বিজ্ঞান

বিষ্ফোরিত হতে যাচ্ছে উজ্জ্বল নক্ষত্র বেটেলজাস

বিজ্ঞান ডেস্ক:

পৃথিবী থেকে খালি চোখে দেখা যায় এমন এক উজ্জ্বল নক্ষত্রের নাম বেটেলজাস। তবে দিনে দিনে এ নক্ষত্রের উজ্জলতা কমে যাচ্ছে বলে শঙ্কায় পড়েছেন বিজ্ঞানীরা। তারা ধারণা করছেন, সময়ের চেয়ে অনেক আগেই এটি বিস্ফোরিত হয়ে সুপারনোভায় পরিণত হবে। বিজ্ঞানীরা মনে করতেন—এটি ধীরে ধীরে বিস্ফোরিত হবে। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে বেটেলজাসের কিছু পরিবর্তন দেখে বিজ্ঞানীরা আশঙ্কা করছেন যে, এটি নির্দিষ্ট সময়ের অনেক আগেই বিস্ফোরিত হতে যাচ্ছে।

বেটেলজাসকে এরই মধ্যে ‘ধ্বংসের মুখে থাকা নক্ষত্র’ হিসেবে শ্রেণিবদ্ধ করা হয়েছে; যার বিস্ফোরণ এখন সময়ের ব্যাপারমাত্র। সূর্যের বয়স যেখানে সাড়ে চার বিলিয়ন বছর; সেখানে বেটেলজাসের বয়স মাত্র ৮০ লাখ থেকে এক কোটি বছর। কিন্তু এটি এর পারমাণবিক জ্বালানি অতি দ্রুত মাত্রায় ব্যয় করে ফেলছে। এটি হচ্ছে একটি লাল সুপার জায়ান্ট তারা, যার আয়ু প্রায় শেষের পথে কিন্তু এর আকার যথেষ্ট প্রসারিত হয়েছে। ২০১৭ সালে চিলিতে স্থাপিত আলমা পর্যবেক্ষণ টেলিস্কোপে সর্বোচ্চ রেজ্যুলেশন ব্যবহার করে বেটেলজাসের তোলা ছবি দেখে বিজ্ঞানীদের সেই ধারণা আরো প্রকট হয়েছে।

পৃথিবী থেকে ৭০০ আলোকবর্ষ দূরে অবস্থিত বেটেলজাস। আর এর বিষ্ফোরনের সময় অতি দ্রুত বলা হলেও সেটি হতে পারে এক লাখ বছরের কাছাকাছি কোনো সময়।

নটিংহাম ট্রেন্ট ইউনিভার্সিটির সহকারী অধ্যাপক ড্যানিয়েল ব্রাউন বলেন, এর সম্পর্কে যা জানা যায় তা হচ্ছে এটির সুপারনোভায় পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এর বর্তমান অবস্থা থেকে এটা বোঝা যায় যে, জ্যোতির্বিজ্ঞানের সময়ের হিসাবে এটি যে কোনো সময় ঘটতে পারে।

গত কয়েক মাসে জ্যোতির্বিদরা লক্ষ্য করেছেন, বেটেলজাস ধীরে ধীরে অনুজ্জ্বল তারায় পরিণত হচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রের ভিলানোভা ইউনিভার্সিটির গবেষকরা গত ডিসেম্বরে দাবি করেছেন, তারাটি ৫০ বছর ধরে পর্যবেক্ষণে দেখা গেছে এই সময়ের মধ্যে সবচেয়ে অনুজ্জ্বল পর্যায়ে পৌঁছেছে। উল্লেখযোগ্য হারে উজ্জ্বলতা হারানো থেকে ধারণা করা হচ্ছে যে, এই রেড জায়ান্টটি ‘বিস্ফোরিত হতে যাচ্ছে।’

বিজ্ঞানীরা তাত্ত্বিকভাবে বলেছেন যে, এত বেশি মাত্রায় উজ্জ্বলতা হারানোর মানে হচ্ছে যে, বেটেলজাসের সময় ফুরিয়ে এসেছে। ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের জ্যোতির্বিদ এবং বেটেলজাসের গবেষক সারাফিনা ন্যান্স বলেন, আয়ুষ্কাল শেষ হয়ে আসলে বিশালাকার নক্ষত্রও তাদের ব্যাপক হারে ভরশূন্য হয়ে পড়ে।

তাত্ত্বিকভাবে বলা যায়, সুপারনোভায় পরিণত হওয়ার আগে নক্ষত্রটি থেকে ছড়িয়ে পড়া ধুলা মৃতপ্রায় নক্ষত্রটিকে আবৃত করে এটিকে অন্ধকারাচ্ছন্ন করে ফেলতে পারে, যার কারণে এটি আমাদের দৃষ্টিসীমা থেকে হারিয়ে যেতে পারে। বিজ্ঞানীরা বলছেন, আশার কথা বেটেলজাস সুপারনোভা পৃথিবীর জীববৈচিত্র্যে জন্য কোনো হুমকির কারণ হবে না।—বিবিসি।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন সিপিবি প্রার্থী শ. ম. কামাল হোসেন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর-গজারিয়া) আসনে মনোনয়নপ...

মুন্সীগঞ্জে ভোটের গাড়ি ‘সুপার ক্যারাভান’

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং ‘জুলাই জাতীয় সনদ’ বিষয়ে জনসচেতনতা...

সিরাজদীখানে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ৮টি দোকান পুড়ে ছাই

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখানে বড় বাজারের কাঠপট্টি এলাকায় মধ্যরাতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড...

ঝালকাঠি প্রেস ক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন অনুষ্ঠিত

উৎসবমুখর পরিবেশে ঝালকাঠি প্রেস ক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন (২০২৬–২০২৭...

কুষ্টিয়ার মিরপুরে বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিল ২৬০ জন শিক্ষার্থী

কুষ্টিয়ার মিরপুরে বেসরকারি উদ্যোগে শিক্ষার্থীদের নিয়ে বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত...

ভালুকায় নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে ২ জনকে জরিমানা

ময়মনসিংহের ভালুকায় নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে রোববার (২৮ ডিসেম্বর) দুপুর...

বোয়ালমারীতে ৭ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে এক ইউনিয়ন পরিষদের চে...

দিবাকরকাঠী মাধ্যমিক ও প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত

ঝালকাঠি সদর উপজেলার নথুল্লাবাদ ইউনিয়নের ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান দিবাকরকা...

ঝালকাঠি প্রেস ক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন অনুষ্ঠিত

উৎসবমুখর পরিবেশে ঝালকাঠি প্রেস ক্লাবের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচন (২০২৬–২০২৭...

আমজনতার দলে যোগ দিলেন হিরো আলম

সামাজিক মাধ্যমে আলোচিত ব্যক্তি আশরাফুল আলম ওরফে হিরো আলম এবার আনুষ্ঠানিকভাবে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা