রাজনীতি

তাপসের আসন কার হাতে!

সাখাওয়াৎ লিটন:

ব্যারিস্টার ফজলে নূর তাপস ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন (ডিএসসিসি) নির্বাচনে আওয়ামী লীগ থেকে মনোনয়ন পেয়েছেন। এর পরেই তাপস ঢাকা-১০ আসনটি ছেড়ে দিয়েছেন।

এদিকে তাপসের ছেড়ে দেয়ায় রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ এই আসনে উপনির্বাচন হবে। এতে ক্ষমতাসীন দল থেকে মনোনয়ন পেতে দলের বেশ কয়েকজন হেভিওয়েট প্রার্থী আলোচনায় রয়েছেন। শেষ পর্যন্ত কে হচ্ছেন প্রার্থী সেটি নির্ভর করছে আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার উপর।

ঢাকা-১০ আসনে টানা তিনবার সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন যুবলীগ চেয়ারম্যান শেখ ফজলুল হক মনির ছেলে ব্যারিস্টার ফজলে নূর তাপস। এর আগে এই আসনটি বিএনপির দখলে ছিল। তাপস এমপি হওয়ার পর এই আসনটি আওয়ামী লীগের দূর্গে পরিণত হয়।

তিনি এবার আসন ছেড়ে দেয়ায় স্থানীয় নেতাকর্মীদের মধ্যে আলোচনা চলছে কে পাচ্ছেন গুরুত্বপূর্ণ আসনটিতে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন?

এদিকে জাতীয় সংসদের স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর কাছে পদত্যাগপত্র জমা দেয়ার পরই আসনটি শূন্য ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন।নিয়ম অনুযায়ী, কোনো আসন শূন্য ঘোষণার ৯০ দিনের মধ্যে ওই আসনে উপনির্বাচন করতে হয়।

আসনটি ঘিরে আলোচনায় আছেন ঢাকা-১৩ আসনের মনোনয়নবঞ্চিত এবং আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য জাহাঙ্গীর কবীর নানক। একাদশ জাতীয় নির্বাচনে তিনি দলের নির্বাচন পরিচালনা টিমের দায়িত্ব পালন করেন। রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ একটি আসনে দীর্ঘদিন জনপ্রতিনিধিত্ব করা নানককে দলীয় আনুগত্যের পুরষ্কার হিসেবে এবার ঢাকা-১০ আসনে নেত্রী মনোনয়ন দিতে পারেন এমন আলোচনা রয়েছে আওয়ামী লীগের মধ্যে।

একাদশ সংসদ নির্বাচনে ফরিদপুর-৪ আসনে দলীয় টিকিটে নির্বাচন করা আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য কাজী জাফরউল্লাহর নামও শোনা যাচ্ছে এই আসনে। ফরিদপুরে তিন স্বতন্ত্র প্রার্থীর কাছে পরাজিত হন। জাফরউল্লাহ দলীয় গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করায় বেশিরভাগ সময় ঢাকায় থাকেন। এ কারণে এই হেভিওয়েট নেতাকে ঢাকার গুরুত্বপূর্ণ এই আসনে ভাবা হচ্ছে বলে একটি সূত্রে জানা গেছে।

তাছাড়া ছোট ভাই তাপসের ছেড়ে দেয়া এ আসনে মনোনয়ন চাইতে পারেন তার বড় ভাই যুবলীগের চেয়ারম্যান শেখ ফজলে শামস পরশও। গত ২৩ নভেম্বর যুবলীগের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন তিনি। সংগঠনটির প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ভাগ্নে শেখ ফজলুল হক মনির বড় ছেলে শেখ পরশ ক্লিন ইমেজের মানুষ। তার প্রতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আস্থা রয়েছে।

এছাড়া এই আসনে প্রার্থী হতে পারেন বঙ্গবন্ধুর ছোট মেয়ে শেখ রেহানার ছেলে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ববি। প্রার্থী হিসেবে জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে তাপসের সহধর্মিণী আফরিন তাপসেরও। বিগত নির্বাচনে তিনি তাপসের পক্ষে মাঠে নেমেছিলেন।

স্বামীর পক্ষে নৌকায় ভোট চেয়েছেন। ফলে ধানমণ্ডি, কলাবাগান, হাজারীবাগ ও নিউমার্কেট এলাকার প্রতিটি ভোটার তাকে জানেন।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গজারিয়াতে যুবককে কুপিয়ে হত্যা

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলার চৌদ্দকাউনিয়ায় প্রতিপক্ষের হামলায় এক যুবক নিহত হয়...

বাউলদের ওপর হামলাকারীদের গ্রেপ্তারের নির্দেশ

মানিকগঞ্জসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় বাউলদের ওপর হামলাকারীদের দ্রুত গ্রেপ্তারের ন...

টসে জিতে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে  ফিল্ডিংয়ে বাংলাদেশ

আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথমটিতে মাঠে নেমেসে ব...

আয়ারল্যান্ডের কাছে ৩৯ রানে হেরেছে বাংলাদেশ

টি–টোয়েন্টি সিরিজ হার দিয়ে শুরু করল বাংলাদেশ। আজ প্রথম ম্যাচে ১৮২ রানের...

বছর ঘুরলেই বাড়ে ভাড়া: রাজধানীর ভাড়াটিয়াদের আয় ছিন্নমূলের পথে

ঢাকা শহরে বাসা ভাড়া নিয়ন্ত্রণের অভাব ও দ্রুত জনসংখ...

আয়ারল্যান্ডের কাছে ৩৯ রানে হেরেছে বাংলাদেশ

টি–টোয়েন্টি সিরিজ হার দিয়ে শুরু করল বাংলাদেশ। আজ প্রথম ম্যাচে ১৮২ রানের...

গিনি বিসাউয়ে সেনা অভ্যুত্থান, গ্রেপ্তার প্রেসিডেন্ট 

পূর্ব আফ্রিকার গিনি বিসাউয়ে সেনাবাহিনী ক্ষমতা দখল করেছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট উ...

ঢাকায় এলাকাভিত্তিক বাড়িভাড়া নির্ধারণে নির্দেশিকা আনছে ডিএনসিসি

ঢাকা শহরে কোন এলাকায় বাড়িভাড়া কেমন হওয়া উচিত এবং ক...

কুষ্টিয়ায় সেতু নির্মাণকাজ দ্রুত শেষ করার দাবিতে জামায়াতের মানববন্ধন

কুষ্টিয়ার মিরপুর বাজারের মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত গঙ্গা–কপোতাক্ষ (জিকে) সেচ...

বাউলদের ওপর হামলাকারীদের গ্রেপ্তারের নির্দেশ

মানিকগঞ্জসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় বাউলদের ওপর হামলাকারীদের দ্রুত গ্রেপ্তারের ন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা