সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক

থাইল্যান্ড-মালয়েশিয়ায় বন্যায় নিহত ১২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মালয়েশিয়া এবং থাইল্যান্ডে ভারী বর্ষণে সৃষ্ট বন্যায় ১২ জন নিহত হয়েছে। ২ দেশের কর্মকর্তারা জানায়, ভয়াবহ বন্যার কারণে হাজার হাজার মানুষ তাদের নিজ নিজ ঘরবাড়ি ছেড়ে আশ্রয়কেন্দ্রে যেতে বাধ্য হয়েছেন।

এ বন্যায় উত্তর মালয়েশিয়ার কেলান্তান রাজ্যে সব থেকে বেশি ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এ সময় সেখানে ১ লাখ ২২ হাজারেরও বেশি মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছে। এদিকে দক্ষিণ থাইল্যান্ডেও প্রায় ১৩ হাজার মানুষকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: নাইজেরিয়ায় নৌকা ডুবে ২৭ জনের মৃত্যু

মালয়েশিয়ার আবহাওয়া বিভাগ জানায়, মালয়েশিয়ার কিছু অঞ্চলে রোববার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে।

একই ভাবে থাইল্যান্ডের আবহাওয়া বিভাগ জানায়, থাইল্যান্ডে আগামী সপ্তাহ পর্যন্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। এর ফলে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

অপরদিকে, উভয় দেশে জরুরি সেবার সদস্যরা উদ্ধার কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছেন। এ সময় আশ্রয়কেন্দ্রে ঠাঁই নেওয়া মানুষদের জন্য খাদ্য ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদান করা হচ্ছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে থাইল্যান্ডের সাটেং নক জেলায় একটি বাড়ির ছাদ থেকে ১ শিশুকে উদ্ধার করার ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে। দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তারা জানায়, থাইল্যান্ডের প্রায় ৫ লাখ ৩৪ হাজার পরিবার বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এই ক্ষতির আশঙ্কায় অন্তত ২ টি হাসপাতাল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ১০০

থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পায়েতংতার্ন শিনাওয়াত্রা ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিটি প্রদেশের জন্য ৫ কোটি বাথ বরাদ্দ করেছেন। তিনি বলেন, যত দ্রুত সম্ভব এই ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোতে স্বাভাবিক অবস্থা ফিরিয়ে আনার চেষ্টা চলছে।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আহলাদীপুর হাইওয়ে পুলিশ: মহাসড়কের প্রহরী

‎প্রায় দেড় যুগ ধরে রাজবাড়ীর ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের খানখানাপুর, গোয়ালন্দ মোড়,...

জনসংখ্যা নয়, মানবসম্পদ: বাংলাদেশের সামনে নতুন চ্যালেঞ্জ

সংখ্যার হিসেবে বিশ্বের অষ্টম বৃহৎ জনসংখ্যার দেশ বাংলাদেশ। একসময় জনসংখ্যাকে উন...

বৃষ্টিপাতের তীব্রতা কিছুটা কমলেও আবারও ভারি বর্ষণের শঙ্কা

টানা কয়েক দিনের ভারি বর্ষণের পর আজ (সোমবার) থেকে দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টিপ...

ইসলামী ব্যাংকের শরী’আহ সুপারভাইজরি কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর শরী’আহ সুপারভাইজরি কমিটির এক সভা ১৩ জু...

টানা বর্ষণে কাপ্তাই লেকে পানি বৃদ্ধি, বিদ্যুৎ উৎপাদন সর্বোচ্চ

টানা কয়েক দিনের ভারী বর্ষণ এবং উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলের প্রভাবে রাঙামাট...

ঝালকাঠিতে যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

ঝালকাঠি শহরের কাঁসারিপট্টি এলাকায় অন্তর দে নামের ২৪ বছর বয়সী এক যুবকের ঝুলন্...

মাদারীপুর সরকারী কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় করার ঘোষণা

মাদারীপুর সরকারি কলেজের ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) ১ম বর্ষের নবীনবর...

২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু

সারা দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হাম ও এর উপসর্গে আরও সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নত...

মেধাবী উদ্যোক্তারা পাবেন ৫ কোটি টাকা: প্রধানমন্ত্রী

দেশের সম্ভাবনাময় স্টার্টআপ উদ্যোক্তাদের জন্য বড় ধরনের আর্থিক সহায়তার ঘোষণা দি...

আইনশৃঙ্খলা নিয়ে উদ্বেগ, ‘লক্ষণ ভালো নয়’: জামায়াত আমির

দেশের বর্তমান আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ জামায়াত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা