অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন আনছে বেক্সিমকো
স্বাস্থ্য

অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন আনছে বেক্সিমকো

নিজস্ব প্রতিবেদক:

কোভিড-১৯-এর বিরুদ্ধে সম্মিলিত লড়াইয়ের ঘোষণা দিয়েছে বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড ও সিরাম ইনস্টিটিউট অব ইন্ডিয়া। ভারতীয় কোম্পানিটির সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়ে বাংলাদেশে অক্সফোর্ডের তৈরি করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন আনবে বেক্সিমকো।

শুক্রবার (২৮ আগস্ট) কোম্পানি দুটির যৌথ ঘোষণায় বলা হয়, কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন উন্নয়নে ইন্ডিয়ার বৃহৎ ভ্যাকসিন উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান সিরাম ইনস্টিটিউট অব ইন্ডিয়া প্রাইভেট লিমিটেডে (এসআইআই) বিনিয়োগ করবে বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড (বিপিএল)। এই বিনিয়োগ অগ্রিম হিসেবে বিবেচিত হবে। ভ্যাকসিনটি যখন নিয়ন্ত্রক কর্তৃপক্ষের অনুমোদন পাবে, তখন যেসব দেশ সবার আগে নির্দিষ্ট পরিমাণ ভ্যাকসিন অগ্রাধিকার ভিত্তিতে পাবে, তাদের মধ্যে বাংলাদেশ অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

এসআইআই’র মালিক ও প্রধান নির্বাহী আদর সি পুনাওয়ালা এবং বিপিএলের প্রিন্সিপাল শায়ান এফ রহমান ওই যৌথ বিবৃতিতে জানান, ‘অত্যন্ত আশাব্যঞ্জক এই ভ্যাকসিন যেসব মানুষের সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন তাদের কাছে পৌঁছে দিতে ভারত ও বাংলাদেশের দুটি শীর্ষস্থানীয় ফার্মা কোম্পানিকে একসঙ্গে করতে পেরে আমরা আনন্দিত। দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতার যে গভীর সদিচ্ছা, তারই প্রতিফলন হিসেবে এই চুক্তি মাইলফলক হয়ে থাকবে। দুই জাতির প্রতিনিধি হিসেবে, একসঙ্গে আমরা কোভিড-১৯ মহামারির কারণে সৃষ্ট স্বাস্থ্য সংকট নিরসনে অনেক দূর যেতে পারবো।’

বাংলাদেশ সরকারের প্রয়োজন নিশ্চিতের ব্যবস্থাও করবে বিপিএল। বাংলাদেশ সরকার এবং এসআইআই-এর মধ্যে সম্মত হওয়া মূল্যে অগ্রাধিকারমূলক সরবরাহের জন্য চাহিদামাফিক ভ্যাকসিন সংরক্ষণের প্রস্তাব দেওয়া হবে সরকারকে। এছাড়া, বাংলাদেশের বেসরকারি বাজারের জন্য ভ্যাকসিন সরবরাহ নিশ্চিত করবে বেক্সিমকো।

অক্সফোর্ড/অ্যাস্ট্রাজেনেকা ভ্যাকসিন (এজেডডি১২২) হলো অ্যাডিনোভাইরাস ভেক্টর-ভিত্তিক ভ্যাকসিন। বর্তমানে ব্রাজিল, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও ভারতে বড় পরিসরে এই ভ্যাকসিনের তৃতীয় ধাপের ট্রায়াল চলছে।

যুক্তরাজ্যের ট্রায়াল থেকে খুবই প্রত্যাশিত ফল পাওয়া গেছে। আশা করা হচ্ছে, ২০২০ সালের শেষ নাগাদ এই ভ্যাকসিন অনুমোদন পাবে। এসআইআই ইতোমধ্যে বৈশ্বিক সরবরাহে এই ভ্যাকসিনের ১০০ কোটিরও বেশি ডোজ উৎপাদনের জন্য অক্সফোর্ড/অ্যাস্ট্রাজেনেকার পাশাপাশি গেটস ফাউন্ডেশন ও গ্যাভির সঙ্গেও চুক্তি করেছে।

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

অবকাঠামো উন্নতিকরণ প্রোগ্রামের আওতায় পৌরসভা মহাপরিকল্পনা প্রণয়ন প্রকল্পের অংশ...

জায়ান হত্যায় এক রশির সূত্র ধরে গ্রেপ্তার প্রতিবেশী

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় জায়ান রহমান (৭) নামে এক গ্রীস প্রবাসীর সন্তানের হত্যাক...

মনোনয়ন নিয়ে দলে বিভাজন, বিএনপির তালিকা সংশোধন এ মাসেই

বিএনপির ঘোষিত সম্ভাব্য প্রার্থী তালিকায় বড় ধরনের প...

চোরাচালান অভিযানে ৪ লক্ষ ৪৭ হাজার টাকার মাদক জব্দ

ফুলবাড়ী ব্যাটালিয়ন (২৯ বিজিবি) এর অধীনস্থ বিরামপুর বিশেষ ক্যাম্প কর্তৃক ১টি চ...

ভোলায় নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ দিবস পালন

“নারীর জন্য রাজনীতি করি, সহিংসতা রোধে একসাথে লড়ি” এই প্রতিপাদ্যকে...

রাজশাহীতে মনোনয়ন নিয়ে বিএনপির দুপক্ষের সংঘর্ষ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নকে কেন্দ্র করে রাজশাহীর তানোর উপজেলা সদরে...

জায়ান হত্যায় এক রশির সূত্র ধরে গ্রেপ্তার প্রতিবেশী

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় জায়ান রহমান (৭) নামে এক গ্রীস প্রবাসীর সন্তানের হত্যাক...

রাজধানীর কড়াইল বস্তিতে ভয়াবহ আগুন

রাজধানীর তেজগাঁওয়ের কড়াইল বৌবাজার বস্তিতে ভয়াবহ আগুন লেগেছে। আগুন নিয়ন্ত্রণে...

চোরাচালান অভিযানে ৪ লক্ষ ৪৭ হাজার টাকার মাদক জব্দ

ফুলবাড়ী ব্যাটালিয়ন (২৯ বিজিবি) এর অধীনস্থ বিরামপুর বিশেষ ক্যাম্প কর্তৃক ১টি চ...

ভোলায় নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ দিবস পালন

“নারীর জন্য রাজনীতি করি, সহিংসতা রোধে একসাথে লড়ি” এই প্রতিপাদ্যকে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা