ফিচার

করোনার ভ্যাকসিন নিতে ৩০ ভাগ মার্কিনীর অনিহা

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাসের সংক্রমণ থেকে বাঁচাতে বিশ্বের অনেক দেশেই বিজ্ঞানীরা ব্যস্ত ভ্যাকসিন তৈরিতে। কোভিড-১৯'এর মতো ভয়াল ভাইরাস থেকে রক্ষা পেতে বিশ্ববাসীও আশায় তাকিয়ে আছে সেদিকেই।

তবে সবার ক্ষেত্রে তা প্রযোজ্য না! করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন পাওয়া গেলেও তা নিতে অনীহা প্রকাশ করেছেন আমেরিকার ৩০ শতাংশ মানুষ! পিআর ফার্ম বোসপারের জরিপ বলছে, দেশটির এক-তৃতীয়াংশ প্রাপ্ত বয়স্ক জানিয়েছেন, ভাইরাস প্রতিরোধে ভ্যাকসিনের প্রতি তাদের আস্থা নেই। খবর ডেইলি মেইল।

জরিপের পেছনে নিজেদের উদ্দেশের কথা জানাতে গিয়ে বোসপারের প্রধান কর্মকর্তা কার্টিস স্পারার ডেইলি মেইলকে বলেন, লকডাউনের বিরুদ্ধে দেখছি অনেকে আন্দোলন করছেন। মানুষ আসলে কী ভাবছে, সেটি জানতে আমরা এমন জরিপ চালাই। সামগ্রিক চিত্র নিয়ে আমি হতাশ। বাজি ধরে বলতে পারি আরও অনেক মানুষ ভ্যাকসিন নেবে না।

জরিপটি হয়েছে এপ্রিলের শেষ দিকে, ২৮ এবং ২৯ তারিখ। বাজার জরিপকারী সংস্থা প্রোপেলার বোসপারের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করেছে। তারা ১ হাজার প্রাপ্ত বয়স্ক ব্যক্তির সঙ্গে কথা বলেন। ভ্যাকিসন তৈরি হলে তারা নিতে চান কি না, এমন প্রশ্নের পাশাপাশি অংশগ্রহণকারীদের কাছে জানতে চাওয়া হয়, যারা ভ্যাকসিন নেবেন তাদের প্রতি দৃষ্টিভঙ্গি কী?

ভ্যাকসিনের প্রতি মার্কিনীদের অনীহা নতুন কিছু নয়। স্পারার বলছেন, করোনা আসার পরেও এই দৃষ্টিভঙ্গি পাল্টাচ্ছে না। যাদের বয়স ১৮ থেকে ২৪ বছর তাদের মধ্যে ৫৭.৬ শতাংশ ভ্যাকসিন নিতে চান। তরুণেরা এই রোগে কম আক্রান্ত হন, এমন চিন্তা থেকে অনেকে ভ্যাকসিন নিতে চান না বলে ধারণা স্পারারের।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিচার নিয়ে তাড়াহুড়ো করার সুযোগ নেই: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন বলেছেন...

তীব্র শীতে বিপর্যস্ত সাগর উপকূলীয় জেলা ঝালকাঠি

তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে সাগর উপকূলীয় জেলা ঝালকাঠি। হাড়কাঁপানো ত...

কেকেআর স্কোয়াড থেকে বাদ পড়লেন মোস্তাফিজ

ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ডের (বিসিসিআই) নির্দেশে বাংলাদেশ জাতীয় দলের পেসার...

মাসুদ সাঈদীর বার্ষিক আয় ১০ লাখ , স্ত্রীর সম্পদ ৩৬ লাখ

প্রয়াত জামায়াতের নায়েবে আমির মাওলানা দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর ছেলে এবং পিরোজপুর...

স্বাক্ষরকারীরা ঢাকা-৯ এর ভোটার না হওয়ায় তাসনিম জারার মনোনয়ন বাতিল

ঢাকা-৯ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী ডা. তাসনিম জারার মনোনয়নপত্র বাতিল ঘোষণা করেছে...

ঝালকাঠির দুটি আসনে ২৫ জনের মধ্যে ৯ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাইয়ে ঝালকাঠি-১ (রাজাপুর-কাঁঠ...

বিচার নিয়ে তাড়াহুড়ো করার সুযোগ নেই: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন বলেছেন...

নোয়াখালীতে ৪৭ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ, বাতিল ১৫

নোয়াখালীতে ছয়টি সংসদীয় আসনে মনোনয়ন যাচাই-বাছাই শেষে ১৫ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বা...

তীব্র শীতে বিপর্যস্ত সাগর উপকূলীয় জেলা ঝালকাঠি

তীব্র শীতে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে সাগর উপকূলীয় জেলা ঝালকাঠি। হাড়কাঁপানো ত...

গুণগতমান বজায় রেখে সিলেট আধুনিক তথ্য কমপ্লেক্সের নির্মাণ কাজ দ্রুত সমাপ্তির নির্দেশ

গুণগতমান বজায় রেখে দ্রুত সিলেট আধুনিক তথ্য কমপ্লেক্সের নির্মাণ কাজ সমাপ্ত করা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা