ছে অস্ত্র ও গোলাবারুদ সংগ্রহে

পাহাড়ের আঞ্চলিক সশস্ত্র সংগঠনগুলো বিভিন্নভাবে নিয়মিত চাঁদাবাজির মাধ্যমে অর্থ...

শেখ হাসিনার গণমাধ্যমে কথা বলা বন্ধের আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে অবস্থানরত সাবেক প্রধানম...

দেশের বাজারে আসছে এমজি’র নতুন সুপার হাইব্রিড ও হাইব্রিড প্লাস গাড়ি

দেশের বাজারে সম্পূর্ণ নতুন এইচএস সিরিজের গাড়ি আনতে যাচ্ছে স্বনামধন্য ব্রিটিশ...

বৃহস্পতিবার জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস

প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) দুপুরে জাতির...

বোয়ালমারীতে বিস্ফোরক মামলায় ৫ ইউপি চেয়ারম্যান আসামি

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষের ঘটনায় দুটি মামলা হয়েছে।...

ফুলবাড়ীর পল্লীতে এক অসহায় পরিবারের বাড়ি ভাংচুর ও লুটপাট

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলার আলাদীপুর ইউনিয়নের সেনড়া গ্রামে পূর্বের শত্রুতার জে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা