ছবি-সংগৃহীত
পরিবেশ

ফের শৈত্যপ্রবাহ আসছে 

শৈত্যপ্রবাহের পঞ্চম দিন চলছে, শীতের তীব্রতা আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। তেঁতুলিয়ায় মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে।

তবে আগামী দু‘দিন তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। এরপর ৩ ও ৪ ফেব্রুয়ারি দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হতে পারে বৃষ্টি। তখন তাপমাত্রা ফের কমে যেতে পারে।

আরও পড়ুন: ঠাকুরগাঁওয়ে সাংবাদিকের উপর হামলার ঘটনায় মামলা

আবহাওয়াবিদ ড. মুহাম্মদ আবুল কালাম সংবাদ মাধ্যমকে জানান, প্রধানত ৫ কারণে এই শৈত্যপ্রবাহ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ বাংলাদেশের উপরে রয়েছে।

এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে ঊর্ধ্ব আকাশ থেকে স্থলভাগমুখী শীতল বায়ুর প্রবাহ, বাতাসের তুলনামূলক বেশি গতি, জলীয়বাষ্পের স্বল্পতা, দিনের বেলায় মেঘলা আকাশ ও কুয়াশার প্রকোপ।

তিনি আরও জানান, শীতকালে এমনিতে রাত বড় আর দিন ছোট হয়। তাই দিনের বেলায় পৃথিবী তেমন একটা উষ্ঞ হতে পারে না। এ অবস্থার মধ্যে যখন উল্লিখিত কারণগুলো একত্রিত হয় তখন পরিবেশে শৈত্যপ্রবাহ অনিবার্য হয়ে পড়ে।

বিএমডির তথ্য অনুযায়ী, শৈত্যপ্রবাহ থাকলেও আগামী কয়েক দিনে এর তীব্রতা কমবে।

গত সোমবার ১১ টি জেলাসহ কয়েকটি বিভাগে মৃদু থেকে মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছিল।

জেলাগুলো হচ্ছে:
গোপালগঞ্জ, ময়মনসিংহ, ফেনী, মৌলভীবাজার, রাজশাহী, পাবনা, নওগাঁ, যশোর, চুয়াডাঙ্গা, বরিশাল ও ভোলা জেলা এবং সীতাকুণ্ড উপজেলাসহ গোটা রংপুর বিভাগ।

তবে দেশের অন্য কোথাও শৈত্যপ্রবাহ না থাকলেও শীতের তীব্রতা ব্যাপক বলে জানা গেছে। এদিকে সর্বনিম্ন তাপমাত্রার রেকর্ড ওঠানামা অব্যাহত করছে।

শুক্রবার ( ২৮ জানুয়ারি) দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল কুড়িগ্রামে ৬ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
শনিবার ( ২৯ জানুয়ারি) তেঁতুলিয়া ও রাজারহাটে ছিল দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৭ ডিগ্রি।
রোববার ( ৩০ জানুয়ারি) তেঁতুলিয়ায় দিনের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৬ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

সোমবার তাপমাত্রা নেমে দাঁড়ায় ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। সাধারণত ৬ ডিগ্রির নিচে নামলে তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বলা হয়।

বিএমডি জানিয়েছে, দেশে পূর্বে সর্বনিম্ন তাপমাত্রার রেকর্ডও ছিল এই তেঁতুলিয়ায়।

উল্লেখ্য, ২০১৮ সালে ৮ জানুয়ারি ২ দশমিক ৬ ডিগ্রি তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। দ্বিতীয় সর্বনিম্ন তাপমাত্রার রেকর্ড ছিল শ্রীমঙ্গলে ১৯৬৮ সালের ৪ ফেব্রুয়ারি।

সেদিন ২ দশমিক ৮ ডিগ্রি তাপমাত্রা নেমেছিল। বিএমডির আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম জানান, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ হিমালয়ের পাদদেশীয় পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে।

ভারত উপমহাদেশের উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ বিহার এবং তৎসংলগ্ন এলাকাজুড়ে বিস্তৃত। মৌসুমি স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে।

তিনি আরও বলেন, সারা দেশের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে। দিনের তাপমাত্রাও সামান্য বাড়তে পারে।

কুড়িগ্রাম জেলা প্রতিনিধি জানান, সেখানে দিনভর বইছে ঠান্ডা বাতাস। সোমবার কুড়িগ্রামের তাপমাত্রা সর্বনিম্ন ৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে।

দিনাজপুর জেলা প্রতিনিধি জানান, দিনাজপুরে এদিন সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৭ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দিনাজপুরে এটিই এ মৌসুমে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা।

সান নিউজ/ এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

খাগড়াছড়িতে বর্ণিল আয়োজনের মধ্যে দিয়ে  জাতীয় মৎস্য পক্ষ পালন

"রূপালী মৎস্যে স্বনির্ভর দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ” এ প্রতিপাদ্যে বিষ...

কিশোরগঞ্জের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান সড়কপথে কিশোরগঞ্জের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন। রোববার (১৬...

নিরাপত্তা পরীক্ষায় সাইবার হামলা করলো মেটার এআই মডেল

নিরাপত্তা পরীক্ষার সময় অন্য একটি প্রতিষ্ঠানের কম্পিউটার ব্যবস্থায় প্রবেশ করেছ...

মুন্সীগঞ্জে জাতীয় মৎস্য পক্ষের র‍্যালি ও আলোচনা

জাতীয় মৎস্য পক্ষ ২০২৬ উপলক্ষে মুন্সীগঞ্জে বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও আলোচনা সভা অ...

গুঞ্জন নিয়ে কাদা ছোড়াছুড়ি করতে চাই না: সাদিয়া আয়মান

সাবলীল অভিনয় ও স্টাইলিশ উপস্থিতির কারণে নিয়মিতই আলোচনায় থাকেন ছোটপর্দার জনপ্র...

রাজধানীর যেসব মার্কেট সোমবার বন্ধ

রাজধানী ঢাকায় সপ্তাহের একেক দিন একেক এলাকার মার্কেট-দোকানপাট বন্ধ থাকে। চলুন...

আন্তর্জাতিক বাজারে স্থিতিশীল তেলের দাম

ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে আলোচনায় বসা নিয়ে অনিশ্চয়তা থাকলেও আন্তর্জাতিক বাজ...

১৩ অঞ্চলে ঝোড়ো হাওয়ার আভাস

ঢাকা, চট্টগ্রামসহ দেশের ১৩টি অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগ...

৩১ দফা বাস্তবায়ন হলেই জুলাই ও মুক্তিযুদ্ধের সার্থকতা: আমির খসরু

অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, বিএনপির ঘোষিত ৩১ দফা পরিপূর্ণভাবে...

রাজবাড়ীতে আগুনে পুড়ল ১০ ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান

রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দি উপজেলার বহরপুর বাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে তেলের মিলসহ প্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা